Amelie Ulrika Sofia von Schwerin Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Amélie Ulrika Sofia von Schwerin
      Sep. 07, 2024

      Amélie Ulrika Sofia von Schwerin

      Est: €4,600 - €9,200

      (1819 Färlöv/Schonen/Schweden - 1897 Düsseldorf) Baumbestandene Flusslandschaft mit Kühen, Heuwagen und Hirtin Das repräsentative Werk der deutsch-schwedischen Malerin verbindet eine meisterhafte Stimmungslandschaft mit einer höchst lebendigen Tierschilderung. Amélie von Schwerin erhielt ihre künstlerische Ausbildung 1855-1858 privat in Düsseldorf, wohl bei Hans Fredrik Gude oder Adolph Tidemand; zusammen mit dem norwegischen Maler und Gude-Schüler Anders Askevold ging sie 1877/78 nach München, um sich im Atelier des Tiermalers Friedrich Voltz weiterzubilden. Schon vor ihrem München-Aufenthalt gehörte die Malerin zur kleinen Schar allgemein anerkannter Künstlerinnen. Seit 1859 war sie mit ihren Gemälden nicht nur in den Düsseldorfer Ausstellungen und Galerien vertreten, sondern auch auf großen Ausstellungen in Berlin, Bremen, Dresden, Göteborg, Hannover und Stockholm, auf den Weltausstellungen 1873 in Wien sowie 1876 in Philadelphia. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1873. 75,5 cm x 123 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1873. Probably original frame.

    • Amalie Ulrike von Schwerin, 1819
      Jan. 27, 2024

      Amalie Ulrike von Schwerin, 1819

      Est: €400 - €1,200

      Amalie Ulrike von Schwerin, 1819 Scania/Sweden-1897 Düsseldorf, 1855-58 training with H.F. Gude and A. Tiedemand in Düsseldorf, further training with animal painter Friedrich Volz in Munich, cows drinking, maid on the way to the river in front of an approaching thunderstorm, signed and dated lower left (18)66, oil/canvas, 40x58cm, magnificent frame 63x80cm . German Description: Amalie Ulrike von Schwerin, 1819 Schonen/Schweden-1897 Düsseldorf, 1855-58 Ausbildung bei H.F. Gude und A. Tiedemand in Düsseldorf, Weiterbildung bei Tiermaler Friedrich Volz in München, Kühe bei der Tränke, Magd auf dem Weg zum Fluss vor aufziehendem Gewitter, links unten signiert und datiert (18)66, Öl/Lwd, 40x58 cm, Prunkrahmen 63x80cm

      May. 27, 2023

      Est: €700 - €1,200

    • Amelie von Schwerin
      Nov. 29, 2020

      Amelie von Schwerin

      (1819 Schonen/Schweden - 1897 Düsseldorf) Auenlandlandschaft mit Kühen und Hirten In der Erfassung der atmosphärischen Stimmung und der lebendigen Tierschilderung künstlerisch herausragendes Werk der Künstlerin, die bei Friedrich Voltz in München lernte. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1877. 58 cm x 105 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1877.

    • Amelie Ulrika Sofia von Schwerin, 1819 Scania (Sweden)
      Feb. 28, 2015

      Amelie Ulrika Sofia von Schwerin, 1819 Scania (Sweden)

      Est: €2,400 - €4,800

      Amelie Ulrika Sofia von Schwerin, 1819 Scania (Sweden) -1897 Dusseldorf, Swedish landscape painter, studied in Dusseldorf and at the Munich Academy under F. Voltz, here: Harvest Landscape with hay wagons and cattle herd on the riverside, oil on canvas, signed, approx 78x122 cm, pomp frame

    • Amalia von Schwerin Sweden 1819-1897 SUMMER DAY AT
      Jun. 05, 2013

      Amalia von Schwerin Sweden 1819-1897 SUMMER DAY AT

      Est: €1,000 - €1,200

      Amalia von Schwerin Sweden 1819-1897 SUMMER DAY AT THE LAKE. Sign. Düs 1858. Oil on canvas 66x86 cm.

      Bukowskis
    • Amelie von Schwerin
      Nov. 25, 2012

      Amelie von Schwerin

      Est: €1,260 - €1,400

      (1819 Schonen/Schweden - 1897 Düsseldorf) Oberbayerischer Bergsee mit Kühen im Mondlicht In der Erfassung des Lichts und der Stimmung meisterhaftes Werk der Künstlerin, die bei Fr. Voltz in München studierte und den Einklang von Landschaft mit seinen lebendig beobachteten Tieren besonders eindrucksvoll darstellte. Öl/Mahagionitafel. L. u. sign. u. dat. "188(?)3". Verso schwedisch betitelt "Landskap med kor i månsken - Motiv från Bayern" (Landschaft mit Kühen im Mondlicht - Motiv aus Bayern". 23,5 cm x 36 cm. Rahmen.

    • Schwerin, Amelie Ulrika Sofia von 1819 Scane -
      Nov. 16, 2012

      Schwerin, Amelie Ulrika Sofia von 1819 Scane -

      Est: €4,000 - €6,000

      Schwerin, Amelie Ulrika Sofia von 1819 Scane - 1897 Düsseldorf On Chiemsee. Signed lower left: A.v. Schwerin. Oil on canvas. 50,5 x 78cm. Verso: Former adhesive label on the stretcher. German Text Schwerin, Amelie Ulrika Sofia von 1819 Scane - 1897 Düsseldorf Am Chiemsee. Signiert unten links: A.v. Schwerin. Öl auf Leinwand. 50,5 x 78cm. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen alter Klebezettel.

    • Amelia Ulrika von Schwerin 1819-1897. "Landskap
      Aug. 27, 2012

      Amelia Ulrika von Schwerin 1819-1897. "Landskap

      Est: kr4,000 - kr5,000

      Auktionskammare Uppsala
    • Schwerin, Amelie Ulrika Sofia von 1819 Scane - 1897 Düsseldorf
      Apr. 20, 2007

      Schwerin, Amelie Ulrika Sofia von 1819 Scane - 1897 Düsseldorf

      Est: €5,500 -

      Signed and dated lower left: Amelie von Schwerin 1864. Oil on canvas. 100 x 133cm. Framed.