Luigi Scrosati Sold at Auction Prices

Decoration painter, Flower painter

    • Luigi Scrosati, Studio di rose.
      May. 15, 2024

      Luigi Scrosati, Studio di rose.

      Est: €180 - €360

      Olio su cartone. cm 140x240. Al verso: Iscrizione manoscritta ad inchiostro bruno "Già nella raccolta di Gustavo Botta", e ancora sotto "Di Luigi Scrosati" con firma di G. Botta e cartiglio poco leggibile al margine destro. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Flowers
      Apr. 17, 2024

      Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Flowers

      Est: €400 - €600

      oil on paper applied to cardboard 27 x 21 cm signed bottom right: Scrosati PROVENANCE Milan, Finarte, 26/05/1977, auction 260, lot 125 Varese, private collection

    • Luigi Ambrogio Scrosati (Milano , 21 giugno 1815 - Milabno , 3 dicembre 1869) Ingresso di una dimora signorile con armature e gonfaloni Acquerello cm 23x16
      Dec. 19, 2023

      Luigi Ambrogio Scrosati (Milano , 21 giugno 1815 - Milabno , 3 dicembre 1869) Ingresso di una dimora signorile con armature e gonfaloni Acquerello cm 23x16

      Est: €300 - €400

      Gliubich Casa d'Aste
    • Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Flowers, 1867
      Mar. 02, 2023

      Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Flowers, 1867

      Est: €350 - €500

      signed and dated on the right: LS 1867 On the reverse label of the monographic exhibition at the Scopinich Gallery (November 1927) and inscription of origin: Already in the collection / by Gustavo Botta

    • Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Triumph of flowers
      Mar. 02, 2023

      Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Triumph of flowers

      Est: €2,500 - €3,500

      signed lower left: L. Scrambled

    • LUIGI SCROSATI (Milano, 1814-1869). Painting "STILL LIFE WITH FLOWERS"
      Oct. 18, 2022

      LUIGI SCROSATI (Milano, 1814-1869). Painting "STILL LIFE WITH FLOWERS"

      Est: €800 - €1,000

      LUIGI SCROSATI (Milano, 1814-1869). Oil painting on cardboard depicting "STILL LIFE WITH FLOWERS''. Signed lower right. In frame. LUIGI SCROSATI (Milano, 1814-1869). Dipinto olio su cartone raffigurante ''NATURA MORTA CON FIORI''. Firmato in basso a destra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Luigi Scrosati | 1815 - 1869
      Mar. 31, 2022

      Luigi Scrosati | 1815 - 1869

      Est: €300 - €400

      Luigi Scrosati | 1815 - 1869 DECORATION SKETCH watercolor on paper, cm 26,5x38,5. Signed lower right: L.Scrosati Signed lower left: L. S. Inscribed and dated at the bottom center: 10/59 Venice We thank Prof. Fernando Mazzocca for his assistance in cataloguing the work. IT: Luigi Scrosati | 1815 - 1869 BOZZETTO DI DECORAZIONE acquerello su carta, cm 26,5x38,5. Firmato in basso a destra: L.Scrosati Siglato in basso a sinistra: L. S. Inscritto e datato in basso al centro: 10/59 Venezia Si ringrazia il Professor Fernando Mazzocca per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

      Fondaco Aste
    • Luigi Scrosati ...
      Dec. 14, 2021

      Luigi Scrosati ...

      Est: €350 - €400

      (Milano 1814 - 1869) "Vaso di fiori" 1867 olio su carta applicata a tela applicata a vetro (cm 17x21) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti) Provenienza Milano, Eredità Bernasconi

      Il Ponte Auction House
    • SCROSATI LUIGI (1814 - 1869) Still life of flowers.
      Jun. 18, 2021

      SCROSATI LUIGI (1814 - 1869) Still life of flowers.

      Est: €800 - €1,000

      SCROSATI LUIGI (1814 - 1869). Still life of flowers. Cm 16,50 x 22,90.

    • SCROSATI LUIGI (1814 - 1869) Attributed to. Group of three drawings depicting decorative elements.
      Jun. 18, 2021

      SCROSATI LUIGI (1814 - 1869) Attributed to. Group of three drawings depicting decorative elements.

      Est: €400 - €600

      SCROSATI LUIGI (1814 - 1869). Attributed to. Group of three drawings depicting decorative elements.. Cm 20,50 x 11,50.

    • Luigi Scrosati ...
      Nov. 21, 2019

      Luigi Scrosati ...

      Est: €400 - €500

      (Milano 1814 - 1869) "Vaso di fiori con peonia e iris" olio su tela (cm 45x35) Firma incisa in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Luigi Scrosati ...
      Nov. 21, 2019

      Luigi Scrosati ...

      Est: €150 - €200

      (Milano 1814 - 1869) (Attribuito) "Fiori" olio su tela (cm 27x21) In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Luigi Scrosati (1814-1869), Ottobre, 1867
      Dec. 15, 2015

      Luigi Scrosati (1814-1869), Ottobre, 1867

      Est: €5,000 - €6,000

      Luigi Scrosati (1814-1869), Ottobre, 1867 LUIGI SCROSATI (Milano 1814-1869) Ottobre 1867 Olio su tela, cm 19,7 x 30,1 Cornice d'epoca in legno intagliato e dipinto Firmato e datato L. Scrosati 1867 in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Verona. Pur senza essersi formato in nessuna Accademia, fu particolarmente attivo e apprezzato nella Milano di metà Ottocento, decorando numerose residenze nobiliari urbane e suburbane. Fra queste si ricordano il Palazzo Poldi Pezzoli, il Palazzo Litta, la Villa Litta a Vedano, la Villa Ghirlanda Silva a Cinisello (1852), la Villa Amalia ad Erba, la Villa Sioli Legnani a Bussero, la Villa Cramer ad Alserio e Palazzo Serbelloni insieme con il Bertini ed il Podesti con un gusto accademico con ricordi tiepoleschi. Oltre a dipinti di figura, si distinse per la raffigurazione delle nature morte di fiori ad acquerello, con effetti che ricordano la scapigliatura, alle quale si dedicò in special modo dopo il 1857, quando fu colpito da una paralisi agli arti inferiori. Dette così iniziò a un nuovo genere pittorico, che gli valse nel 1863 la cattedra di ornato all'accademia milanese di Brera. La sua produzione raggiunse un buon successo e raccolse consensi da due importanti critici del suo tempo: Vespasiano Bignami e Gustavo Botta. Le sue tele, dominate da una pittura di tocco e dal luminismo cangiante, aggiornarono il genere dalla pittura di fiori sui grandi esempi francesi della scuola di Lione, sfociando in composizioni folte e vibranti, ormai lontane dalla nitida precisione di ascendenza Biedermeier cui lo stesso Hayez aveva guardato. Bibliografia: Fondazione Bagatti Valsecchi (a cura di), Omaggio a Luigi Scrosati pittore di fiori nella Milano ottocentesca, Museo Bagatti Valsecchi, 6 maggio – 6 giugno 2010.

      Bibliopathos
    • Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) MELOGRANO olio
      May. 23, 2013

      Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) MELOGRANO olio

      Est: €1,200 - €1,500

      Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) MELOGRANO olio su tavoletta, cm 17,5x22 sul retro iscritto: già nella raccolta di Gustavo Botta siglato e datato 1869 Bibliografia A.A.V.V., Fiori dell'Ottocento. Scrosati e la scuola lombarda, Milano 1999, n.29, p.48

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) CHIERICO IN
      May. 23, 2013

      Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) CHIERICO IN

      Est: €900 - €1,200

      Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) CHIERICO IN SAGRESTIA acquerello policromo e matita su carta, mm 352x249 firmato e datato 1853 Bibliografia G. Nicodemi, Scrosati, Milano 1947, tav. 15

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) BOZZETTO PER
      May. 23, 2013

      Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) BOZZETTO PER

      Est: €600 - €800

      Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) BOZZETTO PER DECORAZIONE DI UN SOFFITTO acquerello policromo e penna nera su carta, mm 400x520 firmato

      Pandolfini Casa d'Aste
    • LUIGI SCROSATI (MILANO 1814 - 1869) RITRATTO DI DONNA CON FIORI
      Jun. 20, 2005

      LUIGI SCROSATI (MILANO 1814 - 1869) RITRATTO DI DONNA CON FIORI

      Est: €7,000 - €8,000

      firmato in basso a sinistra olio su tavola