Antoine Schyrgens Sold at Auction Prices

Water color painter

    • ANTOINE SCHYRGENS (1890 - 1981)
      Oct. 19, 2024

      ANTOINE SCHYRGENS (1890 - 1981)

      Est: €150 - €300

      ANTOINE SCHYRGENS (1890 - 1981) - "portrait du Baron James Ensor - son atelier" - aquarelle - gesigneerd en gedateerd 1933 - achteraan uitleg - 34 x 48 cm

      DEWIT Auctions
      May. 20, 2024

      Est: €10 - €100

      ANTOINE SCHYRGENS (1890 - 1981) - "Vissersboot" - Aquarelle - Gesigneerd - Gedateerd "NIEUPORT 22 JUIN 1931" - 28 x 45 cm

      DEWIT Auctions
    • ANTOINE SCHRYGENS (1890 - 1981)
      May. 20, 2024

      ANTOINE SCHRYGENS (1890 - 1981)

      Est: €10 - €100

      ANTOINE SCHYRGENS (1890 - 1981) - "Marine" - Aquarelle op papier - Gesigneerd en gedateerd 1937 - 50 x 70 cm

      DEWIT Auctions
    • Antoine SCHYRGENS. - Ostende. 1935.
      Oct. 11, 2014

      Antoine SCHYRGENS. - Ostende. 1935.

      Est: €100 - €150

      Antoine SCHYRGENS. Ostende. 1935. Aquarelle, 43 x 44,5. Titrée et datée «Ostende. 1935», et signée «Ant. Schyrgens» en bas à gauche. Très fraîche. Sous verre et passe-partout, cadre acajou. Sujet : le port et le phare d'Ostende. Peintre, aquarelliste, dessinateur de marines, paysages, vues urbaines, né à Liège en 1890 et mort à Ostende en 1981. Architecte, il s'installe à la côte belge après la Première guerre mondiale, habitant Ostende où il fut professeur d'aquarelle à l'Académie (Arto).

      Lhomme