Reiner Schwarz Sold at Auction Prices

b. 1940 -

      • Reiner Schwarz - Offset Lithograph
        Oct. 26, 2024

        Reiner Schwarz - Offset Lithograph

        Est: €100 - €200

        Great Offset Lithograph byReiner Schwarz a German Artist.

        Art Atelier
      • Reiner Schwarz (German b. 1940), Ne Tirez Pas sur a Monstre, Lithograph in Color, Signed l.r., titled l.c. and numbered 78/100 l.l., Unframed, Image Size: 12 1/2 x 9 1/8 in. (31.8 x 23.2 cm.); Sheet Size: 23 1/2 x 17 in.
        Oct. 15, 2024

        Reiner Schwarz (German b. 1940), Ne Tirez Pas sur a Monstre, Lithograph in Color, Signed l.r., titled l.c. and numbered 78/100 l.l., Unframed, Image Size: 12 1/2 x 9 1/8 in. (31.8 x 23.2 cm.); Sheet Size: 23 1/2 x 17 in.

        Est: $20 - $40

        Reiner Schwarz (German b. 1940), Ne Tirez Pas sur a Monstre, Lithograph in Color, Signed l.r., titled l.c. and numbered 78/100 l.l., Unframed, Property from the Estate of George Zorin

        Weschler's
      • Reiner SCHWARZ: "Der Schrei".
        Sep. 28, 2024

        Reiner SCHWARZ: "Der Schrei".

        Est: $70 - $100

        Reiner SCHWARZ (German, born 1940): "Der Schrei". Color lithograph on wove paper, 1969. Edition of 125. Signed, titled, and numbered in pencil. Image size: 9 7/8 x 15 3/8 inches.

        Armstrong Fine Art
        Sep. 17, 2024

        Weschler's
      • Reiner Schwarz - Offset Lithograph- Original price € 30
        Aug. 31, 2024

        Reiner Schwarz - Offset Lithograph- Original price € 30

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
      • SCHWARZ, REINER (*1940 HIRSCHBERG). "DER SCHLÜSSEL".
        Oct. 26, 2023

        SCHWARZ, REINER (*1940 HIRSCHBERG). "DER SCHLÜSSEL".

        SCHWARZ, Reiner(*1940 Hirschberg) "Der Schlüssel" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]78. Exemplar: 12/111. Abbildung: 33 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60,5 x 42,5 cm. „Reiner Schwarz zeigt den Blick auf die Wirklichkeit, aus der der Mensch verbannt ist und nur das zu sehen ist, was er angerichtet hat … Seine Botschaft ist sanft, aber subversiv. Sie ist Widerstand gegen die unmenschliche Schnelligkeit der Maschine. In den Bildern wird für einen anderen Umgang mit der Zeit und damit auch mit dem Leben plädiert.“ (Zitat: Helmut Börsch-Supan, www.reiner-schwarz.net). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:34 Uhr (CET) SCHWARZ, Reiner(*1940 Hirschberg) "The Key" Color lithograph. Pencil signature. [19]78. copy: 12/111. Image: 33 x 26 cm. Framed & behind glass : 60.5 x 42.5 cm. "Reiner Schwarz shows the view of reality, from which man is banished and only to see what he has done ... His message is gentle, but subversive. It is resistance to the inhuman speed of the machine. In the pictures, a plea is made for a different way of dealing with time and thus also with life." (Quote: Helmut Börsch-Supan, www.reiner-schwarz.net). Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • SCHWARZ, REINER (*1940 HIRSCHBERG). "DER APPARAT".
        Oct. 26, 2023

        SCHWARZ, REINER (*1940 HIRSCHBERG). "DER APPARAT".

        SCHWARZ, Reiner(*1940 Hirschberg) "Der Apparat" Farblithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]70. Exemplar: 48/250. Blatt: 45 x 32 cm. „Reiner Schwarz zeigt den Blick auf die Wirklichkeit, aus der der Mensch verbannt ist und nur das zu sehen ist, was er angerichtet hat … Seine Botschaft ist sanft, aber subversiv. Sie ist Widerstand gegen die unmenschliche Schnelligkeit der Maschine. In den Bildern wird für einen anderen Umgang mit der Zeit und damit auch mit dem Leben plädiert.“ (Zitat: Helmut Börsch-Supan, www.reiner-schwarz.net). Literatur : www.reiner-schwarz.net. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:33 Uhr (CET) SCHWARZ, Reiner(*1940 Hirschberg) "Der Apparat" Color lithograph on laid paper. Pencil signature. [19]70. copy: 48/250. Sheet: 45 x 32 cm. "Reiner Schwarz shows the view of reality, from which man is banished and can be seen only what he has done ... His message is gentle, but subversive. It is resistance to the inhuman speed of the machine. In the pictures, a plea is made for a different way of dealing with time and thus also with life." (Quote: Helmut Börsch-Supan, www.reiner-schwarz.net). Literature : www.reiner-schwarz.net. Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:33 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Reiner Schwarz,  Don Quichotte, 1973
        Sep. 05, 2023

        Reiner Schwarz,  Don Quichotte, 1973

        Est: £200 - £300

        Reiner Schwarz,  German b.1940- Don Quichotte, 1973;  lithograph in colours on wove, signed and numbered 19/30, sheet: 67.3 x 49 cm, (unframed)  (ARR)

        Roseberys
      • Schwarz , Reiner (geb. 1940 Hirschberg, lebt in Berlin)
        Jun. 22, 2023

        Schwarz , Reiner (geb. 1940 Hirschberg, lebt in Berlin)

        Est: €80 - €96

        Selbstbildnis als siamesischer Zwilling Farblithographie. Bleistift sign., betit., Probe(druck) u. dat. (19)65. Bogen mit zwei Portäts, je 24×12 cm. (Knicke am oberen Rand). {Und: Zeidler, Hans-Joachim} (Berlin 1935-2010). "Tote Biene". Lithographie. Bleistift sign., betit., Probedruck u. dat. (19)66. 25×43 cm. (59732)

      • Schwarz, Reiner (geb. 1940),
        Jun. 01, 2023

        Schwarz, Reiner (geb. 1940),

        Schwarz, Reiner (geb. 1940), "Selbst in einem alten Spiegel (Hommage à Albrecht Dürer)", Lithografie auf Papier, signiert, bezeichnet "Selbst in einem alten Spiegel (Hommage à Albrecht Dürer)", datiert 77 und nummeriert 52/100, 66 x 50.4 cm

        Jun. 01, 2023

        Schwarz, Reiner (geb. 1940),

        Schwarz, Reiner (geb. 1940), "Hannas Flirt", Lithografie auf Papier, signiert, bezeichnet "Hannas Flirt", datiert 67 und nummeriert 32/100, 85.3 x 43.7 cm

        Jun. 01, 2023

        Schwarz, Reiner (geb. 1940),

        Schwarz, Reiner (geb. 1940), "Die Fetischistin", Lithografie auf Papier, signiert, bezeichnet "Die Fetischistin", datiert 71 und nummeriert 97/125, 59.2 x 42.5 cm

      • Reiner Schwarz (German, B. 1940) Selbst Mit Johannes
        Apr. 30, 2023

        Reiner Schwarz (German, B. 1940) Selbst Mit Johannes

        Est: $30 - $60

        Title:Selbst Mit Johannes Subject: Figures Type: Lithograph Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed, titled, dated, and numbered 65/100 Date: 1972 Maker: Reiner Schwarz (German, B. 1940) Description: A color lithograph depicting a father and son. Dimensions: 13" x 10.25", 26" x 20" sheet.

        Hoch LTD.
      • Reiner Schwarz
        Nov. 20, 2022

        Reiner Schwarz

        (Hirschberg 1940 -, deutscher Maler, Lithograf u. Zeichner, Std. a.d. HS f. bildenden Künste Berlin) „Guten Abend Wendelin Niedlich“ Original Farblithografie, 32,5 x 26 cm, gerahmt, handsigniert u. re. R.Schwarz, mittig bezeichnet, Exe. 36/ 75 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Reiner Schwarz
        Aug. 27, 2022

        Reiner Schwarz

        Auktionshaus Schwerin
      • Reiner Schwarz
        Jul. 09, 2022

        Reiner Schwarz

        Auktionshaus Schwerin
      • Reiner Schwarz
        May. 28, 2022

        Reiner Schwarz

        Auktionshaus Schwerin
      • Schwarz, Reiner
        May. 14, 2022

        Schwarz, Reiner

        Est: €60 - €80

        (1940 Hirschberg - lebt in Berlin). - Stilleben Nr. 2. Lithographie. 1976. 47,5 x 55,5 cm. - Der Fisch. Offsetruck. E.A. 1977. 29 x 39 cm. D

      • Schwarz, Reiner
        May. 14, 2022

        Schwarz, Reiner

        Est: €100 - €150

        (1940 Hirschberg - lebt in Berlin). - Der Gefangene. Lithographie (34/48). 1970. 64,5 x 48,5 cm. - Plakat zur Grafikausstellung bei Wand. Niedlich in Stuttgart. Lithographie. E.A. 33 x 26. 1971. - Die Sitzung mti E.T.A. Hoffmann. Lithographie. 1970. 26 x 36 cm. 1970. D

      • Schwarz, Reiner
        May. 14, 2022

        Schwarz, Reiner

        Est: €120 - €180

        (1940 Hirschberg - lebt in Berlin). Selbst als malender Affe. Lithographie. 1976. 52 x 36,2 cm. - Nur ein Augenblick. Lithographie. E.A. 1980. 59,2 x 42 cm. - Selbst - Nächtliche Verwandlung. Lithographie. E.A. 1982. 54 x 66 cm. D

      • Schwarz, Reiner
        Dec. 18, 2021

        Schwarz, Reiner

        Est: €140 - €200

      • Schwarz, Reiner
        Dec. 18, 2021

        Schwarz, Reiner

        Est: €160 - €240

      • Schwarz, Reiner
        Dec. 18, 2021

        Schwarz, Reiner

        Est: €80 - €120

      • Schwarz, Reiner: Figürliche Darstellungen
        Dec. 03, 2021

        Schwarz, Reiner: Figürliche Darstellungen

        Est: €200 - €300

        Figürliche Darstellungen Ca. 16 Farblithographien und 1 Farbradierung. 1963-74. Bis 66,5 x 50,5 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert "R. Schwarz" und datiert, teils betitelt, gewidmet und bezeichnet. Ausdrucksstarke Motive in Schwarz' charakteristischer Bildsprache in ganz ausgezeichneten Drucken. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • SCHWARZ, Reiner (*1940 Hirschberg). Männlicher Akt.
        Jun. 23, 2021

        SCHWARZ, Reiner (*1940 Hirschberg). Männlicher Akt.

        SCHWARZ, Reiner(*1940 Hirschberg) "Herkules" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]75. Exemplar: 15/65. Blatt: 65,5 x 50,5 cm. „Reiner Schwarz zeigt den Blick auf die Wirklichkeit, aus der der Mensch verbannt ist und nur das zu sehen ist, was er angerichtet hat … Seine Botschaft ist sanft, aber subversiv. Sie ist Widerstand gegen die unmenschliche Schnelligkeit der Maschine. In den Bildern wird für einen anderen Umgang mit der Zeit und damit auch mit dem Leben plädiert.“ (Zitat: Helmut Börsch-Supan, www.reiner-schwarz.net).

      • Reiner Schwarz (b. 1940), the image of tanzeim, lithographic print of a female figure
        Apr. 21, 2021

        Reiner Schwarz (b. 1940), the image of tanzeim, lithographic print of a female figure

        Est: $100 - $120

        Reiner Schwarz (b. 1940), the image of tanzeim, lithographic print of a female figure: front and back, pencil signed on its lower part and numbered 25/100, measurements: 59X42 cm. Vertical folding mark. * Reiner Schwarz (born in 1940) is a German painter and print artist. Studied at the Royal University of Arts and interned under Surrealist Mack Zimmerman. Lives and works in Berlin.

        The Bidder
      • 5 Werke
        Mar. 06, 2021

        5 Werke

         SCHWARZ, Reiner(*1940 Hirschberg) 5 Werke 5 Farblithografien. "Selbst als malender Affe", Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 26/100, [19]76 | "Selbst, äffisch", Blatt: 65 x 50,5 cm, Exemplar: 44/80, [19]76 | "Der Schatten der Sonnenuhr", Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 21/100, [19]72 | "Selbstbildnis (hündisch)", Blatt: 59 x 42,5 cm, Exemplar: 72/100, [19]69 | "Bildnis Fräul. Chr. Kannin Bläulich", Blatt: 47 x 41,5 cm, im Passepartout: 50,5 x 65 cm, Probedruck, [19]62 . „Reiner Schwarz zeigt den Blick auf die Wirklichkeit, aus der der Mensch verbannt ist und nur das zu sehen ist, was er angerichtet hat … Seine Botschaft ist sanft, aber subversiv. Sie ist Widerstand gegen die unmenschliche Schnelligkeit der Maschine. In den Bildern wird für einen anderen Umgang mit der Zeit und damit auch mit dem Leben plädiert.“ (Zitat: Helmut Börsch-Supan, www.reiner-schwarz.net). Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.

      • Reiner Schwarz (*1940), ''Selb
        Jan. 29, 2021

        Reiner Schwarz (*1940), ''Selb

        Reiner Schwarz (*1940), ''Selbst - nächtliche Verwandlung'', color lithograph on blue laid paper, 1983, u. r. handsigned u. dated, u. l. numbered 1/50, 48 x 66,5 cm, framed behind glass 59 x 77 cm

      • Reiner Schwarz (*1940), ''Selbst -
        Jan. 23, 2021

        Reiner Schwarz (*1940), ''Selbst -

      • Schwarz, Reiner
        Jul. 04, 2020

        Schwarz, Reiner

        Est: €30 - €45

        (1940 Hirschberg/Riesengebirge). "Das Haar kämmen". Farblithographie auf Arches 1978. 48 x 36, Blgr. 66 x 50 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Eines von 100 Ex. - Li. w. Rd. unt. gestaucht mit Einrissen.

      • Signed R. Schwarz Color Lithograph, "Der Apparat" 1970
        Jun. 07, 2018

        Signed R. Schwarz Color Lithograph, "Der Apparat" 1970

        **First Time At Auction** Reiner Schwarz (German, 1940-) "Der Apparat", color lithograph with colored pencil, 1970, numbered 67/250 in pencil on the lower left, signed in pencil on the lower right, titled in pencil at lower center. An original signed colored lithograph by the artist Reiner Schwarz depicting a gruesome image of a human head held in a vice-like apparatus. Schwarz is a German contemporary artist who was a lithographer, a painter, as well as a draftsman. He studied at the Academy of Fine Arts in Berlin. Size: sheet measures 17.75" L x 12.625" W (45.1 cm x 32.1 cm); image measures 12.25" L x 9.5" W (31.1 cm x 24.1 cm) Provenance: private Morgan Collection, Santa Monica, California, USA All items legal to buy/sell under U.S. Statute covering cultural patrimony Code 2600, CHAPTER 14, and are guaranteed to be as described or your money back. A Certificate of Authenticity will accompany all winning bids. We ship worldwide and handle all shipping in-house for your convenience. #130250

        Artemis Gallery
      • Reiner Schwarz, (German, b. 1940), Das Drindl Modell, lithograph, 10" x 13" (image sight), 24" x 18" (frame)
        Sep. 29, 2017

        Reiner Schwarz, (German, b. 1940), Das Drindl Modell, lithograph, 10" x 13" (image sight), 24" x 18" (frame)

        Est: $50 - $100

        Reiner Schwarz (German, b. 1940) Das Drindl Modell lithograph pencil signed, dated ''69, titled and numbered 32/100. 10" x 13" (image sight), 24" x 18" (frame)

        Ripley Auctions
      • Reiner Schwarz, (German, b. 1940), Das Drindl Modell, lithograph, 10" x 13" (image sight)
        Jun. 02, 2017

        Reiner Schwarz, (German, b. 1940), Das Drindl Modell, lithograph, 10" x 13" (image sight)

        Est: $150 - $250

        Reiner Schwarz (German, b. 1940) Das Drindl Modell lithograph pencil signed, dated ''69, titled and numbered 32/100. 10" x 13" (image sight)

        Ripley Auctions
      • Schwarz, Reiner (1940 Hirschberg im Riesengebirge). "Die Dame mit dem
        Feb. 18, 2017

        Schwarz, Reiner (1940 Hirschberg im Riesengebirge). "Die Dame mit dem

        Est: - €120

        Schwarz, Reiner (1940 Hirschberg im Riesengebirge). "Die Dame mit dem Hündchen". Farblithographie, 1971. 33 x 26 cm, Blgr. 59 x 42 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "e.a.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Guter Zustand. - +Dabei: Ders.+ "Der Blick durch den Spiegel". Lithographie, 1972. 33 x 26 cm, Blgr. 60 x 43 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "e.a.". Im Glasbildhalter. - Guter Zustand.

      • Schwarz, Reiner (1940 Hirschberg im Riesengebirge). 5 Farblithogr. 196
        Oct. 15, 2016

        Schwarz, Reiner (1940 Hirschberg im Riesengebirge). 5 Farblithogr. 196

        Est: - €180

        Schwarz, Reiner (1940 Hirschberg im Riesengebirge). 5 Farblithogr. 1962 82. 4° bis Imp.Fol. Sign., dat., num. (4) bzw. bez. "Probe" u. betitelt. , Jwls. eines von 100 Ex. Angel, Selbst als malender Affe, Selbst Nächtliche Verwandlung, Das Haar kämmen, Bildnis Fräul. Chr. Kannin bläulich.

        Oct. 15, 2016

        Est: - €180

        Schwarz, Reiner (1940 Hirschberg im Riesengebirge). "Die Dame mit dem Hündchen". Farblithographie, 1971. 33 x 26 cm, Blgr. 59 x 42 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "e.a.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). , Guter Zustand. Dabei: Ders. "Der Blick durch den Spiegel". Lithographie, 1972. 33 x 26 cm, Blgr. 60 x 43 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "e.a.". Im Glasbildhalter. Guter Zustand.

      • Reiner Schwarz. Lithographien.
        May. 20, 2016

        Reiner Schwarz. Lithographien.

        Est: €80 - €100

        Offesetdruck. 1989. 81,0 : 49,5 cm. Signier und mit Widmung. Ausstellungsplakat des Kunstvereins Bretten. – Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers für den Drucker Rüdiger Möllering »wie ich finde: ein schönes Plakat und eine saubere drucktechnische Leistung«. – Rüdiger Möllering betrieb in den 1970er Jahren die legendäre Druckerei Movimento. Siehe KatNrn. 1084–1087. Rand links unten mit kleinen Knittern.

        Christian Hesse Auktionen
      • Schwarz, Reiner. Sammlung von 20 (4 farbigen) Lith
        Jan. 23, 2016

        Schwarz, Reiner. Sammlung von 20 (4 farbigen) Lith

        Est: - €300

        Schwarz, Reiner. Sammlung von 20 (4 farbigen) Lithographien, 4 (2 farbigen) Radierungen und 1 Plakat. Alle Arbeiten signiert und nummeriert. 1961-1969. Blattgrößen von 49 x 37 cm bis 63 x 44 cm.Reiner Schwarz (geboren 1940) ist ein deutscher Maler, Lithograf und Zeichner. Er lebt und arbeitet in Berlin. Er studierte an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste bei dem Surrealisten Mac Zimmermann. - 1 Blatt mit Randeinriss, vereinzelt leicht randknickspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten.

      • Reiner Schwarz
        Nov. 28, 2015

        Reiner Schwarz

        Est: €250 - €300

        Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/Riesengebirge - ''Phantastische Physiognomien'' - 6 (von 7) Farblithografien/Papier. 73/80. Je 51,7 x 37,8 cm (Blattmaß). Jeweils sign. und dat. r. u.: R. Schwarz (19)65. In der Originalmappe.

      • REINER SCHWARZ (GERMANY, BORN 1940) PENCIL SIGNED COLOR LITHOGRAPH
        Nov. 24, 2015

        REINER SCHWARZ (GERMANY, BORN 1940) PENCIL SIGNED COLOR LITHOGRAPH

        Est: $75 - $150

        Titled 'Selbst Mit Johannes' lower center, edition 25/100 lower left, signed lower right, includes original AAA label, image measures 13.25 x 10.25, sheet measures 26 x 19.75 inches, unframed.

        Dirk Soulis Auctions
      • REINER SCHWARZ (GERMANY, BORN 1940) SIGNED ETCHING
        Nov. 24, 2015

        REINER SCHWARZ (GERMANY, BORN 1940) SIGNED ETCHING

        Est: $80 - $120

        Pencil signed lower right, edition 20/50 lower left, titled 'Der Apparat' lower center, includes a folio from The Pratt Graphics Center,' image measures 12.25 x 9.5, sheet measures 23.5 x 16.5 inches, unframed.

        Dirk Soulis Auctions
      • SCHWARZ, REINER 1940 Hirschberg/Riesengebirge Konvolut von zehn Farblithografien. Jeweils: Auf Velin, davon ein Blatt chamoisfarben. Signiert und nummeriert, größtenteils betitelt. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Blätter mit
        Jun. 02, 2015

        SCHWARZ, REINER 1940 Hirschberg/Riesengebirge Konvolut von zehn Farblithografien. Jeweils: Auf Velin, davon ein Blatt chamoisfarben. Signiert und nummeriert, größtenteils betitelt. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Blätter mit

        Est: €300 - €500

        SCHWARZ, REINER 1940 Hirschberg/Riesengebirge Konvolut von zehn Farblithografien. Jeweils: Auf Velin, davon ein Blatt chamoisfarben. Signiert und nummeriert, größtenteils betitelt. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Blätter mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen. Nr. 24 und 55: Partiell minimal gebräunt in den Randbereichen. Nr. 27: Rest alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Brusberg, Nrn 23, 24, 26, 27, 55, 58, 68, 69, 80, 81. Schwarz, Reiner 1940 Hirschberg/Riesengebirge Konvolut von zehn Farblithografien Jeweils: Auf Velin, davon ein Blatt chamoisfarben. Signiert und nummeriert, größtenteils betitelt. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Blätter mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen. Nr. 24 und 55: Partiell minimal gebräunt in den Randbereichen. Nr. 27: Rest alter Montierung an der oberen Kante.

      • Reiner Schwarz, (German, b. 1940), Die Fetischisten
        Dec. 05, 2014

        Reiner Schwarz, (German, b. 1940), Die Fetischisten

        Reiner Schwarz (German, b. 1940) Die Fetischisten lithograph edition 62/125, signed R. Schwarz and titled (lower center) 15 1/2 x 14 1/2 inches.

        Hindman
      • SCHWARZ, REINER. 1940 Hirschberg/Riesengebirge. Konvolut von
        Nov. 26, 2014

        SCHWARZ, REINER. 1940 Hirschberg/Riesengebirge. Konvolut von

        Est: €300 - €500

        SCHWARZ, REINER 1940 Hirschberg/Riesengebirge Konvolut von 10 Lithografien. 1963-1972. Davon acht in Farbe. Verschiedene Papiere und Formate. Blatt jeweils: Signiert, datiert, betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet. - a) und b) Leichte Knickspuren. c) Leichte Verschmutzungen. e) Knickspur in der linken unteren Ecke. j) Verso leichte Verschmutzungen. Die übrigen Blätter in sehr gutem Zustand. Wvz. Brusberg, Nrn. 7, 10-1, 41, 56, 62, 71-21, 72, 72-1, 74. Blatt c) (Allegorie, Hommage à Albrecht Dürer) nicht im Wvz. aufgeführt.Schwarz, Reiner 1940 Hirschberg/Riesengebirge Konvolut von 10 Lithografien 1963-1972. Davon acht in Farbe. Verschiedene Papiere und Formate. Blatt jeweils: Signiert, datiert, betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet. - a) und b) Leichte Knickspuren. c) Leichte Verschmutzungen. e) Knickspur in der linken unteren Ecke. j) Verso leichte Verschmutzungen. Die übrigen Blätter in sehr gutem Zustand. Wvz. Brusberg, Nrn. 7, 10-1, 41, 56, 62, 71-21, 72, 72-1, 74. Blatt c) (Allegorie, Hommage à Albrecht Dürer) nicht im Wvz. aufgeführt

      • REINER SCHWARZ H.Signed Litho German Art
        May. 28, 2013

        REINER SCHWARZ H.Signed Litho German Art

        REINER SCHWARZ b.1940 born in Hirschberg/Riesengebirge 1940 (German) Title: Girl and Cat, 1978 Technique: Original Hand Signed and Inscribed Lithograph in Colours on Brown "Roma" watermarked paper. Paper Size: 67.5 x 49 cm / 26.6 x 19.3 in Additional Information: This work is hand signed and dated in pencil at the lower right margins, as well as inscribed "e.a" and titled in pencil in the lower margins. The work was printed in a limited edition in 1978 and this is one of the few artist proofs aside the regular edition. The paper bears a "Roma" watermark. Condition: Very good condition.

        Gilden's Art Gallery
      • Reiner Schwarz (b.1940 - ) Die Dame mit dem Hündchen - Lithograph in Colors, Signed
        Sep. 24, 2011

        Reiner Schwarz (b.1940 - ) Die Dame mit dem Hündchen - Lithograph in Colors, Signed

        Est: $100 - $300

        Reiner Schwarz (b.1940 - ) Die Dame mit dem Hündchen - Lithograph in Colors, Pencil Signed, Numbered 40/50.10.25 by 12-7/8 inches.

        J Levine Auction & Appraisal LLC
      • REINER SCHWARZ BALLROOM KISSES; THE COMMUTE; TWO
        Oct. 28, 2010

        REINER SCHWARZ BALLROOM KISSES; THE COMMUTE; TWO

        Est: $60 - $80

        REINER SCHWARZ BALLROOM KISSES; THE COMMUTE; TWO MIXED MEDIAS; FORMER ON PAPER (glued down), SIGNED AND DATED '09; LATTER ON CANVASBOARD, SIGNED AND DATED '10 (UNFRAMED) 13" x 9.3" - 33 x 23.6 cm.; 20" x 26" - 50.8 x 66 cm.

        Waddington's
      • Reiner Schwarz"Selbst - Äffisch". 1972.
        Dec. 05, 2009

        Reiner Schwarz"Selbst - Äffisch". 1972.

        Est: €100 - €120

        Lithograph in colours auf BFK-Rives Bütten. In Blei u.re. nummeriert "58/80", u.Mi. betitelt und u.Mi. "R. Schwarz" sowie datiert.