Lot 1278: Amelie von Schwerin

Est: €1,260 EUR - €1,400 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 25, 2012

(1819 Schonen/Schweden - 1897 Düsseldorf)
Oberbayerischer Bergsee mit Kühen im Mondlicht
In der Erfassung des Lichts und der Stimmung meisterhaftes Werk der Künstlerin, die bei Fr. Voltz in München studierte und den Einklang von Landschaft mit seinen lebendig beobachteten Tieren besonders eindrucksvoll darstellte. Öl/Mahagionitafel. L. u. sign. u. dat. "188(?)3". Verso schwedisch betitelt "Landskap med kor i månsken - Motiv från Bayern" (Landschaft mit Kühen im Mondlicht - Motiv aus Bayern". 23,5 cm x 36 cm. Rahmen.

Great Fine Art Auction 155

November 25, 2012, 11:00 AM CET