Karl Schwesig Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • KARL SCHWESIG : „Heimat der Bergleute“.
      Oct. 19, 2024

      KARL SCHWESIG : „Heimat der Bergleute“.

      Est: €300 - €450

      KARL SCHWESIG Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf „Heimat der Bergleute“. Linolschnitt 1920. Signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 15,7 x 19,2 cm. Leicht angestaubt und schwach fleckig. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Ränder mit teils hinterlegten Läsuren sowie Eckfehlstellen. [bg]

    • Schwesig, Karl: Grün zwischen Trümmern
      Jun. 29, 2024

      Schwesig, Karl: Grün zwischen Trümmern

      Est: €500 - €700

      Karl Schwesig 1898 - 1955 Green between the rubble Watercolor on paper; H 450 mm, W 584 mm; dated ''17. Juli 1953''; Literature: Karl Schwesig 1988, cat. no. 123 with illustration p. 63; Galerie Remmert & Barth: Aquarelle von Emil Nolde bis Otto Dix, 2014/15 cat. no. 82 with illustration p. 115

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Schwesig, Karl
      May. 13, 2023

      Schwesig, Karl

      Schwesig, Karl 1898 Gelsenkirchen-Bismarck - 1955 Düsseldorf Rehwiese. Signiert. Datiert 1931. Aquarell. 24 x 30 cm.

    • Schwesig, Karl
      Dec. 03, 2022

      Schwesig, Karl

      Schwesig, Karl 1898 Gelsenkirchen-Bismarck - 1955 Düsseldorf Südländische Hafenstadt. Signiert. Öl/Platte, 50 x 52 cm.

    • Schwesig, Karl: Ansicht von Düsseldorf Oberkassel mit St. Antonius
      Jun. 25, 2022

      Schwesig, Karl: Ansicht von Düsseldorf Oberkassel mit St. Antonius

      Est: €2,500 - €3,000

      Karl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Düsseldorf Oberkassel with St. Antonius Oil on canvas; H 70 cm, W 90 cm; signed ''K. Schwesig''; Verso the Düsseldorf address stamp

    • KARL SCHWESIG. "Lisiados de guerra en el Campo de Noé". (d)
      May. 19, 2022

      KARL SCHWESIG. "Lisiados de guerra en el Campo de Noé". (d)

      Est: €11,000 - €12,000

      Oil on canvas Signed Reference literature: Various authors, "Karl Schwesig. Leben und Werk", Frölich & Kaufmann, Berlin, 1984, p. 98 (reproduced) 124x107.5 cm.

      Balclis
    • Karl Schwesig – Im Café
      May. 14, 2022

      Karl Schwesig – Im Café

      Est: - €500

      Im Café Radierung. 1921. 24,8 x 20,7 cm (53,5 x 38 cm). Signiert, datiert, betitelt und mit „Bl. 19“ bezeichnet. (14)Auf leichtem, etwas genarbtem Kupferdruckpapier. – Etwas knittrig und im Rand mit leichten Läsuren.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Karl Schwesig (1898-1955), Ger
      Apr. 04, 2022

      Karl Schwesig (1898-1955), Ger

      Karl Schwesig (1898-1955), German painter and member of the artists' association ''Das Junge Rheinland'', view of Düsseldorf Oberkassel with the church St. Antonius, oil on canvas, signed lower right ''K. Schwesig'', verso the Düsseldorf address stamp, craquelé, retouched, 70 x 90 cm, framed 80 x 100 cm

    • Karl SCHWESIG (1898-1955) | Karl SCHWESIG (1898-1955)
      Nov. 29, 2020

      Karl SCHWESIG (1898-1955) | Karl SCHWESIG (1898-1955)

      Est: €80 - €120

      "Der junge Mann und sein Vollbart" Grafik - Radierung, Plattenmaß 21 cm x 15,7 cm, Blattmaß 53,5 cm x 33,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 21, links unten bezeichnet, in der Platte mit Widmung, am Rand einige Läsuren | "The young man and his full beard" graphic - etching, plate size 21 cm x 15.7 cm, sheet size 53.5 cm x 33.5 cm, handsigned and dated 21 at the lower right, inscribed at the lower left, with a dedication in the plate, some blemishes at the edge

      Auktionshaus Kloss
    • Schwesig, Karl Sammlung von 7 Graphiken.
      Nov. 06, 2020

      Schwesig, Karl Sammlung von 7 Graphiken.

      Est: €200 - €300

      [Modern_Artist_Prints] Schwesig, Karl Sammlung von 7 Graphiken. Je Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 54 x 38 cm. Je stempelsigniert außerhalb des Motivs. - In schönem, sauberen Zustand. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Während der NS-Zeit im Widerstand, bemühte sich Schwesig nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges um den kulturellen Wiederaufbau im Rheinland. Er schuf Gemälde, Zeichnungen und Graphiken, beeinflusst vom Expressionismus sowie der Neuen Sachlichkeit. Schwesig war Gründungsmitglied der Rheinischen Sezession.

    • Schwesig, Karl Sammlung von 9 Graphiken. Je Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 38
      Jun. 26, 2020

      Schwesig, Karl Sammlung von 9 Graphiken. Je Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 38

      Est: €450 - €540

      Schwesig, Karl Sammlung von 9 Graphiken. Je Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 38 x 54 cm. Je drucksigniert außerhalb des Motivs. - In schönem, sauberen Zustand. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Während der NS-Zeit im Widerstand, bemühte sich Schwesig nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges um den kulturellen Wiederaufbau im Rheinland. Er schuf Gemälde, Zeichnungen und Graphiken, beeinflusst vom Expressionismus sowie der Neuen Sachlichkeit. Schwesig war Gründungsmitglied der Rheinischen Sezession. RefPri19620

    • Schwesig, Karl (1898 Gelsenkirchen - 1955 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, Grafiker und Maler), zugeschrieben
      Jun. 20, 2020

      Schwesig, Karl (1898 Gelsenkirchen - 1955 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, Grafiker und Maler), zugeschrieben

      Schwesig, Karl (1898 Gelsenkirchen - 1955 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, Grafiker und Maler), zugeschrieben, Aquarell, ''Eifelmaar'', 27 x 33 cm, unter Glas gerahmt

    • Schwesig, Karl (1898 Gelsenkirchen - Düsseldorf 1955). Am Boden. Lavie
      Feb. 18, 2017

      Schwesig, Karl (1898 Gelsenkirchen - Düsseldorf 1955). Am Boden. Lavie

      Est: - €240

      Schwesig, Karl (1898 Gelsenkirchen - Düsseldorf 1955). Am Boden. Lavierte Tuschzeichnung auf Programmheft, um 1951. 20,8 x 9,8 cm. Verso Nachlassst. Unter Passep. mont. Minimalst fleckig. - +Dabei: Ders.+ Industriegebiet. Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch, um 1930. 16,3 x 22 cm. Verso hs. Nachlassbestätigung. Auf Karton mont. - Schwach gebräunt.

    • Karl Schwesig, 1898-1955, violin, watercolour on ink
      Jan. 28, 2017

      Karl Schwesig, 1898-1955, violin, watercolour on ink

      Est: €200 - €400

      Karl Schwesig, 1898-1955, violin, watercolour on ink, signed lower right, ca. 23x15cm, underglass, frame . German Description: Karl Schwesig, 1898-1955, Geigerlein, Aquarell über Tusche auf Papier, rechts unten signiert, ca. 23x15cm, unter Glas, R.

    • Schwesig, Karl: Heimat der Bergleute (II)
      Nov. 26, 2016

      Schwesig, Karl: Heimat der Bergleute (II)

      Est: €600 - €800

      "Heimat der Bergleute (II)"Linolschnitt auf weichem Velin. 1921.20,5 x 25,3 cm (30,2 x 36 cm). Signiert "Karl Schwesig", datiert und betitelt sowie verso mit dem blauen Nachlaßstempel, dort numeriert "784".Karl Schwesig gehörte dem Düsseldorfer Künstlerkreis um Johanna Ey an, nachdem er sich 1919 der Gruppe "Das junge Rheinland" angeschlossen hatte. Prachtvoller, kräftiger und tiefschwarzer Druck mit dem vollen Rand. Sehr selten. ? Beigegeben: Ein weiterer signierter, datierter und betitelter Holzschnitt von Karl Schwesig: "Scene aus Boccaccios Dekameron, 1. Tag, 4. Geschichte (der Abt mit dem Mädchen...?)", 1921, ebenfalls sehr selten. - Literatur: Karl Schwesig, Zum 90. Geburtstag, Ausst.-Kat. Galerie Remmerth und Barth, Düsseldorf 1988, Kat.-Nr. 11 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schwesig, Karl
      Apr. 20, 2013

      Schwesig, Karl

      Schwesig, Karl (1898 Gelsenkirchen 1898 - Düsseldorf 1955). Brustbild einer jungen Frau nach rechts. Kohlezeichnung auf Progress Bütten 1919. Blgr. 48 x 34 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. Tls. unterl. Randeinrisse, in den Ecken Heftlöcher. - +Dabei:+ Am Tisch sitzende u. schlafende alte Frau, hinter ihr küßt der Klavierlehrer seine Schülerin. Kohlezeichnung um 1900. 29,5 x 38,5 cm. Unt. re. "Nachlass"-St. Rundherum hinter Passep. geklebt u SchaetzPreis 180

    • Schwesig, Karl: Im Café
      May. 28, 2011

      Schwesig, Karl: Im Café

      Est: €400 - €600

      "Im Café". Kaltnadel auf chamoisfarbenem festem Velin. 24,6 x 20,6 cm (Plattenrand); 53 x 33,8 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt sowie verso mit dem blauen Nachlaßstempel, dort numeriert "775". 1921. Karl Schwesig gehörte dem Düsseldorfer Künstlerkreis um Johanna Ey an, nachdem er sich 1919 der Gruppe "Das junge Rheinland" angeschlossen hatte. Prachtvoller, gratiger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und mit dem vollen Rand. Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, ganz leicht stockfleckig, einige deutliche Knickspuren, minimal angestaubt, verso in den Rändern umlaufend Montierungsreste, kleine Bleistiftannotationen, sonst in guter Erhaltung.

    • KARL SCHWESIG "Gotischer Chor in Wertheim a.M.". Kircheninterieur.
      May. 09, 2009

      KARL SCHWESIG "Gotischer Chor in Wertheim a.M.". Kircheninterieur.

      Est: - €1,350

      KARL SCHWESIG Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf "Gotischer Chor in Wertheim a.M.". Kircheninterieur. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1921. Signiert, datiert und betitelt sowie in der Platte monogrammiert. Auf kräftigem beigegrauen Velin. 21,1 x 15 cm (rechter Rand unregelmäßig). Leicht angestaubt. [bg]

    • KARL SCHWESIG Antje. Bildnis der Tochter des Künstlers.
      May. 09, 2009

      KARL SCHWESIG Antje. Bildnis der Tochter des Künstlers.

      Est: - €450

      KARL SCHWESIG Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf Antje. Bildnis der Tochter des Künstlers. Tuschpinselzeichnung 1952. Signiert und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel mit der handschriftlichen Nummer "229". Auf Velin. 63 x 40,9 cm. Gering fleckig sowie linker Rand gering knitterfaltig und mit hinterlegtem Einriß. [bg]

    • KARL SCHWESIG Jüdisches Mädchen mit Hut.
      May. 09, 2009

      KARL SCHWESIG Jüdisches Mädchen mit Hut.

      Est: - €1,450

      KARL SCHWESIG Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf Jüdisches Mädchen mit Hut. Pastell 1936. Signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel mit der handschriftlichen Nummer "342". Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 65 x 48 cm. Etwas gebräunt. Ränder teils unregelmäßig beschnitten und mit hinterlegtem Einriß sowie mit Nadelspuren in den Ecken bzw. kleiner Eckfehlstelle. Schwesig studierte in den Jahren 1918-20 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er anschließend in den Kreis um Johanna Ey aufgenommen wurde. Seit 1921 war er Mitglied der Künstlergruppe "Das Junge Rheinland". [bg]

    • Karl Schwesig (1898-1955): Bildnis einer Dame
      Mar. 27, 2009

      Karl Schwesig (1898-1955): Bildnis einer Dame

      Est: €100 - €170

      Karl Schwesig (1898-1955): Bildnis einer Dame ca. 1925. Vero typographischer Nachlassstempel Karl Schwesig. Lose unter Passepartout, vereinzelt kleine braune Flecklein. Insgesamt gut erhaltenes Blatt. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Measures: 16,0 × 12,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen