Wilhelm Schwenk Sold at Auction Prices

  • Friedrich, Ludwig: Der Dresdner Bildhauer Friedrich Wilhelm Schwenk
    Nov. 25, 2010

    Friedrich, Ludwig: Der Dresdner Bildhauer Friedrich Wilhelm Schwenk

    Est: €200 - €260

    Der Dresdner Bildhauer Friedrich Wilhelm Schwenk (1830-1871) mit seinem Skizzenbuch in der Natur zeichnend. Radierung auf festem Velin. 20 x 10,5 cm. 1854. Unten rechts (eigenhändig?) bez. "†23. Febr. 1871". Das sensible Künstlerporträt in einem ausgezeichneten und nuancierten Druck mit breitem Rand. Winzige Fehlstelle im weißen äußeren Rand, einzelne kleine Knickspuren, sonst in tadelloser Erhaltung.