Karl Selzer Sold at Auction Prices

Decoration painter, Still life painter

  • Karl Selzer (1872 - 1939) - "Jagdliches Entenstillleben".
    May. 02, 2011

    Karl Selzer (1872 - 1939) - "Jagdliches Entenstillleben".

    Est: €400 - €480

    Drei erlegte Stockenten, Öl auf Leinwand 50 x 75 cm, auf dem Keilrahmen bezeichnet "Selzer 1922". Der Dekorations- und Stilllebenmaler Karl Selzer war Schüler der Münchner Akademie und arbeitete hauptsächlich in Nürnberg und München. Es sind ähnliche Geflügelstillleben aus dem Handel bekannt (s. Thieme-Becker, Bd. XXXI, S. 484).

    Hermann Historica GmbH