Armand Séguin Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher, b. 1869 - d. 1903

      • SEGUIN, Armand (1869-1903) et Aloysius BERTRAND (pseud. Louis. Gaspard de l
        Oct. 29, 2024

        SEGUIN, Armand (1869-1903) et Aloysius BERTRAND (pseud. Louis. Gaspard de l

        Est: €1,000 - €1,500

      • LE BAR.
        Jun. 27, 2024

        LE BAR.

        Est: €300 - €400

        Sepia etching, aquatint, roulette, 39,7 x 23,0 cm, laid paper, plate and stamp signed, dated (marg. soiling, marg. ms. note in pencil, sm. tear on edge).

        Arenberg Auctions
      • Armand SÉGUIN (1869-1904)
        May. 04, 2024

        Armand SÉGUIN (1869-1904)

        Est: €1,000 - €1,500

        Deux bretonnes assises Eau forte Justifié à la mine I/V en bas à gauche H. 13 cm - L. 18 cm

        OXIO
      • ARMAND SEGUIN Collection of 24 etchings.
        Apr. 18, 2024

        ARMAND SEGUIN Collection of 24 etchings.

        Est: $5,000 - $8,000

        ARMAND SEGUIN Collection of 24 etchings. Circa 1890-1900. Each 330x505 mm; 13x19¾ inches (sheets), full margins. Each numbered 28/35 in pencil, lower margin. Printed by Maurice Malingue, Paris. Various sizes and conditions. Provenance: Unidentified collector, initials AS green ink stamp lower right recto on each (not in Lugt); Ader Picard-Tájan, Paris, Tableaux modernes dessins, aquarelles, sculptures, estampes provenant de la succession P. Sérusier et de la succession de Mademoiselle Boutaric, June 20, 1984, lot 509, with the ink stamp verso.

        Swann Auction Galleries
      • La collection de Sam Josefowitz : Une vie de découvertes et d’érudition BE
        Mar. 21, 2024

        La collection de Sam Josefowitz : Une vie de découvertes et d’érudition BE

        Est: €3,000 - €4,000

        La collection de Sam Josefowitz : Une vie de découvertes et d’érudition BERTRAND, Louis, dit Aloysius (1807-1841) et Armand SEGUIN (1869-1903) Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris : Ambroise Vollard, 1904. BERTRAND, Louis, dit Aloysius (1807-1841) et Armand SEGUIN (1869-1903) Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris : Ambroise Vollard, 1904. Précieux exemplaire, l'un des 20 de tête sur Japon avec suite sur Chine des bois, et en outre enrichi de 155 dessins originaux de Séguin à l’encre, au fusain ou à la mine, dont 9 non publiés, revêtu d'une remarquable reliure Art déco de Jacques Anthoine-Legrain. La justification de l'ouvrage et, à sa suite, plusieurs bibliographes, annoncent "une double suite" sur Chine mais les pages introductives de cette dernière la décrivent bien comme "la suite d'épreuves d'artiste sur Chine jointe aux exemplaires Japon" - il semble donc qu'une seule suite soit requise. Carteret IV, p.71 ; Mahé I, 244 ; Édition limitée. Vollard, Petiet et l'estampe de maîtres, Paris, Petit Palais, 2021, p. 45 et cat. 218. In-4 (242 x 175 mm). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci le n°10, l'un des 20 exemplaires de tête sur Japon ancien à la forme avec suite d’épreuves d’artiste sur Chine de toutes les gravures sans le texte. 213 gravures sur bois par les frères Tony, Jacques et Camille Beltrand, d’après les dessins d’Armand Seguin. L'exemplaire est bien complet de sa suite sur Chine des bois. L'exemplaire est enrichi de 155 dessins originaux de Séguin à l’encre, au fusain ou à la mine, la plupart d'entre eux ayant servi à l'illustration de l'ouvrage. 9 dessins, non retenus, sont inédits. Les dessins sont reliés à la suite ou en regard de la composition imprimée. Reliure signée de Jacques Anthoine-Legrain : maroquin ébène, plats décorés d’une composition géométrique de filets dorés fins ou larges et de grandes pièces de galuchat crème mosaïquées, dos lisse, nom d’auteur et titre frappés en lettres dorées et à froid, contreplats de daim vermillon dans un encadrement de maroquin ébène ornés de filets dorés, gardes de daim brun et tranches dorées sur témoins. Chemise, étui (chemise et étui frottés et restaurés). Provenance : Sam Josefowitz, Pully – puis par descendance aux propriétaires actuels One of the 20 deluxe copies on Japan paper, comprising a suite of all the 213 woodcuts on China paper and enriched with 155 original drawings by Armand Seguin for the edition, including 9 unpublished, in a fine art-deco binding by Jacques Anthoine-Legrain. Bertrand's text was an early favourite of the surrealist poets, including André Breton, who described him as a "Surrealist from the past" in the Manifeste du Surréalisme (1924). This book is the sixth published by Ambroise Vollard.

      • Paul Gauguin (French, 1848-1903) Etching, And Aquatint on Cream Wove Paper, 1894, "La Femme Aux Figues", H 10.5" W 18.5"
        Nov. 17, 2023

        Paul Gauguin (French, 1848-1903) Etching, And Aquatint on Cream Wove Paper, 1894, "La Femme Aux Figues", H 10.5" W 18.5"

        Third state (of 3). A very good, well-inked impression. According to Boyle-Turner, "This controversial print has been assigned to Seguin, to Gauguin, and even to a collaboration of both artists." The artist Armand Seguin (1869-1903) was a close friend of Gauguin (1848-1903) during the late 1880s and early 1890s. Based on the etched inscription upper left, "Chez Seguin à St. Julien," the scene takes place at Seguin's Breton home in Pouldu. Current scholarship regarding authorship for the print leans toward Gauguin, in its similarities to other of his Breton female portrait compositions. Catalogue Raisonne: Kornfield, 25

        DuMouchelles
      • Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Maurice Froment eau-forte, largement
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Maurice Froment eau-forte, largement

        Est: €2,500 - €3,500

        Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Maurice Froment eau-forte, largement rehaussée au lavis d’encre sur papier vergé Plaque: 31,3 x 18,2 cm. Feuille: 36,7 x 20,5 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) Ramasseurs de chanvre eau-forte sur papier vergé
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Ramasseurs de chanvre eau-forte sur papier vergé

        Est: €1,200 - €1,800

        Armand Seguin (1869-1904) Ramasseurs de chanvre eau-forte sur papier vergé Plaque: 9 x 14,5 cm. Feuille: 27,3 x 35,7 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Maurice Froment eau-forte et aquatint
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Maurice Froment eau-forte et aquatint

        Est: €1,200 - €1,800

        Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Maurice Froment eau-forte et aquatinte sur papier vergé Plaque: 31,5 x 18,4 cm. Feuille: 36,4 x 20,6 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) Le Café (The Café) eau-forte et roulette sur papi
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Le Café (The Café) eau-forte et roulette sur papi

        Est: €1,800 - €2,500

        Armand Seguin (1869-1904) Le Café (The Café) eau-forte et roulette sur papier vergé crème Image : 40 x 23,4 cm Feuille: 54 x 36,3 cm

        Oct. 25, 2023

        Est: €800 - €1,200

        Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Maurice Froment eau-forte et aquatinte sur papier vergé Arches Plaque: 32 x 18,2 cm. Feuille: 37,2 x 20,4 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) La pêche (Fishing) eau-forte et roulette sur papi
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) La pêche (Fishing) eau-forte et roulette sur papi

        Est: €700 - €1,000

        Armand Seguin (1869-1904) La pêche (Fishing) eau-forte et roulette sur papier vergé Arches Plaque: 17,5 x 30 cm. Feuille: 32,5 x 48,3 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) La Primavera (Femme Couchée) (Breton woman reclin
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) La Primavera (Femme Couchée) (Breton woman reclin

        Est: €1,800 - €2,500

        Armand Seguin (1869-1904) La Primavera (Femme Couchée) (Breton woman reclining by the sea) lithographie sur papier vélin contrecollé sur papier vélin de présentation tel que publiée Image: 21,4 x 31,2 cm. Feuille: 38,3 x 49,2 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Deux Bretonnes au travail eau-forte sur papier ve
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Deux Bretonnes au travail eau-forte sur papier ve

        Est: €800 - €1,200

        Armand Seguin (1869-1904) Deux Bretonnes au travail eau-forte sur papier vergé Arches Plaque: 13,8 x 25 cm. Feuille : 30 x 44,5 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Profils de deux Bretonnes ( Profiles of two Breto
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Profils de deux Bretonnes ( Profiles of two Breto

        Est: €1,800 - €2,500

        Armand Seguin (1869-1904) Profils de deux Bretonnes ( Profiles of two Breton Women) eau-forte sur papier vergé Plaque: 11,4 x 16,9 cm Feuille: 23,5 x 31,2 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) La Plaine (The Plain) lithographie sur papier vél
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) La Plaine (The Plain) lithographie sur papier vél

        Est: €1,800 - €2,500

        Armand Seguin (1869-1904) La Plaine (The Plain) lithographie sur papier vélin Image: 22.5 x 30 cm. Feuille: 27,8 x 32,2 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Le chemin de halage, Valmondois (The Tow Path, Va
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Le chemin de halage, Valmondois (The Tow Path, Va

        Est: €1,800 - €2,500

        Armand Seguin (1869-1904) Le chemin de halage, Valmondois (The Tow Path, Valmondois) eau-forte sur papier vergé Arches Plaque: 16 x 27,8 cm Feuille: 30,5 x 44,5 cm (2)

      • Armand Seguin (1869-1904) Paysage avec chevaux et bateaux eau-forte sur pap
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Paysage avec chevaux et bateaux eau-forte sur pap

        Est: €700 - €1,000

        Armand Seguin (1869-1904) Paysage avec chevaux et bateaux eau-forte sur papier vergé Plaque: 18,3 x 29,4 cm. Feuille : 30,5 x 44,2 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Les arbres derrière la route au Pouldu (The Trees
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Les arbres derrière la route au Pouldu (The Trees

        Est: €3,000 - €5,000

        Armand Seguin (1869-1904) Les arbres derrière la route au Pouldu (The Trees beyond the Road at le Poldu) eau-forte et roulette sur papier vergé Arches Plaque: 18 x 20 cm. Feuille: 30,8 x 49,5 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) La Glaneuse (The Harvester) eau-forte sur papier
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) La Glaneuse (The Harvester) eau-forte sur papier

        Est: €1,200 - €1,800

        Armand Seguin (1869-1904) La Glaneuse (The Harvester) eau-forte sur papier vergé Plaque: 18,2 x 17,4 cm Feuille: 32 x 22,5 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) Buste de fillette bretonne (Young Breton Woman ad
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Buste de fillette bretonne (Young Breton Woman ad

        Est: €2,000 - €3,000

        Armand Seguin (1869-1904) Buste de fillette bretonne (Young Breton Woman adjusting her hat) eau-forte sur papier vergé Plaque: 16,6 x 17,7 cm. Feuille: 22,1 x 30,5 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) Comorans volant au-dessus des vagues (Swan flying
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Comorans volant au-dessus des vagues (Swan flying

        Est: €3,000 - €5,000

        Armand Seguin (1869-1904) Comorans volant au-dessus des vagues (Swan flying over crashing waves) Eau-forte et lavis gris, sur vélin crème Plaque: 22,3 x 22,7 cm. Feuille: 24,5 x 27,1 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Deux cygnes volant au-dessus de la mer (Two swans
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Deux cygnes volant au-dessus de la mer (Two swans

        Est: €8,000 - €12,000

        Armand Seguin (1869-1904) Deux cygnes volant au-dessus de la mer (Two swans Flying over sea) eau-forte sur papier vélin Plaque: 19,3 x 26,3 cm. Feuille: 25,5 x 31,7 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) Portrait présumé d'Émile Bernard sanguine sur pap
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Portrait présumé d'Émile Bernard sanguine sur pap

        Est: €500 - €650

        Armand Seguin (1869-1904) Portrait présumé d'Émile Bernard sanguine sur papier 25.7 x 34.7 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) L'ouragan (The Hurricane) eau-forte, pointe-sèche
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) L'ouragan (The Hurricane) eau-forte, pointe-sèche

        Est: €8,000 - €12,000

        Armand Seguin (1869-1904) L'ouragan (The Hurricane) eau-forte, pointe-sèche et roulette sur papier vélin Plaque: 35,1 x 59,1 cm Feuille: 48 x 64,4 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) Nu à la chauve-souris (Nude in a shadow of a Bat)
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Nu à la chauve-souris (Nude in a shadow of a Bat)

        Est: €4,000 - €6,000

        Armand Seguin (1869-1904) Nu à la chauve-souris (Nude in a shadow of a Bat) eau-forte, pointe-sèche et roulette sur papier vélin Plaque: 11 x 21,5 cm Feuille: 22 x 31 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Le bar eau-forte, vernis mou et roulette sur papi
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Le bar eau-forte, vernis mou et roulette sur papi

        Est: €2,500 - €3,500

        Armand Seguin (1869-1904) Le bar eau-forte, vernis mou et roulette sur papier vergé, avec le cachet vert des initiales de l’artiste (en bas à droite) Plaque: 38,6 x 22 cm. Feuille: 44 x 30,5 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Forbes-Robertson tourné vers la droit
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Forbes-Robertson tourné vers la droit

        Est: €900 - €1,200

        Armand Seguin (1869-1904) Portrait de Forbes-Robertson tourné vers la droite pierre noire sur papier 16.4 x 12.9 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Au nouveau cirque encre de Chine, lavis d'encre d
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Au nouveau cirque encre de Chine, lavis d'encre d

        Est: €7,000 - €10,000

        Armand Seguin (1869-1904) Au nouveau cirque encre de Chine, lavis d'encre de Chine et fusain sur papier 38 x 23.6 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Décoration de Bretagne eau-forte sur papier vergé
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Décoration de Bretagne eau-forte sur papier vergé

        Est: €2,000 - €3,000

        Armand Seguin (1869-1904) Décoration de Bretagne eau-forte sur papier vergé Arches Plaque: 18.3 x 34.8 cm Feuille: 24 x 45 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) (i) Caricature de Forbes-Robertson avec une boute
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) (i) Caricature de Forbes-Robertson avec une boute

        Est: €1,400 - €1,800

        Armand Seguin (1869-1904) (i) Caricature de Forbes-Robertson avec une bouteille (ii) Portrait de... fusain sur papier (i) 19.6 x 12 cm. (ii) 19.9 x 10.1 cm. (2)

      • Armand Seguin (1869-1904) L’orage (The Billowing Trees) eau-forte et pointe
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) L’orage (The Billowing Trees) eau-forte et pointe

        Est: €2,000 - €3,000

        Armand Seguin (1869-1904) L’orage (The Billowing Trees) eau-forte et pointe-sèche sur papier vergé Arches Plaque: 18,1 x 29,7 cm Feuille: 32,7 x 50,8 cm

      • Armand Seguin (1869-1904) Les lieuses de gerbes eau-forte, pointe-sèche et
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Les lieuses de gerbes eau-forte, pointe-sèche et

        Est: €2,500 - €3,500

        Armand Seguin (1869-1904) Les lieuses de gerbes eau-forte, pointe-sèche et aquatinte sur papier vélin Plaque: 20 x 26,1 cm. Feuille: 32,6 x 50 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Arbres au-dessus d’un estuaire (Trees above the E
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Arbres au-dessus d’un estuaire (Trees above the E

        Est: €700 - €1,000

        Armand Seguin (1869-1904) Arbres au-dessus d’un estuaire (Trees above the Estuary) eau-forte, aquatinte sur papier vélin Plaque: 24,6 x 21,7 cm. Feuille: 31,5 x 25,3 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Pêcheurs de goemons (Seaweed Gatherers and Bathin
        Oct. 25, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Pêcheurs de goemons (Seaweed Gatherers and Bathin

        Est: €700 - €1,000

        Armand Seguin (1869-1904) Pêcheurs de goemons (Seaweed Gatherers and Bathing Women) lithographie sur papier vélin Plaque: 20,2 x 28,8 cm. Feuille: 27,7 x 35,8 cm.

      • Armand Seguin (1869-1904) Paysans au travail huile sur toile 30 x 41.4 cm.
        Oct. 20, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Paysans au travail huile sur toile 30 x 41.4 cm.

        Est: €40,000 - €60,000

      • Armand Seguin (1869-1904) Femme au corsage rouge sur un canapé huile sur to
        Oct. 20, 2023

        Armand Seguin (1869-1904) Femme au corsage rouge sur un canapé huile sur to

        Est: €350,000 - €550,000

        Armand Seguin (1869-1904) Femme au corsage rouge sur un canapé huile sur toile 72.9 x 97 cm.

      • Armand Séguin: Sammelnummer von 24 Blatt
        Jul. 04, 2023

        Armand Séguin: Sammelnummer von 24 Blatt

        Est: CHF2,499 - CHF2,500

        Armand Séguin (Paris 1869 - 1903 Châteauneuf-du-Faou) Sammelnummer von 24 Blatt 24 Radierungen / 24 etchings Zwischen 1893 und 1895 30x50 cm und 50x33 cm, je Blattgrösse / 30x50 cm and 50x33 cm, each sheet size Signatur / Signature Alle Blätter mit der Nummerierung in Bleistift "24/35" unten links sowie mit dem Monogrammstempel "AS" unten rechts All sheets numbered in pencil "24/35" at lower left and with the monogram stamp "AS" at lower right. Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Davison Art Center, Wesleyan University, Middletown, 1980, Nrn. 19-21, 24, 25, 28, 34, 35, 44, 45, 48-52, 54-57, 60, 61, 63, 75, 82 Davison Art Center, Wesleyan University, Middletown, 1980, Nos. 19-21, 24, 25, 28, 34, 35, 44, 45, 48-52, 54-57, 60, 61, 63, 75, 82. Zustand / Condition In schöner Druckqualität und Erhaltung In beautiful print quality and condition Konvolut / Group lot Zus. 24 Blatt Together: 24 sheets Erläuterungen / Comments Keines der 24 Blätter hatte vor dieser 1955 gedruckten Auflage eine Edition erfahren, von 10 der Blätter sind nur diese Neudrucke bekannt. Der bereits 1903 verstorbene Künstler schuf diese Radierungen zwischen 1893 und 1895 in Pont-Aven. Er war ein erfahrener Graphiker und hat unter anderen Paul Gauguin und Cuno Amiet in Pont-Aven das Radieren beigebracht None of the 24 etchings had been published before this edition, printed in 1955, and only these reprints of 10 of the etchings are known. The artist, who died in 1903, created these etchings between 1893 and 1895 in Pont-Aven. He was an experienced graphic artist and taught Paul Gauguin and Cuno Amiet, among others, how to etch in Pont-Aven. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Armand Seguin (1869-1903) Le bar - 1893
        Jun. 20, 2023

        Armand Seguin (1869-1903) Le bar - 1893

        Est: €1,500 - €2,000

        Armand Seguin (1869-1903) Le bar - 1893 Etching, aquatint and roulette in brown on laid paper Signed and dated "93" in the plate Artist's ink stamp 54 × 36 cm (S) Provenance: Paul Prouté catalogue, 1994 Literature: R. S. Field, C. L. Strauss, and S. J. Wagstaff Jr, The Prints of Armand Seguin, no. 22 The catalogue of the exhibition at the Galerie Le Barc de Boutteville in 1895 mentions an edition of twenty-five prints; the Field, Strauss and Wagstaff Jr catalogue mentions only three prints, but we know of a few other copies. Armand Seguin (1869-1903) Le bar - 1893 Eau-forte, aquatique et roulette en brun sur papier vergé Signée et datée "93" dans la planche Cachet du monogramme à l'encre ocre 54 × 36 cm (F) Provenance: Catalogue Paul Prouté, 1994 Bibliographie: R. S. Field, C. L. Strauss, et S. J. Wagstaff Jr., The Prints of Armand Seguin, n° 22 Le catalogue de l'exposition Seguin à la galerie Le Barc de Boutteville en 1895 indique un tirage à vingt-cinq épreuves ; le catalogue Field, Strauss et Wagstaff Jr. ne mentionne que trois épreuves mais nous en connaissons quelques autres exemplaires.

        Jun. 20, 2023

        Est: €4,000 - €5,000

        Armand SEGUIN (1869-1904) Figure décorative : Jeune bretonne tenant un jonc. 1893-94. Eau-forte sur papier vergé ivoire. Très belle et rare épreuve d'une édition ancienne par Seguin à petit nombre. Très légères amincissures dans la marge droite et les bords. Timbre ocre de l'artiste et timbre vert EAS. Etching on ivory laid paper, a very fine and rare proof of an early edition by Seguin at a small number, very slight thinning in the right margin and edges, artist's ochre stamp and green EAS stamp. Sujet : 18 x 8,5cm ; Feuillet : 33 x 24,5cm - Image : 7 1/8 x 3 3/8 in ; Sheet : 13 x 9 5/8

        Jun. 20, 2023

        Est: €6,000 - €8,000

        Armand SEGUIN (1869-1904) Paysage avec chevaux et voilier. 1893. Eau-forte sur papier vergé Arches ivoire. Très belle et rare épreuve d'une édition par Seguin à petit nombre d'exemplaires. Une autre épreuve connue dans la collection S.J.Wagstaff Jr. citée par Field. Très légères rousseurs. Timbre rouge de l'artiste et timbre bleu nuit EAS. Etching on Arches ivory laid paper. A very fine proof of an edition by Seguin in a small number of copies, another known proof in the collection of S.J.Wagstaff Jr. cited by Field, very slight foxing, artist's red stamp and EAS midnight blue stamp. Sujet : 18 x 29,2 cm ; Feuillet : 32 x 49,2cm - Image : 7 1/8 x 11 1/2 in ; Sheet : 12 5/8 x 19 3/8 in

      • Armand Séguin - Louis [Aloysius] Bertrand. Gaspard de la nuit.
        Jul. 24, 2020

        Armand Séguin - Louis [Aloysius] Bertrand. Gaspard de la nuit.

        Est: €500 - €750

        Fantaisies a la manière de Rembrandt et de Callot. Illustrations d’Armand Séguin. Paris, Ambroise Vollard 1904. Mit 213 Holzschnitten im Text und zwei weiteren als Frointispiz und auf dem Umschlag. Brauner Ecrasélederband mit Vergoldung (signiert: Ourvand). Eins von 20 Exemplaren der ersten Vorzugsausgabe auf »Japon ancien«, jedoch ohne die im Druckvermerk erwähnte Suite der Holzschnitte (Gesamtauflage 350). - Die Holzschnitte wurden nach Entwürfen Armand Séguins von Tony, Jacques und Camille Beltrand geschnitten. Sie illustrieren die Zwischentitel der sieben Kapitel und die Textanfänge und bilden die zahlreichen Vignetten. - »Wenn je ein französischer Dichter der Vorstellung des ›armen Poeten‹ entsprochen hat, dann könnte es Louis oder - wie er sich selber nannte - Aloysius Bertrand gewesen sein. Obwohl er bereits mit einundzwanzig Jahren von berühmten Kollegen wie Victor Hugo bewundert wurde, gelang es ihm bis zu seinem frühen Tod nicht, seinen einzigen Gedichtband ›Gaspard de la Nuit‹ zu veröffentlichen. Ein erster Verleger machte Bankrott, bevor das Buch erscheinen konnte, der zweite verschob es von Jahr zu Jahr, bis der Autor darüber starb. [...] Es war Charles Baudelaire, der zehn Jahre nach seinem Tod die Wiederentdeckung einleitete. Im Vorwort zu seinen eigenen Prosagedichten ›Le Spleen de Paris‹ spricht er von dem ›geheimnisvollen und leuchtenden Vorbild‹ Aloysius Bertrands, das er mindestens zwanzig Mal studiert habe, bevor er es wagte, etwas Gleichartiges zu versuchen. Nach Baudelaire waren es unter anderen Mallarmé, Rimbaud, Henri Michaux, Francis Ponge und René Char, die das Prosagedicht weiterentwickelten, und André Breton verpasste dem Autor des ›Gaspard de la Nuit‹ den Ehrentitel eines ›Surrealisten der Vergangenheit‹« (Gernot Krämer, 2003, auf deutschlandfunk.de). 60 Jahre nach seinem Tod erschienen in schneller Folge mehrere illustrierte Ausgaben, darunter die vorliegende, auch typographisch anspruchsvolle, bei Ambroise Vollard. Armand Séguin (1869-1903), mittellos verstorben wie der Dichter, erlebte die Ausführung seiner Entwürfe nicht mehr. - Prächtiger Einband mit besonders reicher Innenkantenvergoldung und marmorierten Vorsätzen. Deckelränder und Rückenfelder, Steh- und Kapitalkanten mit vergoldeten Fileten, Kopfschnitt vergoldet, das feine Japanpapier sonst unbeschnitten. Im Schuber mit Lederkanten. 25,5 : 19,0 cm. XXX, 310, [4] Seiten. Monod 1493. - Jentsch, Vollard 6. - Carteret IV, 71 »Intéressante publication« [Keywords: bindings ; Einbände]

        Christian Hesse Auktionen
      • Armand Seguin (1869-1903)
        Jul. 09, 2020

        Armand Seguin (1869-1903)

        Est: €3,000 - €4,000

        Armand Seguin (1869-1903) Bretonne assise à la coiffe noire (pl. horizontale). 1895. Eau-forte. 177 x 114. Field 56. Rarissime épreuve sur vergé, fortement lavée, annotée au crayon en marge droite : « 1° Etat / tirage I I » puis sous le sujet : « deux exemplaires », signé et datée puis revêtue du timbre de l’artiste vert prairie. Nombreux accidents anciennement restaurés aux bords du feuillet au verso, parfois de façon malhabile, avec traces de colle visibles. Fins plis cassés sur le pourtour du feuillet. Larges rousseurs persistantes éparses. Toutes marges (fixées au verso sous passe-partout par plusieurs morceaux de papier gommé). Field dans son catalogue raisonné ne mentionne pas cette épreuve annotée du 1er état, dont la date (1895) vient contredire celle qu’il donne (1893-1895).

      • Armand SEGUIN (1869 - 1904)
        Nov. 27, 2019

        Armand SEGUIN (1869 - 1904)

        Est: €150 - €200

        Armand SEGUIN (1869 - 1904) Jeune femme au lit. Eau-forte. Epreuve sur vélin d' Arches crème en réédition. Timbre vert, annotation « épreuve d'essai ». Quelques taches. Bonnes marges.(Field 19) 150/ 200 €

        Marie-Saint Germain
      • Armand Seguin (1869-1903) Les fleurs du mal oil on canvas 21 x 14 in. (53.4 x 35.5 cm.)
        Nov. 12, 2019

        Armand Seguin (1869-1903) Les fleurs du mal oil on canvas 21 x 14 in. (53.4 x 35.5 cm.)

        Est: $200,000 - $300,000

        Armand Seguin (1869-1903) Les fleurs du mal oil on canvas 21 x 14 in. (53.4 x 35.5 cm.) Painted circa 1894

      • ARMAND SEGUIN (1869-1904) PETIT PAYSAGE Eau-forte. Épreuve sur vélin crème de la réédition Malingue
        May. 29, 2019

        ARMAND SEGUIN (1869-1904) PETIT PAYSAGE Eau-forte. Épreuve sur vélin crème de la réédition Malingue

        Est: €100 - €150

        ARMAND SEGUIN (1869-1904) PETIT PAYSAGE Eau-forte. Épreuve sur vélin crème de la réédition Malingue, ?numérotée 6/35. Bonnes marges. Cadre. Feuillet : 225 x 324 mm Sujet : 77 x 105 mm €100-150 R.S.Field 28

      • ARMAND SEGUIN (1869-1904) NU ALLONGÉ Eau-forte
        May. 29, 2019

        ARMAND SEGUIN (1869-1904) NU ALLONGÉ Eau-forte

        Est: €100 - €150

        ARMAND SEGUIN (1869-1904) NU ALLONGÉ Eau-forte. Épreuve sur vélin crème de la réédition Malingue,?numérotée 8/35. Bonnes marges. Cadre. Feuillet : 265 x 370 mm Sujet : 117 x 222 mm €100-150 R.S.Field 20

      • Armand Séguin (1869-1904) Femme assise avec un chapeau à plumes plume et encre de Chine, lavis d'encre, aquarelle et graphite sur papier fort 30.4 x 22.7 cm.
        Mar. 28, 2019

        Armand Séguin (1869-1904) Femme assise avec un chapeau à plumes plume et encre de Chine, lavis d'encre, aquarelle et graphite sur papier fort 30.4 x 22.7 cm.

        Est: €15,000 - €20,000

        Armand Séguin (1869-1904) Femme assise avec un chapeau à plumes signé 'Séguin' (en bas à droite) plume et encre de Chine, lavis d'encre, aquarelle et graphite sur papier fort 30.4 x 22.7 cm. Exécuté en 1891-92 signed 'Séguin' (lower right) pen and India ink, wash and ink, watercolour and pencil on card 12 x 9 in. Executed in 1891-92