Fernand Scribe Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Ferdinand Scribe (1851-1913)
      Mar. 27, 2021

      Ferdinand Scribe (1851-1913)

      Est: €400 - €600

      Ferdinand Scribe (1851-1913) Dune sight. Oil on panel, signed. With a crack in the panel. Duinenzicht. Olieverf op paneel, gesigneerd en met een barst in het paneel.

      Maison Jules Veilinghuis
    • FERDINAND SCRIBE (? 1851-1913 GAND)
      Sep. 13, 2017

      FERDINAND SCRIBE (? 1851-1913 GAND)

      Est: €6,000 - €8,000

      FERDINAND SCRIBE (? 1851-1913 GAND) L'entrée du Bit-el-Mal à Tanger signé 'F. Scribe' (en bas à droite) huile sur toile, non rentoilée 65,5 x 84,8 cm. (25 ¾ x 33 3/8 in.)

    • Scribe, Fernand
      Mar. 23, 2016

      Scribe, Fernand

      Est: €700 - €900

      Scribe, Fernand 1851 Gent - 1913 Bottelare Feluken am Nil L. u. signiert und 1893 datiert. Öl auf Lwd. 43 x 61 cm. Min. besch. Rahmen. Scribe studierte 1873-1875 an der Genter Akademie, später auch in Brüssel und vollendete seine Ausbildung an der berühmten Académie Julian in Paris (1881/82). Er unternahm zahlreiche Reisen, u.a. nach Nordafrika, wo unser Sujet entstand.

    • FERNAND SCRIBE (1851-1913) Rue de Tanger animée
      Apr. 05, 2014

      FERNAND SCRIBE (1851-1913) Rue de Tanger animée

      Est: €1,400 - €1,800

      FERNAND SCRIBE (1851-1913) Rue de Tanger animée Huile sur toile signée et datée 1899 Dimensions : 33 x 51 cm

      Accademia Fine Art