Lot 14547: Alfred Schweitzer jun. (1882 München bis 1960 München)

Est: €0 EUR - €80 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

wohl Blick auf d. Burgruine Weißenstein im Oberpfälzer Steinwald, duftiges Aquarell über Bleistift, um 1950, re. u. sign., min. gegilbt, hinter Glas gerahmt, Blattmaß 47,5 x 35,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, Sohn d. Malers Cajetan S. (1844-1913), stud. a. d. Kunstgewerbeschule u. Akad. München b. Herterich, J. Diez, Löfftz u. A. Jank, Mitgl. d. Münchner Künstlergenossenschaft u. d. Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Th.B., Vollmer u. Dressler. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE