Lot 2319: Karl Selzer (1872 - 1939) - "Jagdliches Entenstillleben".

Est: €400 EUR - €480 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyMay 02, 2011

Drei erlegte Stockenten, Öl auf Leinwand 50 x 75 cm, auf dem Keilrahmen bezeichnet "Selzer 1922". Der Dekorations- und Stilllebenmaler Karl Selzer war Schüler der Münchner Akademie und arbeitete hauptsächlich in Nürnberg und München. Es sind ähnliche Geflügelstillleben aus dem Handel bekannt (s. Thieme-Becker, Bd. XXXI, S. 484).

Condition Report

II

Antique Arms & Armour, Hunting Antiques, Works of Art

Hermann Historica GmbH
May 02, 2011, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE