Lot 5693: Schwesig, Karl

Est: €0 EUR - €0 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 20, 2013

Schwesig, Karl
(1898 Gelsenkirchen 1898 - Düsseldorf 1955). Brustbild einer jungen Frau nach rechts. Kohlezeichnung auf Progress Bütten 1919. Blgr. 48 x 34 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.
Tls. unterl. Randeinrisse, in den Ecken Heftlöcher. - +Dabei:+ Am Tisch sitzende u. schlafende alte Frau, hinter ihr küßt der Klavierlehrer seine Schülerin. Kohlezeichnung um 1900. 29,5 x 38,5 cm. Unt. re. "Nachlass"-St. Rundherum hinter Passep. geklebt u
SchaetzPreis 180

Auction 84

April 20, 2013, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE