Lot 246: SCHWINGE, FRIEDRICH WILHELM 1852 Hamburg - ebenda 1913

Est: €0 EUR - €500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 15, 2014

SCHWINGE, FRIEDRICH WILHELM 1852 Hamburg - ebenda 1913 'Postkutsche bei aufziehendem Gewitter' Öl auf Leinwand, 49,5 cm x 74 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'F. Schwinge D.dorf (Düsseldorf)', verso auf der Leinwand altes Etikett, maschinell mit Künstlerdaten bez., Rahmen. Provenienz: 'Aus der Postkutschenzeit' - Sammlung Heinrich Schuhmacher. No. 26 . Literatur: Dr. Dr. Schumacher, Horst, Aus der Postkutschenzeit - Sammlung Schumacher, 1974.

Fine Art & Antiques

March 15, 2014, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE