Alfred Schweitzer Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Schweitzer, Alfred: Alte Frau mit Trachtenhaube
        Jul. 26, 2024

        Schweitzer, Alfred: Alte Frau mit Trachtenhaube

        Est: €80 - €160

        Schweitzer, Alfred: - Old woman with a cap in traditional costume. (Munich 1882-1960) Oil on wood. Signed upper right. 18 x 13,5 cm. - Damages at the margins. // Schweitzer, Alfred Alte Frau mit Trachtenhaube (München 1882-1960) Öl/Holz. Rechts oben sign. 18 x 13,5 cm. - Randmängel.

      • Bayern - München - Dom - Blick in das Innere der Frauenkirche.
        Jun. 06, 2024

        Bayern - München - Dom - Blick in das Innere der Frauenkirche.

        Est: €80 - €120

        Aquarell von A. Schweitzer (1882-1960) auf Karton. München, um 1950. 48 x 33 cm. - Unter Passepartout. - Mit 2 kleinen Löchlein am oberen Blattrand. -

        Nov. 24, 2023

        Est: €100 - €200

      • Schweitzer, Alfred (München 1882 - 1960, Schüler der KA München, Maler und Radierer),
        Oct. 14, 2023

        Schweitzer, Alfred (München 1882 - 1960, Schüler der KA München, Maler und Radierer),

        Schweitzer, Alfred (München 1882 - 1960, Schüler der KA München, Maler und Radierer), "Winterliche Schlittenpartie", Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten rechts Alfred Schweitzer München, 30 x 40 cm

        Jun. 03, 2023

      • Alfred Schweitzer, 1882-1960, landscape with autumnal
        Dec. 29, 2021

        Alfred Schweitzer, 1882-1960, landscape with autumnal

        Est: €150 - €300

        Alfred Schweitzer, 1882-1960, landscape with autumnal birch alley, beck and hay cart, oil /canvas, signed lower right, approx. 52x71cm . German Description: Alfred Schweitzer, 1882-1960, Landschaft mit herbstlicher Birkenallee, Bachlauf und Heuwagen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 52x71cm

      • Alfred Schweitzer, 1882-1960 Munich, view overthe
        Dec. 29, 2021

        Alfred Schweitzer, 1882-1960 Munich, view overthe

        Est: €20 - €300

        Alfred Schweitzer, 1882-1960 Munich, view overthe Tegernsee, oil / canvas, signed lower left, approx. 57x95cm, frame approx. 68x108cm . German Description: Alfred Schweitzer, 1882-1960 München, Blick über den Tegernsee, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 57x95cm, R. ca. 68x108cm

      • Alfred Schweitzer (1882-1960) Schäfer führt Schafsherde, shephard with flock,
        Dec. 04, 2021

        Alfred Schweitzer (1882-1960) Schäfer führt Schafsherde, shephard with flock,

        Öl/Malplatte, u. rechts signiert A. Schweitzer, Waldlandschaft mit Schäfer und Herde, H 13 cm x B 18 cm, ungerahmt, Altersspuren, Craquele

        Antikauktion Krefeld
        Jul. 30, 2021

        Schweitzer, Alfred: — Old woman with a cap in traditional costume. (Munich 1882-1960) Oil on wood. Signed upper right. 18 x 13,5 cm. - Damages at the margins. // Schweitzer, Alfred — Alte Frau mit Trachtenhaube — (München 1882-1960) Öl // Holz. Rechts oben sign. 18 x 13,5 cm. - Randmängel.

      • Alfred Schweitzer, Liegender weiblicher Akt
        May. 08, 2021

        Alfred Schweitzer, Liegender weiblicher Akt

        (1882 - 1960), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1930, guter Zustand, leicht angebräunt, Darstellung 7,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 33 cm (HxB); Lying female nude, etching, around 1930, signed in pencil below the motif right, good condition, a bit tanned, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Schweitzer Alfred, 1882-1960, Strassenszene (Street Scene)
        Nov. 24, 2020

        Schweitzer Alfred, 1882-1960, Strassenszene (Street Scene)

        Est: CHF200 - CHF400

        Signed lower right: Alfred Schweitzer, München.

        Germann Auction House Ltd
      • Alfred Schweitzer (1882-1960),
        Aug. 22, 2020

        Alfred Schweitzer (1882-1960),

        Alfred Schweitzer (1882-1960), Munich painter. Bedouin with gun on a mold, oil study on canvas, u. re. signed, doubl., 27 x 23 cm, fr. 48 x 43 cm

      • SCHWEITZER, A., wohl ALFRED (1882-1960), "Postkutsche vor dem Gasthaus im Gebirge",
        Feb. 22, 2020

        SCHWEITZER, A., wohl ALFRED (1882-1960), "Postkutsche vor dem Gasthaus im Gebirge",

        SCHWEITZER, A., probably ALFRED (1882-1960), "Stagecoach in front of the inn in the mountains", signed, oil / wood, HxW: approx. 14x19 cm (22x27 cm with frame). Scratch. With frame. Signs of age. VERSO label art shop and gallery Keim with label.

      • Alfred Schweitzer (1882-1960), Fischkutter auf ruhiger See, Öl/Hartfaser, u
        Mar. 02, 2017

        Alfred Schweitzer (1882-1960), Fischkutter auf ruhiger See, Öl/Hartfaser, u

        Alfred Schweitzer (1882-1960), Fischkutter auf ruhiger See, Öl/Hartfaser, u. re. sign., 17 x 23 cm, ger. 26 x 30 cm

      • Schweitzer, Alfred—Hirsch am Waldbach—(München 188
        Apr. 09, 2016

        Schweitzer, Alfred—Hirsch am Waldbach—(München 188

        Est: - €10

        Schweitzer, Alfred—Hirsch am Waldbach—(München 1882-1960) Öl/Lwd. Links unten sign. und Ortsbez. "München". 70 x 105 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

      • Alfred Schweitzer (1882-1960), dt.
        Feb. 22, 2013

        Alfred Schweitzer (1882-1960), dt.

        Alfred Schweitzer (1882-1960), dt. Landschaftsmaler, zwei kleinformatige Arbeiten, eine Ansicht von Dinkelsbühl mit Postkutsche sowie Landschaft mit Bauern bei der Heuernte, Öl/Karton, 8 x 11 cm, ger. 17 x 15 cm Mindestpreis 100,00 €

      • Schweitzer, Alfred, geb. 1882 München, rückseitig
        Mar. 26, 2011

        Schweitzer, Alfred, geb. 1882 München, rückseitig

        Est: €140 - €168

        Schweitzer, Alfred, geb. 1882 München, rückseitig betitelt: Markt Breit, Öl/ Hartfaser, re. u. sign., ca. 18.5x15cm, R.

      • Alfred Schweitzer
        Jun. 13, 2009

        Alfred Schweitzer

        Alfred Schweitzer German (1882-1960) WOMAN WITH RED UMBRELLA watercolor on board, framed, signed: lower left, Alfred Schweitzer, Jun. H10 1/2" W6 1/2" Provenance: Property from a South Carolina private collection.

        Charlton Hall
      • Alfred Schweitzer jun. (1882 München bis 1960 München)
        May. 22, 2009

        Alfred Schweitzer jun. (1882 München bis 1960 München)

        Est: - €80

        wohl Blick auf d. Burgruine Weißenstein im Oberpfälzer Steinwald, duftiges Aquarell über Bleistift, um 1950, re. u. sign., min. gegilbt, hinter Glas gerahmt, Blattmaß 47,5 x 35,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, Sohn d. Malers Cajetan S. (1844-1913), stud. a. d. Kunstgewerbeschule u. Akad. München b. Herterich, J. Diez, Löfftz u. A. Jank, Mitgl. d. Münchner Künstlergenossenschaft u. d. Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Th.B., Vollmer u. Dressler. ...weitere Informationen

      • Schweitzer, Alfred, geb. 1882 München, Ruinen
        Aug. 30, 2008

        Schweitzer, Alfred, geb. 1882 München, Ruinen

        Schweitzer, Alfred, geb. 1882 München, Ruinen eines antiken Tempels, Öl/Lwd., sign., Ortsbez. München, 38,5 x 55,5 cm

      • Alfred Schweitzer (German, b.1882)
        Jun. 19, 2007

        Alfred Schweitzer (German, b.1882)

        Est: £400 - £600

        Figures on a covered wagon pulled by three galloping horses, signed, oil on canvas, 29 x 44cm.

      • ALFRED SCHWEITZER (German b. 1882) "The Horse Fair", oil on canvas, signed lower left. 16.5" x 20".
        Jul. 20, 2005

        ALFRED SCHWEITZER (German b. 1882) "The Horse Fair", oil on canvas, signed lower left. 16.5" x 20".

        Jackson's International