Friedrich Wilhelm Schwinge Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Painter

    • Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg 1913)
      Jun. 22, 2024

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg 1913)

      Est: €100 - €120

      Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1879, verso mit Etikett der Kunsthandlung Pernizsch Leipzig und No. 49. 32x 43 cm. R.

      Jun. 22, 2024

      Est: €100 - €120

      Sommerlicher Bachlauf. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1901. 35x 32 cm. R.

    • Friedrich Schwinge, 1852-1913 Hamburg, three children on
      May. 25, 2024

      Friedrich Schwinge, 1852-1913 Hamburg, three children on

      Est: €250 - €500

      Friedrich Schwinge, 1852-1913 Hamburg, three children on the bank of a stream in a summer landscape, oil/canvas, right below sign., approx. 42x60cm, frame approx. 51x69cm . German Description: Friedrich Schwinge, 1852-1913 Hamburg, drei Kinder am Ufer eines Bachlaufs in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd, rechts unten sign., ca. 42x60cm, R. ca. 51x69cm

    • Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Field in summer" 1889, watercolour, sign./dat. lower right, verso adhesive label "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg.", 25x35cm (w.f. 42,8x53,3cm), slightly yellowed
      Mar. 02, 2024

      Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Field in summer" 1889, watercolour, sign./dat. lower right, verso adhesive label "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg.", 25x35cm (w.f. 42,8x53,3cm), slightly yellowed

      Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Field in summer" 1889, watercolour, sign./dat. lower right, verso adhesive label "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg.", 25x35cm (w.f. 42,8x53,3cm), slightly yellowed Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Feldrain im Sommer" 1889, Aquarell, u.r. sign./dat., verso Klebeetikett "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg.", 25x35cm (m.R. 42,8x53,3cm), leicht vergilbt

      Kendzia
    • Friedrich Schwinge, 1852-1913 Hamburg, a couple of
      Jan. 27, 2024

      Friedrich Schwinge, 1852-1913 Hamburg, a couple of

      Est: €250 - €500

      Friedrich Schwinge, 1852-1913 Hamburg, a couple of children on the edge of an autumnal birch forest, watercolor on paper, signed lower right and dated 1899, approx. 53x75cm, framed under glass, approx. 70x92cm . German Description: Friedrich Schwinge, 1852-1913 Hamburg, Kinderpaar am Rand eines herbstlichen Birkenwaldes, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und dat. 1899, ca. 53x75cm, u .Gl., R. ca. 70x92cm

    • Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Weg am Fluss mit Bäuerin" 1897, Gouache, u.r. sign./dat., verso bez., Prunkrahmen, 52,5x75,5cm (m.R. 70x93,5cm), min. fleckig
      Sep. 30, 2023

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Weg am Fluss mit Bäuerin" 1897, Gouache, u.r. sign./dat., verso bez., Prunkrahmen, 52,5x75,5cm (m.R. 70x93,5cm), min. fleckig

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Weg am Fluss mit Bäuerin" 1897, Gouache, u.r. sign./dat., verso bez., Prunkrahmen, 52,5x75,5cm (m.R. 70x93,5cm), min. fleckig Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Path by the river with a peasant woman" 1897, gouache, signed/dated lower right, inscribed on the verso, magnificent frame, 52,5x75,5cm (w.f. 70x93,5cm), min. spotty

      Kendzia
    • Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Heidelandschaft" 1893, Gouache, u.r. sign./dat., 41x58,5cm (m.R. 49x67cm)
      Sep. 30, 2023

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Heidelandschaft" 1893, Gouache, u.r. sign./dat., 41x58,5cm (m.R. 49x67cm)

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Heidelandschaft" 1893, Gouache, u.r. sign./dat., 41x58,5cm (m.R. 49x67cm) Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) " Heath Landscape" 1893, gouache, bottom right sign./dat., 41x58,5cm (m.r. 49x67cm)

      Kendzia
    • SCHWINGE, FRIEDRICH (1852 HAMBURG - 1913 EBD.). "IM WALD".
      Jun. 24, 2023

      SCHWINGE, FRIEDRICH (1852 HAMBURG - 1913 EBD.). "IM WALD".

      SCHWINGE, Friedrich(1852 Hamburg - 1913 ebd.) "Im Wald" Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 41 x 36 cm. Gerahmt52 x 47,5 cm. Waldstück mit Frau auf einem Weg zwischen schlanke Bäumen Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Janssen und Dücker an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. SCHWINGE, Friedrich(1852 Hamburg - 1913 ibid.) "In the Forest" Oil/canvas/cardboard. Signed lower left, verso inscribed / titled. 41 x 36 cm. Framed52 x 47.5 cm. Piece of forest with woman on a path between slender trees Landscape and marine painter, student of Janssen and Dücker at the Düsseldorf Academy. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Friedrich Wilhelm Schwinge
      Mar. 04, 2023

      Friedrich Wilhelm Schwinge

      Est: €250 - €400

      Friedrich Wilhelm Schwinge 1852 Hamburg - 1913 Hamburg - Bruchlandschaft mit Birkengehölz - Öl/Lwd auf Karton. 41 x 53 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. l. u.: Fr. Schwinge. 1913. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 391. Der Landschafts- und Marinemaler war Schüler von Janssen und Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Düsseldorfer Malerschule, Hamburger Künstlerverein

    • Friedrich Wilhelm Schwinge
      Mar. 04, 2023

      Friedrich Wilhelm Schwinge

      Est: €150 - €250

      Friedrich Wilhelm Schwinge 1852 Hamburg - 1913 Hamburg - Dichter Birkenwald, durch den eine gleißende Waldlichtung schimmert - Öl/Malkarton. 11 x 28,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: F. Schwinge. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 391. Der Landschafts- und Marinemaler war Schüler von Janssen und Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Düsseldorfer Malerschule, Hamburger Künstlerverein

    • Friedrich Wilhelm Schwinge
      Mar. 04, 2023

      Friedrich Wilhelm Schwinge

      Est: €180 - €280

      Friedrich Wilhelm Schwinge 1852 Hamburg - 1913 Hamburg - Waldweg in einem durchsonnten Buchenwald - Öl/Lwd. auf Karton. 21 x 34 cm. Sign. l. u.: Fr. Schwinge. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 391. Der Landschafts- und Marinemaler war Schüler von Janssen und Dücker an der Düsseldorfer Akademie.

    • Friedrich Wilhelm Schwinge 1852
      Mar. 04, 2023

      Friedrich Wilhelm Schwinge 1852

      Est: €250 - €400

      Friedrich Wilhelm Schwinge 1852 Hamburg - 1913 Hamburg - "Raisdorf bei Kiel" (Blühender Garten) - Öl/Karton. 38 x 33,5 cm. Sign. l. u.: Fr. Schwinge. Rückseitig bez. und dat.: (...) (Raisdorf bei Kiel. 1907.) / (...). Die Villa liegt hoch auf einem Berg mit / Blick auf Kiel. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 391. Der Landschafts- und Marinemaler war Schüler von Janssen und Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Villa Fernsicht

    • Friedrich Wilhelm Schwinge
      Mar. 04, 2023

      Friedrich Wilhelm Schwinge

      Est: €280 - €360

      Friedrich Wilhelm Schwinge 1852 Hamburg - 1913 Hamburg - Moorige Waldlandschaft mit Rastenden - Gouache/Papier. 38 x 36 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Fr. Schwinge. 1910. Unter Glas gerahmt. - Beigegeben: Kohlezeichnung des Künstlers auf Karton (Waldlandschaft. Sign. und dat. l. u.: Fr. Schwinge / 1902. Das Blatt liegt lose). - Lit.: Th.-B. XXX, S. 391. Der Landschafts- und Marinemaler war Schüler von Janssen und Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Düsseldorfer Malerschule, Landschaftsmaler, Norddeutschland

    • Friedrich Wilhelm Schwinge
      Mar. 04, 2023

      Friedrich Wilhelm Schwinge

      Est: €300 - €400

      Friedrich Wilhelm Schwinge 1852 Hamburg - 1913 Hamburg - Nebliger Vorfrühlingstag in der Lüneburger Heide - Gouache/Karton. 39,5 x 69,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. l. u.: Fr. Schwinge 1901. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 391. Der Landschafts- und Marinemaler war Schüler von Janssen und Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Düsseldorfer Malerschule, Hamburger Künstlerverein

    • FRIEDRICH WILHELM SCHWINGE (1852 Hamburg - 1913 ebenda)
      Dec. 04, 2022

      FRIEDRICH WILHELM SCHWINGE (1852 Hamburg - 1913 ebenda)

      Gouache auf Papier, ¨Küstenstreifen mit Segel- und Ruderbooten¨ (1887), unten rechts signiert ¨Fr. Schwinge¨ und datiert, ca. 26x35cm (in Passepartout), gerahmt (55,5x64cm), Papier gebräunt, (stock-)fleckig (insbesondere Rahmenglas und Passepartout)

    • Schwinge, Friedrich Wilhelm
      Dec. 03, 2022

      Schwinge, Friedrich Wilhelm

      Schwinge, Friedrich Wilhelm 1852 Hamburg -1913 ebd. Kleines Segelboot auf ruhiger See. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 1901, auf dem Rahmen bezeichnet. Größe ca. 27 x 38 cm, hinter Glas gerahmt ca. 37 x 48 cm. Schwinge, Friedrich Wilhelm 1852 Hamburg -1913 ibid. Small sailboat on calm sea. Watercolor on paper. Signed and dated 1901 lower right, inscribed on the frame. Size ca. 27 x 38 cm, framed behind glass ca. 37 x 48 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) zugeschrieben "Sitzender Fischer" 1904, u.l. dat. "18. Sept. 04", Blei-/Buntstift, weiß gehöht, 28x23cm (m.R. 43,8x38cm)
      Nov. 19, 2022

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) zugeschrieben "Sitzender Fischer" 1904, u.l. dat. "18. Sept. 04", Blei-/Buntstift, weiß gehöht, 28x23cm (m.R. 43,8x38cm)

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) zugeschrieben "Sitzender Fischer" 1904, u.l. dat. "18. Sept. 04", Blei-/Buntstift, weiß gehöht, 28x23cm (m.R. 43,8x38cm) Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) attributed "Sitting fisherman" 1904, b.l. dat. "18. Sept. 04", pencil/colored pencil, heightened with white, 28x23cm (w.f. 43,8x38cm)

      Kendzia
    • Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Weg am Heiderand", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez. auf Klebeetikett "Galerie Commeter/Hbg.", in Prunkrahmen (kleine Defekte), 23x35,5cm (m.R. 39,3x51cm), leicht verschmutzt
      Nov. 19, 2022

      Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Weg am Heiderand", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez. auf Klebeetikett "Galerie Commeter/Hbg.", in Prunkrahmen (kleine Defekte), 23x35,5cm (m.R. 39,3x51cm), leicht verschmutzt

      Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Weg am Heiderand", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez. auf Klebeetikett "Galerie Commeter/Hbg.", in Prunkrahmen (kleine Defekte), 23x35,5cm (m.R. 39,3x51cm), leicht verschmutzt Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Path at the Heathland", oil/cardboard, b.r. sign., verso inscr. on adhesive label "Gallery Commeter/Hbg.", in pompous frame (small defects), 23x35,5cm (w.f. 39,3x51cm), slightly soiled

      Kendzia
    • Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Ukleisee in der Holsteinischen Schweiz“ 1908, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, u.l. sign./dat., verso bez./dat., 30,3x38,5cm (m.R. 44,5x53cm)
      Nov. 19, 2022

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Ukleisee in der Holsteinischen Schweiz“ 1908, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, u.l. sign./dat., verso bez./dat., 30,3x38,5cm (m.R. 44,5x53cm)

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Ukleisee in der Holsteinischen Schweiz“ 1908, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, u.l. sign./dat., verso bez./dat., 30,3x38,5cm (m.R. 44,5x53cm) Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Lake Uklei in Holstein Switzerland" 1908, oil/canvas mounted on wood, b.l. sign./dat., verso inscr./dat., 30,3x38,5cm (w.f. 44,5x53cm)

      Kendzia
    • Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Obstgarten“ 1908, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso auf Keilrahmen bez., 57x77cm, verschmutzt, kleine Defekte der Maloberfläche
      Nov. 19, 2022

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Obstgarten“ 1908, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso auf Keilrahmen bez., 57x77cm, verschmutzt, kleine Defekte der Maloberfläche

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Obstgarten“ 1908, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso auf Keilrahmen bez., 57x77cm, verschmutzt, kleine Defekte der Maloberfläche Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Fruit orchard" 1908, oil/canvas, b.r. sign./dat., verso on stretcher inscribed, 57x77cm, dirty, small defects of the painting surface

      Kendzia
    • Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Seppenser Mühle“, Öl/Leinwand, u.r. sign./bez., verso betit., 56,5x77cm (m.R. 80x100)
      Nov. 19, 2022

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Seppenser Mühle“, Öl/Leinwand, u.r. sign./bez., verso betit., 56,5x77cm (m.R. 80x100)

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Seppenser Mühle“, Öl/Leinwand, u.r. sign./bez., verso betit., 56,5x77cm (m.R. 80x100) Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Seppenser Mill", oil/canvas, b.r. sign./inscr., verso titl., 56,5x77cm (w.f. 80x100)

      Kendzia
    • Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Magd auf dem Fuhrweg“ 1906, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 57x77cm (m.R. 82,5x104cm), kleine Defekte der Maloberfläche
      Nov. 19, 2022

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Magd auf dem Fuhrweg“ 1906, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 57x77cm (m.R. 82,5x104cm), kleine Defekte der Maloberfläche

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) „Magd auf dem Fuhrweg“ 1906, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 57x77cm (m.R. 82,5x104cm), kleine Defekte der Maloberfläche Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Maid on the carriage road" 1906, oil/canvas, b.r. sign./dat., 57x77cm (w.f. 82,5x104cm), small defects of the painting surface

      Kendzia
    • SCHWINGE, Friedrich Wilhelm (* 1852 Hamburg †1913 ebd, Ddf Malerschule),
      Nov. 19, 2022

      SCHWINGE, Friedrich Wilhelm (* 1852 Hamburg †1913 ebd, Ddf Malerschule),

      SCHWINGE, Friedrich Wilhelm (* 1852 Hamburg †1913 ebd, Ddf Malerschule), Öl/ Lw., „Dämmerung“, rechts unten sign., verso betitelt, 32 x 40,5 cm, HR, links oben Malschicht minimalst berieben

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913). Landscape.
      Sep. 17, 2022

      Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913). Landscape.

      Oil/canvas. 77 x 96,5 cm. Lo. le. sign. Fr. Schwinge Hambg. Zustand Small pigment losses. - Hamburg landscape painter, famous for his motifs from Hamburg and the Lüneburg heath. S. studied at the Düsseldorf academy under P. Janssen and E. Dücker. His most important commissions were paintings for the steamship 'König Friedrich August' of the Hamburg-Süd Shipping company. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Braunschweig, Lüneburg. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Schwinge, Friedrich Wilhelm
      Sep. 10, 2022

      Schwinge, Friedrich Wilhelm

      Schwinge, Friedrich Wilhelm 1852 Hamburg -1913 ibid. Small sailboat on calm sea. Watercolor on paper. Signed and dated 1901 lower right, inscribed on the frame. Size ca. 27 x 38 cm, framed behind glass ca. 37 x 48 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • FRIEDRICH WILHELM SCHWINGE, WAESCHERINNEN
      Mar. 11, 2022

      FRIEDRICH WILHELM SCHWINGE, WAESCHERINNEN

      Est: €800 - €1,600

      FRIEDRICH WILHELM SCHWINGE 1852 Hamburg - 1913 ibidem Laundresses Gouache on paper. Visible size 57.5 x 76.5 cm (R. 76 x 95 cm). Signed lower right 'Fr. Schwinge'. Framed behind glass, verso sealed (unopened). FRIEDRICH WILHELM SCHWINGE 1852 Hamburg - 1913 ebenda Waescherinnen Gouache auf Papier. SM 57,5 x 76,5 cm (R. 76 x 95 cm). Signiert unten rechts ,Fr. Schwinge'. Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeoeffnet).

      Nov. 28, 2021

      Öl auf Leinwand, ¨Ruderer an Steg¨ (1892), unten rechts signiert ¨Fr. Schwinge¨ und datiert, ca. 25x20cm, gerahmt (47x43cm), Leinwand leicht gewellt, craqueliert

    • Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913), 1892 "Almhütte mit Personen" Aquarell,
      Nov. 27, 2021

      Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913), 1892 "Almhütte mit Personen" Aquarell,

      Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913), datiert (18)92 "Almhütte mit Personen" Aquarell, 37x26 cm, ger/Glas, RG 72x55 cm,

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913) "Landstrasse", Öl/Platte, gerahmt
      Nov. 27, 2021

      Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913) "Landstrasse", Öl/Platte, gerahmt

      Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913) "Landstrasse", Öl/Platte, 43x42 cm, gerahmt, RG 55x52 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Friedrich Schwinge
      Sep. 11, 2021

      Friedrich Schwinge

      (1852 Hamburg - 1913 ebenda) Norddeutsche Herbstlandschaft mit Birken an einem Bach Frühes, impressionistisches Werk des 1879-1884 an der Düsseldorfer Akademie bei Johann Peter Theodor Janssen und Eugen Dücker ausgebildeten Malers. Im Entstehungsjahr 1883 stellte er in der Hamburger Kunsthalle aus. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1883. 58 cm x 91 cm Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1883.

    • Friedrich Wilhelm Schwinge, 1852 Hamburg - 1913
      Nov. 28, 2020

      Friedrich Wilhelm Schwinge, 1852 Hamburg - 1913

      Est: €1,200 - €2,000

      Friedrich Wilhelm Schwinge, 1852 Hamburg - 1913, painter from the Düsseldorf painting school, well-known landscape and marine painter, here: # 'first love #', an intimate embrace of a couple of children for the # 'first kiss #', gouache on paper, rich variation in the green and ocher tones, excellent depth perspective through fine lighting and shadowing, left. u. signed and dated 1900, approx. 40 x 30 cm . German Description: Friedrich Wilhelm Schwinge, 1852 Hamburg - 1913, Maler der Düsseldorfer Malschule, bekannter Landschafts- und Marinemaler, hier: 'erste Liebe', innige Umarmung eines Kinderpaares zum 'ersten Kuss', Gouache auf Papier, reiche Varianz in den Grün und Ockertönen, hervorragende Tiefenperspektive durch feine Licht- und Schattensetzung, li. u. signiert und dat. 1900, ca. 40 x 30 cm

      Aug. 29, 2020

      Öl auf Leinwand, ¨Birkenhain in der Heide¨, unten rechts signiert ¨Fr. Schwinge¨ und datiert ¨1912¨, verso auf Keilrahmen sowie auf altem Papieraufkleber bezeichnet (Adressen des Künstlers), ca. 62,5x96cm, gerahmt (76,5x110cm), teilweise fleckig, minimale Farbfehlstellen

    • Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Auf der Elbe", watercolour, b.l. sign., 32x56cm (w.f. 48,5x70cm), verso glue of the gallery Commeter/Hamburg, original invoice from 1943 is available in copy
      May. 09, 2020

      Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Auf der Elbe", watercolour, b.l. sign., 32x56cm (w.f. 48,5x70cm), verso glue of the gallery Commeter/Hamburg, original invoice from 1943 is available in copy

      Kendzia
      Apr. 25, 2020

      Öl auf Leinwand, ¨Abend an der Küste¨, unten links signiert und ortsbezeichnet ¨Hamburg¨, verso bezeichnet, 67,5x135cm, gerahmt (81,5x151cm), craqueliert, fleckig, Leinwand leicht gewellt

      Mar. 21, 2020

      Est: €100 - €200

      Friedrich Wilhelm Schwinge. 1852 Hamburg - 1913 Hamburg - Birken in Landschaft - Kohlestift/Papier. 27 x 38 cm. Sign. und dat. r. u.: Fr. Schwinge 1892. Rahmen.

    • FRIEDRICH SCHWINGE (HAMBURG 1852 - HAMBURG 1913). MOONLIT RIVER.
      Feb. 22, 2020

      FRIEDRICH SCHWINGE (HAMBURG 1852 - HAMBURG 1913). MOONLIT RIVER.

      Oil/artist's board, 41,5 x 53 cm, lo. ri. sign. Fr. Schwinge. - Hamburg landscape painter, famous for his motifs from Hamburg and the Lüneburg heath. S. studied at the Düsseldorf academy under P. Janssen and E. Dücker. His most important commissions were paintings for the steamship 'König Friedrich August' of the Hamburg-Süd Shipping company. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Braunschweig, Lüneburg. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn a. others. RefFin12220

    • Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913), Flache Landschaft, datiert 1879
      Dec. 28, 2019

      Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913), Flache Landschaft, datiert 1879

      Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913), Flache Landschaft, datiert 1879, Öl/Holz, gerahmt, RG 74 x 54cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Friedrich Wilhelm Schwinge
      Sep. 19, 2015

      Friedrich Wilhelm Schwinge

      Est: €600 - €800

      Friedrich Wilhelm Schwinge 1852 Hamburg - 1913 Hamburg - ''Bei der Heuernte'' - Gouache/Papier auf Karton. 44 x 68 cm. Sign. und dat. r. u.: Fr. Schwinge 1903. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Daneben mit Aufkleber: Kunstsalon Krone Hamburg. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 391. Der Landschafts- und Marinemaler war Schüler von Janssen und Dücker an der Düsseldorfer Akademie.

    • Friedrich Schwinge, 1852- 1913 Hamburg, winterlandscape
      Jul. 25, 2015

      Friedrich Schwinge, 1852- 1913 Hamburg, winterlandscape

      Est: €250 - €600

      Friedrich Schwinge, 1852- 1913 Hamburg, winterlandscape, oil / canvas / cardboard, signed, 22 x 36 cm, frame, minor color defects, Signature formerly somewhat restored, reverse old label name: snowy path in Wohldorf, Galerie Commeter Hamburg

    • Schwinge, Friedrich Wilhelm: Mittsommer: Mutter mit ihren Kindern auf einer Blumenwiese
      Nov. 28, 2014

      Schwinge, Friedrich Wilhelm: Mittsommer: Mutter mit ihren Kindern auf einer Blumenwiese

      Est: €1,000 - €1,200

      Mittsommer: Mutter mit ihren Kindern auf einer Blumenwiese. Aquarell und Deckfarben. 13 x 28,8 cm. Unten links signiert und datiert "F. Schwinge 1896".

    • Friedrich Wilhelm Schwinge (German, 1852-1913)
      Nov. 09, 2014

      Friedrich Wilhelm Schwinge (German, 1852-1913)

      DESCRIPTION: Friedrich Wilhelm Schwinge (German, 1852-1913). Oil on board. Landscape looking down a tree-lined dirt road. Signed at the lower right "Fr. Schwinge 1884". In a black painted wood frame with gold colored carved liner. MEASUREMENTS: 24-1/4" x 17". Overall with frame 31-1/2" x 24". CONDITION: Darkening and toning to varnish, slight bowing to board. Chips and losses to frame.

      Cordier Auctions & Appraisals
    • Schwinge, Friedrich Wilhelm
      Oct. 18, 2014

      Schwinge, Friedrich Wilhelm

      Est: - €360

      Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg 1913) zugeschrieben. Uferlandschaft im Morgengrauen mit Fischerpaar. Öl auf Lwd. 50 x 81 cm. Unt. li. sign. "Fried.Schwinge". Im goldfarb. Rahmen.

    • Schwinge, Friedrich Wilhelm: In den Dünen
      May. 30, 2014

      Schwinge, Friedrich Wilhelm: In den Dünen

      Est: €1,200 - €1,500

      In den Dünen. Gouache auf Papier. 37 x 69 cm. Unten links signiert und datiert "Fr. Schwinge 1901".

    • SCHWINGE, FRIEDRICH WILHELM 1852 Hamburg - ebenda 1913
      Mar. 15, 2014

      SCHWINGE, FRIEDRICH WILHELM 1852 Hamburg - ebenda 1913

      Est: - €500

      SCHWINGE, FRIEDRICH WILHELM 1852 Hamburg - ebenda 1913 'Postkutsche bei aufziehendem Gewitter' Öl auf Leinwand, 49,5 cm x 74 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'F. Schwinge D.dorf (Düsseldorf)', verso auf der Leinwand altes Etikett, maschinell mit Künstlerdaten bez., Rahmen. Provenienz: 'Aus der Postkutschenzeit' - Sammlung Heinrich Schuhmacher. No. 26 . Literatur: Dr. Dr. Schumacher, Horst, Aus der Postkutschenzeit - Sammlung Schumacher, 1974.

    • Children Dancing
      Mar. 01, 2014

      Children Dancing

      Est: €1,800 - €2,160

      Schwinge, Friedrich Hamburg 1852 - Hamburg 1913 Children Dancing Oil/canvas/wood, 132 x 96 cm, lo. ri. sign. Fr. Schwinge Hamburg. - Hamburg landscape painter, famous for his motifs from Hamburg and the Lüneburg heath. S. studied at the Düsseldorf academy under P. Janssen a. E. Dücker. His most important commissions were paintings for the steamship 'König Friedrich August' of the Hamburg-Süd Shipping company. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Braunschweig, Lüneburg. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Friedrich Wilhelm Schwinge, 1852 - Hamburg - 1913
      Jun. 06, 2013

      Friedrich Wilhelm Schwinge, 1852 - Hamburg - 1913

      Est: - €400

      Friedrich Wilhelm Schwinge 1852 - Hamburg - 1913 Heimkehr nach der Heuernte Aquarell, Tusche u. Bleistift. 10,0 : 29,5 cm. Signiert. Locker gezeichnete Studie mit zartem Kolorit. - Seine Ausbildung erhielt Schwinge an der Düsseldorfer Akademie bei Janssen u. Dücker. In seinen Werken schildert der Maler meist die weite Heide- u. Elblandschaft um seine Heimatstadt. - Auf Zeichenpapier. (112)

      Hauswedell-Nolte
    • SCHWINGE, FRIEDRICH 1852 Hamburg - ebenda 1913
      Mar. 22, 2013

      SCHWINGE, FRIEDRICH 1852 Hamburg - ebenda 1913

      Est: - €200

      SCHWINGE, FRIEDRICH 1852 Hamburg - ebenda 1913 Küstenlandschaft mit Aquädukt Aquarell auf festem Papier, 27 cm x 37,5 cm, rest (?), unten rechts signiert und datiert 'Fr. Schwinge (18)90', hinter Glas gerahmt.

    • Schwinge, Friedrich Wilhelm Hamburg 1852 - 1913 55
      Feb. 21, 2013

      Schwinge, Friedrich Wilhelm Hamburg 1852 - 1913 55

      Est: - €1,500

      Schwinge, Friedrich Wilhelm Hamburg 1852 - 1913 55 x 79 cm