Lot 12: Armand Séguin (1869-1904) Femme assise avec un chapeau à plumes plume et encre de Chine, lavis d'encre, aquarelle et graphite sur papier fort 30.4 x 22.7 cm.

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 28, 2019

Armand Séguin (1869-1904)
Femme assise avec un chapeau à plumes
signé 'Séguin' (en bas à droite)
plume et encre de Chine, lavis d'encre, aquarelle et graphite sur papier fort
30.4 x 22.7 cm.
Exécuté en 1891-92

signed 'Séguin' (lower right)
pen and India ink, wash and ink, watercolour and pencil on card
12 x 9 in.
Executed in 1891-92

Provenance

Roderic O' Conor, Nueil-sur-Layon.
Renée Honta, France (par succession); vente, Me Bellier, Paris, 6 février 1956, lot 158 (titré 'Femme assise dans un intérieur'; dimensions erronées).
Pierre Fabius, Paris (avant 1989).
C.G. Boerner, New York.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel en 2007.

Oeuvres Modernes sur papier - collection Jean Bonna

March 28, 2019, 04:00 PM CET