Lot 118: Antoine SCHYRGENS. - Ostende. 1935.

Est: €100 EUR - €150 EUR
LhommeLiège, BelgiumOctober 11, 2014

Antoine SCHYRGENS.
Ostende. 1935.
Aquarelle, 43 x 44,5. Titrée et datée «Ostende. 1935», et signée «Ant. Schyrgens» en bas à gauche. Très fraîche. Sous verre et passe-partout, cadre acajou. Sujet : le port et le phare d'Ostende. Peintre, aquarelliste, dessinateur de marines, paysages, vues urbaines, né à Liège en 1890 et mort à Ostende en 1981. Architecte, il s'installe à la côte belge après la Première guerre mondiale, habitant Ostende où il fut professeur d'aquarelle à l'Académie (Arto).

Magritte, Ensor, Militaria, livres & tableaux anciens

Lhomme
October 11, 2014, 02:00 PM CET