Carlos Schwabe Sold at Auction Prices

Painter, b. 1866 - d. 1926

      • Exposition – Carlos Schwabe (1866-1926) – Salon Rose Croix à la galerie Dur
        Oct. 17, 2024

        Exposition – Carlos Schwabe (1866-1926) – Salon Rose Croix à la galerie Dur

        Est: €600 - €800

        Exposition – Carlos Schwabe (1866-1926) – Salon Rose Croix à la galerie Durand Ruel. 1892. Imprimeur Draeger et Lesieur. 199x82cm. Affiche originale en deux feuilles, lithographie et gillotage, non entoilée. Condition A-, traces de plis horizontales, petites déchirures dans l'extrémité des marges. Bien que le titre fasse écho à un titre franc-maçon, il s'agit ici d'un mouvement artistique initié par Joséphin Péladan, se rapprochant du symbolisme et de l'ésotérisme. Ce qui se traduit clairement dans l'affiche, presque déjà psychédélique. Il s'agit de l'affiche du premier salon où tout Paris s'est pressé pour admirer des œuvres de Fernand Khnopff, Ferdinand Hodler, Alexandre Séon, Henri Martin, Jean Delville, Alphonse Osbert, Armand Point, Jan Toorop, Edmond Aman-Jean, Eugène Grasset, Antoine Bourdelle, Félix Valloton, Charles Filiger, Albert Trachsel, Émile Bernard, Georges Rouault, Rogelio de Egusquiza, et bien sûr Carlos Schwabe. Avec une musique de Erik Satie pour le vernissage, cet événement fit date dans l'histoire de l'art.

        Limoges Encheres
      • Carlos Schwabe: L'heure du faune
        May. 17, 2024

        Carlos Schwabe: L'heure du faune

        Est: €20,000 - €30,000

        SCHWABE, CARLOS 1866 Hamburg - 1926 Avon Title: "L'heure du faune". Date: 1920. Technique: Red chalk and black chalk on paper. Mounting: Laid down on canvas. Measurement: 110 x 145cm. Notation: Signed and dated lower right: "1920 / Carlos Schwab". Frame: Framed. Provenance: Alarik d'Ornhjelm (Ombra d'Ornhjelm's brother, the artist's second wife); Private ownership, Germany. Exhibition: Geneva, Galerie Moos, Carlos Schwab, 1920, no. 26 (as "L'heure du faune"); Paris, Galerie Georges Petit, Exposition rétrospective Carlos Schwab, 1927, no. 47 (as red chalk drawing and possessed by Alarik d'Ornhjelm). Literature: L. Dunand: Carlos Schwab á  Genève. In: Tribune de Genève, 24th March 1920. Certificate: Jean-David Jumeau-Lafond, Paris 02.10.2018. Vastly, primevally and terrifyingly close does it hurries past us. A faun as the drawing's title tells us. Very similar to the god Pan. He is absorbed by his playing of the flute. His eye lies on the instrument; so far he has not seen us. It is better this way, that he does not notice us. The reactions of such mythological creatures rarely are predictable. The summerly landscape that the creature is roaming lies peacefully in front of us. The terrain slightly slopes twoards the horizon. One group of trees in the middle ground and one young oak tree at the left side of the mage are the only land marks in these swaying, blooming grassscapes. The human-like upper body of the Faun is showing bare skin until the middle of the thighs. His lower extremities are hairy and end in cloven hooves, corresponding to the ram's horns on his head. The hairy testicles of the creature are visible and, on closer inspection, the phallus in the thicket of his crotch. In the arcadic nature, the faun represents rampant desire, virility and lust and is comprehended in his full corporeality from this perspective. Carlos Schwabe (also Schwab) who created this impressive work has chosen the sensual faun multiple times as his motif. Verifiable for the first time we meet the faun in a bent-over position 1905/1908 as marginal figure in a book illustration. There, however equipped with a sheepshead, he is watching the armorous play of a young couple and accompanies the scene by playing the pan flute. The present work dated to 1920 presumably is the first version, in which Schwabe is presenting the faun as an autonomous, format-filling figure. He features him as an already aged creature, with one last remaining bright streak of hair on his otherwise bald head. The artist is depicting the mythical guy as younger once more in 1923. A smaller version within the art trade and another one, which is similar in size to the present work, feature the faun with thick dark hair who is hurrying through a completely tree-less corn field. Faun, Pan and the female equivalents, the nymphs and naiads were often depicted as primeval wild creatures across all artstic genres in the 19th centruy - specifically in the Symbolism. Because of his "fabulous", intangible being, his position as a heramphrodite and his compulsive nature, the faun was repeatedly depicted by artists of this genre. Amongst others Heinrich Füssli, Arnold Böcklin and Franz von Stuck have often painted fauns. In France, especially Stéphane Mallarmée's poem "L'après-midi d'un faune" published in 1876, its scoring by Claude Débussy (1894) and its performance as ballet (1912) by the "Ballets Russes" were known. Also the poet and art critic Tristan Klingsor published a poem under the titled "L'heure du faune" in Paris in 1913. Carlos Schwabe was one of the most significant artists and illustrators of Symbolism in France. Born in Altona near Hamburg in 1866, he grew up in Geneva. After his education he travelled to Paris in 1884, predominantly worked in the area of applied art at first and designed tapestries, fabric patterns, and faiences. Soon Schwabe connected with a circle of symbolist painters, musicians and writers, designed posters from 1892 on. Schwabe became famous as an illustrator of books and magazines e.g. for Emil Zola, Maurice Maeterlincks or Charles Baudelaire. However, Carlos Schwabe also created autonomous art works. Repeatedly, he exhibited his art in the salon of the "Société des Beaux arts"; he represented Switzerland at the Paris world exhibition in 1900 and was honoured with a gold medal for his work. In 1901 he was appointed a member of the French Legion of Honour in recognition of his artistic work. This late work of Carlos Schwabes is an exceptionally large-format red chalk and chalk drawing. The reduced colours seems to heighten the intensity of what we can see, an effect that is known from some grisailles or especially accomplished black-white photographies. The brilliant illustrator Schwabe demonstrates his absolute expertise with reduced means. Is there a whiff od malncholy in the faun's playing of the flute as he is walking through the meadow in the low sun? The faint mist that is covering the landscape and the velvet surface that are essential for the whole drawing convey conssumate harmony, in which this original creature is living with the surrounding nature. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Carlos Schwabe Germany Symbolism 19th/20th C. Watercolour / Drawings Framed Mythology pastell

      • SCHWABE, CARLOS (EIGTL. SCHWABE, ÉMILE MARTIN CHARLES): "Portrait de Madame Moos".
        May. 03, 2024

        SCHWABE, CARLOS (EIGTL. SCHWABE, ÉMILE MARTIN CHARLES): "Portrait de Madame Moos".

        Est: CHF3,000 - CHF4,500

        SCHWABE, CARLOS (EIGTL. SCHWABE, ÉMILE MARTIN CHARLES) (Altona 1866 - 1926 Avon) : "Portrait de Madame Moos"; Rötel auf Mkt., sig., dat. 1920 u. gewidmet ("A Mr. et Madame Max Moos en Témoignage des mes sentiments amicaux") u.r.; 51,5x47,5 cm (BG)

      • Carlos Schwabe 1866–1926
        Mar. 20, 2024

        Carlos Schwabe 1866–1926

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Carlos Schwabe 1866–1926 Croquis pour le rêve, 1892 Bleistift auf Papier unten rechts signiert, datiert und bezeichnet CARLOS SCHWABE 92 croquis pour le Rêve 31 x 19.5 cm (Lichtmass)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Carlos SCHWABE (1866-1926)
        Feb. 17, 2024

        Carlos SCHWABE (1866-1926)

        Est: €1,000 - €1,500

        Sans titre (Vers les cieux), esquisse Mine sur papier, collé sur un montage H. 28,5 cm - L. 22 cm Rapport de condition : Petites pliures à chaque coins, très légères rousseurs en haut à gauche Carlos SCHWABE (1866-1926) Untitled (Towards Heaven), sketch Pencil on paper, pasted on a mount H. 28.5 cm - L. 22 cm Condition report: Small folds to each corner, very slight foxing to top left

        OXIO
      • Original Vintage 1890s Maitre Plate Salon Rose Croix
        Feb. 08, 2024

        Original Vintage 1890s Maitre Plate Salon Rose Croix

        Est: $150 - $250

        Schwabe, Carlos 1866 - 1926 Salon Rose Croix (Maitre) Lithograph 1897 15.7 x 11.4 in. (40 x 29 cm) Printer: Chaix, Paris Condition Details: (B+) small tears, tiny losses and minimal staining in the margins#France #Art Nouveau #Small #Maitres & Prints

        PosterConnection Inc.
      • CARLOS SCHWABE (SWISS, 1866-1926) Le Destin pencil, watercolour and gouache
        Dec. 13, 2022

        CARLOS SCHWABE (SWISS, 1866-1926) Le Destin pencil, watercolour and gouache

        Est: £250,000 - £350,000

        CARLOS SCHWABE (SWISS, 1866-1926) Le Destin pencil, watercolour and gouache on artist's board 17 1/2 x 26 1/2 in. (44.5 x 67.3 cm.)

      • Carlos Schwabe – Der Morgen (Morning)
        Nov. 18, 2022

        Carlos Schwabe – Der Morgen (Morning)

        Est: €6,000 - €8,000

        Watercolour and traces of opaque white over pencil on wove. 1921. 14.2 x 10.6 cm. Signed and dated lower right. Presumably in the original frame by Havard Frères, Paris.

        Karl & Faber
      • Carlos SCHWABE Altona, 1866 - Avon, 1926 Don Juan aux enfers Crayon noir
        Nov. 09, 2022

        Carlos SCHWABE Altona, 1866 - Avon, 1926 Don Juan aux enfers Crayon noir

        Est: €4,000 - €6,000

        Carlos SCHWABE Altona, 1866 - Avon, 1926 Don Juan aux enfers Crayon noir Signé et daté 'CARLOS SCHWAB 97' et légendé 'Dessin pour les Fleurs du Mal' en bas à droite (Doublé) Sans cadre Don Juan in hell, black pencil, signed and dated, by C. Schwabe h: 19 w: 11,20 cm Commentaire : " Quand Don Juan descendit vers l'onde souterraine Et lorsqu'il eut donné son obole à Charon, Un sombre mendiant, l'œil fier comme Antisthène, D'un bras vengeur et fort saisit chaque aviron. Montrant leurs seins pendants et leurs robes ouvertes, Des femmes se tordaient sous le noir firmament, Et, comme un grand troupeau de victimes offertes, Derrière lui traînaient un long mugissement. " Par ces deux quatrains débute 'Don Juan aux enfers', poème de Baudelaire tiré des 'Fleurs du mal'. Le dessin que nous présentons est une étude préparatoire à l'illustration de ce poème, au sein d'un ensemble réalisé par Carlos Schwabe à partir de 1896 à la demande de l'éditeur Charles Meunier, personnalité incontournable du monde bibliophile parisien. Cette illustration, dont on connait plusieurs aquarelles et versions dès 1893 jusqu'à 1897 et 1899, n'a finalement pas été retenue pour figurer dans le livre publié en 1900. Nous remercions Monsieur Jean-David Jumeau-Lafond de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Carlos SCHWABE Altona, 1866 - Paris, 1926 Paysage du Dauphiné Huile sur panneau
        Mar. 24, 2022

        Carlos SCHWABE Altona, 1866 - Paris, 1926 Paysage du Dauphiné Huile sur panneau

        Est: €1,500 - €2,000

        Carlos SCHWABE Altona, 1866 - Paris, 1926 Paysage du Dauphiné Huile sur panneau Signé et localisé 'Carlos Schwabe / Dauphiné' en bas à droite Panneau de la maison Blanchet Landscape of the Dauphiné, oil on panel, signed and located, by C. Schwabe h: 27 w: 35 cm Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : Exposition de vues des Hautes Montagnes du Dauphiné, Paris, galerie des Artistes Modernes, 20 – 31 mars 1903 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 71, n° XXII-1 Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-David Jumeau-Lafond de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Carlos Schwabe 1866–1926
        Mar. 23, 2022

        Carlos Schwabe 1866–1926

        Est: CHF26,000 - CHF35,000

        Carlos Schwabe 1866–1926 L'art vainqueur, 1919 Rötel auf Papier unten links signiert und datiert CARLOS SCHWAB 1919 107 x 77 cm (Lichtmass)

      • Schwabe. – C. Mendes.
        Sep. 21, 2021

        Schwabe. – C. Mendes.

        Est: €150 - €200

        Schwabe. – C. Mendes. L’evangile de l’enfance. Paris, Colin, um 1895. Gr.-4°. 62 Bll., Bordüren / Buchschmuck und Illustrationen, dabei 14 ganzseitig, von Carlos Schwabe (1866-1926). Oldr. mit Deckelprägung, Rücken verloren. Durchkomponiert, Blatt für Blatt, zur Eröffnung von Art Nouveau, Illustrationen von M. Schwabe tls. in der Platte dat. 1891-92. Als Paukenschlag eines neuen Stils mehrere Auflagen 1894-96: Prototyp für eine aufsteigende Buchkunst und Wegbereiter des nachfolgenden Ornaments.

        Schneider-Henn
      • CARLOS SCHWABE (SWISS, 1866–1926) - L’Idéal
        Jul. 15, 2021

        CARLOS SCHWABE (SWISS, 1866–1926) - L’Idéal

        Est: £20,000 - £30,000

        CARLOS SCHWABE (SWISS, 1866–1926) L’Idéal oil on canvas, arched top 40 1/8 x 22 7/8 in. (102 x 58.2 cm.)

      • CARLOS SCHWABE (SWISS, 1866-1926) - La Porte d’or
        Jul. 15, 2021

        CARLOS SCHWABE (SWISS, 1866-1926) - La Porte d’or

        Est: £100,000 - £150,000

        CARLOS SCHWABE (SWISS, 1866-1926) La Porte d’or pencil, watercolour and bodycolour on paper 16¾ x 7 3/8 in. (42.5 x 18.7 cm.)

      • CARLOS SCHWABE (HAMBURG 1866-1926 AVON) - Two women with a cradle, one of them winged
        Jul. 06, 2021

        CARLOS SCHWABE (HAMBURG 1866-1926 AVON) - Two women with a cradle, one of them winged

        Est: £8,000 - £12,000

        CARLOS SCHWABE (HAMBURG 1866-1926 AVON) Two women with a cradle, one of them winged graphite, pen and black and brown ink and watercolour 12 ¼ x 9 in. (31.3 x 22.8 cm)

      • MAETERLINCK, Maurice (1862-1949) et Carlos SCHWABE (1866-1926) La Vie des abeilles. Paris : So
        May. 10, 2021

        MAETERLINCK, Maurice (1862-1949) et Carlos SCHWABE (1866-1926) La Vie des abeilles. Paris : So

        Est: €1,500 - €2,000

        MAETERLINCK, Maurice (1862-1949) et Carlos SCHWABE (1866-1926) La Vie des abeilles. Paris : Société des amis du livre moderne, 1908

      • CARLOS SCHWABE (1866-1926)
        Apr. 19, 2021

        CARLOS SCHWABE (1866-1926)

        Est: €8,000 - €12,000

        Carlos SCHWABE (1866-1926) Old bells, ca. 1906 Watercolour on paper, signed at lower right. The certificate of authenticity from Mr. Jean David Jumeau-Lafond, dated 11 March 2021, is included. Note: This subject is shown in Schwabe's illustrations in Albert Samain's Au jardin de l'infante collection, which appeared in the Livre Contemporain in 1908. Bibliography: Jean David JUMEAU LAFOND, Carlos Schwabe, symboliste et visionnaire, Paris, 1994, page 186-187. Framed. H : 35 cm Width : 20,5 cm

        Haynault
      • Carlos Schwabe (1866-1926) Jeune femme à la rose peinture dorée, aquarelle,
        Apr. 19, 2021

        Carlos Schwabe (1866-1926) Jeune femme à la rose peinture dorée, aquarelle,

        Est: €4,000 - €6,000

        Carlos Schwabe (1866-1926) Jeune femme à la rose peinture dorée, aquarelle, gouache et graphite sur papier feuille: 22.9 x 14.5 cm. diamètre de l'image: 11.2 cm.

      • Carlos Schwabe or Schwab (1866-1926
        Jan. 23, 2021

        Carlos Schwabe or Schwab (1866-1926

        Carlos Schwabe or Schwab (1866-1926), ''The War'', rare chalk lithograph on wove paper, 1915, monogrammed ''CS'' (ligatured) in pencil lower right. Born in Hamburg-Altona, Carlos Schwabe became a Swiss citizen in 1888ahmt From 1884 he worked mainly in Paris, where he moved in the circles of the Symbolists, but returned to Switzerland several times and participated in exhibitions in Geneva and Paris. In 1900 he designed illustrations for Charles Baudelaire's ''Les Fleurs du Mal''. He illustrates the poem ''Le Tonneau de la Haine'' with a Medusa. He uses this composition again in the second year of the war, 1915, replacing the Gorgon with a young woman wearing a German pickelhaube. Tear in right margin backed outside of illustration, 25.7 x 18.7 cm, sheet dimensions 32 x 25 cm.

      • Carlos Schwabe - ”L'heure du faune”
        Dec. 02, 2020

        Carlos Schwabe - ”L'heure du faune”

        Est: €40,000 - €60,000

        ”L'heure du faune” Dated and signed lower right: 1920 CARLOS SCHWAB Schwabe, Carlos Accompanied by a confirmation by Jean-David Jumeau-Lafond, Paris, dated 2 October 2018

        Grisebach
      • SCHWABE, CARLOS (EIGTL. SCHWABE, ÉMILE MARTIN CHARLES): Vierge aux lys.
        Nov. 06, 2020

        SCHWABE, CARLOS (EIGTL. SCHWABE, ÉMILE MARTIN CHARLES): Vierge aux lys.

        Est: CHF10,600 - CHF16,000

        SCHWABE, CARLOS (EIGTL. SCHWABE, ÉMILE MARTIN CHARLES) (Altona 1866 - 1926 Avon) : Vierge aux lys; Aquarell und Bleistift; í 17 cm (LM); sig. u. dat. (18)95 u.r.

      • CARLOS SCHWABE (1866-1926). SALON ROSE CROIX. 1892. 70x31 inches, 179x78 cm. Draeger & Lesieur, Paris.
        Feb. 13, 2020

        CARLOS SCHWABE (1866-1926). SALON ROSE CROIX. 1892. 70x31 inches, 179x78 cm. Draeger & Lesieur, Paris.

        CARLOS SCHWABE (1866-1926) SALON ROSE CROIX. 1892. 70 1/2x31 inches, 179x78 3/4 cm. Draeger & Lesieur, Paris. Condition B+: repaired tears, creases and abrasions in margins and image and along vertical fold; small losses and restoration in lower image and text; slight foxing in image. Two-sheets. The Rose + Croix, founded by art critic and mystic Joséphin Péladan, was a movement that sought a return to the beautiful and ideal in art based on the principles of Catholicism. The guidelines of the movement were so limited that it never spread further than a tiny, ephemeral circle. Jane Abdy describes this poster as a symbol of all the Rose + Croix principles: "The two female figures symbolize purity and faith, and they climb a flower-strewn staircase to heaven. Humanity, a luckless creature, who perhaps admired the impressionists, is chained inside a murky pool. The poster is coldly printed in blue on white paper" (Abdy p. 165). Schwabe was a successful wallpaper designer, illustrator and painter who is known to have designed at least one other poster. Weill p. 39 no. 54, Abdy p. 165, Modern Poster 27, Meisterplakate 201.

        Swann Auction Galleries
      • CARLOS SCHWABE (1866-1926)
        Dec. 12, 2019

        CARLOS SCHWABE (1866-1926)

        Est: €4,000 - €5,000

        CARLOS SCHWABE (1866-1926) Portrait présumé d’une princesse Gagarine, 1912 Pastel sur papier Signé et daté en bas vers la droite 60,5 x 47,5 cm Provenance Collection particulière Bibliographie Jean-David Jumeau-Lafond, Carlos Schwabe : Symboliste et visionnaire, ACR Edition, 1994, oeuvre reproduite page 200.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • CARLOS SCHWABE | Young girl by a flowered staircase
        Mar. 28, 2019

        CARLOS SCHWABE | Young girl by a flowered staircase

        Est: €2,000 - €3,000

        Watercolor over pencil lines on paper

      • CARLOS SCHWABE | L’heure du faune
        Dec. 12, 2018

        CARLOS SCHWABE | L’heure du faune

        Est: £60,000 - £80,000

        sanguine and black crayon on paper

      • CARLOS SCHWABE (1866-1926) Dessin préparatoire symboliste
        Oct. 10, 2018

        CARLOS SCHWABE (1866-1926) Dessin préparatoire symboliste

        Est: €500 - €700

        CARLOS SCHWABE (1866-1926) Dessin préparatoire symboliste Étude à la mine de plomb mise au carreau, crayon de papier et crayon bleu sur papier gris figurant un personnage féminin dans un entourage de fleurs et volutes. Œuvre encadrée sous verre. Signature en bas à droite. Dimensions à vue : 30 x 19,6 cm L’œuvre n’ayant pas été désencadrée, nous n’avons pas été en mesure de vérifier l’état ou la présence d’éventuels défauts. Pencil and coloured pencil on grey paper; Framed; Signed lower right; 11.3⁄4 x 7.3⁄4 in. (sight)

      • Carlos SCHWABE (1866-1926) Paysage symboliste aux cyprès, 1925 Aquarelle signée et datée en bas à droite 25,5 x 38,5 cm Provenance : Collection Tissier de Malleray secrétaire particulier de Mauras et chargé de la publication de ses œuvres.
        Sep. 27, 2018

        Carlos SCHWABE (1866-1926) Paysage symboliste aux cyprès, 1925 Aquarelle signée et datée en bas à droite 25,5 x 38,5 cm Provenance : Collection Tissier de Malleray secrétaire particulier de Mauras et chargé de la publication de ses œuvres.

        Est: €800 - €1,200

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Le temple d'Aphrodite Aquarelle sur trait de crayon
        Sep. 25, 2018

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Le temple d'Aphrodite Aquarelle sur trait de crayon

        Est: €1,200 - €1,500

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Le temple d'Aphrodite Aquarelle sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE 99' à droite The temple of Aphrodite, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe h: 8,50 w: 8,50 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : "Elle ne croyait pas en Aphrodite, mais elle aimait qu'on lui comparât la déesse, et elle allait quelquefois au temple, pour lui donner, comme à une amie, des boîtes de parfums et des voiles bleus." Estimation 1 200 - 1 500 €

        Sep. 25, 2018

        Est: €1,500 - €2,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis enfant regardant le lac de Génézareth par la fenêtre Aquarelle gouachée sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE 99' en bas à droite Chrysis looking at the lake of Gennesaret through the window, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe h: 8,50 w: 12,50 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : "Elle se rappelait peu son enfance, et n'aimait pas à en parler... Elle se rappelait aussi la fenêtre ronde par où elle voyait les eaux du lac, les champs bleuâtres, le ciel transparent, l'air léger du pays de Gâlil." Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis à sa toilette, assise dans son fauteuil de marbre Aquarelle sur trait de crayon
        Sep. 25, 2018

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis à sa toilette, assise dans son fauteuil de marbre Aquarelle sur trait de crayon

        Est: €2,500 - €3,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis à sa toilette, assise dans son fauteuil de marbre Aquarelle sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE 99' en bas à gauche Chrysis at her toilet, sitting in her marble chair, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe h: 18 w: 13 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : "Elle se tenait assise et cambrée dans son fauteuil de marbre. Ses épingles faisaient un rayonnement d'or derrière sa face." Estimation 2 500 - 3 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis entrant à Tyr sur un cheval de somme Aquarelle gouachée sur trait de crayon
        Sep. 25, 2018

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis entrant à Tyr sur un cheval de somme Aquarelle gouachée sur trait de crayon

        Est: €2,500 - €3,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis entrant à Tyr sur un cheval de somme Aquarelle gouachée sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE 99' en bas à droite Chrysis arriving in Tyre on horseback, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe h: 18 w: 13 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : "Elle avait douze ans quand elle s'échappa pour suivre une troupe de jeunes cavaliers qui allaient à Tyr comme vendeurs d'ivoire (...) L'entrée à Tyr, elle ne l'avait pas oubliée non plus, en tête, sur les paniers d'un cheval de somme, se tenant du poing à la crinière, et laissant pendre orgueilleusement ses mollets nus..." Estimation 2 500 - 3 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Djala regardant Chrysis s'éloigner dans les rues d'Alexandrie au clair de lune Aquarelle su.
        Sep. 25, 2018

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Djala regardant Chrysis s'éloigner dans les rues d'Alexandrie au clair de lune Aquarelle su.

        Est: €2,500 - €3,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Djala regardant Chrysis s'éloigner dans les rues d'Alexandrie au clair de lune Aquarelle sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE 99' en bas à gauche Djala watching Chrysis going out in the streets of Alexandria, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe h: 7 w: 13 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : "Debout sur les marches du seuil, une main appuyée au mur blanc, Djala seule laissa la courtisane s'éloigner. Elle marchait lentement, le long des maisons, dans la rue déserte où tombait le clair de lune. Une petite ombre mobile palpitait derrière ses pas." Estimation 2 500 - 3 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis au bain Aquarelle gouachée sur trait de crayon
        Sep. 25, 2018

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis au bain Aquarelle gouachée sur trait de crayon

        Est: €3,000 - €4,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis au bain Aquarelle gouachée sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE 99' en bas à gauche The bath of Chrysis, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe h: 18,50 w: 13 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : "Elle marcha très lentement par la chambre, les mains croisées autour de la nuque, toute à la volupté d'appliquer sur les dalles ses pieds nus où la sueur se glaçait. Puis elle entra dans son bain." Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis à sa toilette, tenant un miroir en bronze poli Aquarelle sur trait de crayon
        Sep. 25, 2018

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis à sa toilette, tenant un miroir en bronze poli Aquarelle sur trait de crayon

        Est: €1,500 - €2,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis à sa toilette, tenant un miroir en bronze poli Aquarelle sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE 99' à gauche Chrysis at her toilet, holding a bronze mirror, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe h: 8 w: 8 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : "Chrysis tenait, loin d'elle, un miroir de cuivre poli." Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Djala apportant à Chrysis son coffret à bijoux Aquarelle sur trait de crayon
        Sep. 25, 2018

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Djala apportant à Chrysis son coffret à bijoux Aquarelle sur trait de crayon

        Est: €2,500 - €3,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Djala apportant à Chrysis son coffret à bijoux Aquarelle sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE 99' en bas à gauche Djala bringing Chrysis her jewel case, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe h: 9 w: 9 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : ""Donne-moi mes bracelets." L'esclave apporta un coffret, mais Chrysis ne le regarda point, et levant son bras si haut qu'elle put : "Ah ! Djala, dit-elle, ah ! Djala !... je voudrais des aventures extraordinaires." Cette suite de dessins à l'aquarelle souligne l'importance grandissante du rôle des artistes dans l'illustration et dans l'édition à la fin du XIXe siècle. Provenant d'un ouvrage manuscrit unique, réalisé pour le célèbre bibliophile René Descamps-Scrive en 1899 et qui se présentait dans une précieuse reliure de Charles Meunier, ils illustrent un récit de Pierre Louÿs " Chrysis ou la Cérémonie matinale ", isolé ici mais qui constitue en réalité le premier chapitre de son 'Aphrodite', sous-titrée 'Mœurs antiques', roman onirique teinté d'orientalisme et d'érotisme publié en 1896. Le texte décrit l'éveil et la toilette de la belle courtisane Chrysis à la longue chevelure dorée, fière de sa beauté et de son art, aidée de son esclave hindoue Djala. Chacune de ces délicates aquarelles rejoint le texte de Pierre Louÿs avec beaucoup de précision. D'une extrême finesse dans leur exécution et dans le choix des couleurs, ces dessins témoignent de l'aisance à laquelle Schwabe était parvenu dans le domaine de l'illustration. Les aventures feutrées et fantasques de Chrysis rejoignaient sa fantaisie et son imaginaire, lui permettant de mettre tout son talent au service de son commanditaire. A la fois sensuels et exotiques, ces dessins témoignent du vent de liberté qui agitait le XIXe siècle finissant, à l'aube de la modernité. Nous remercions Monsieur Jean-David Jumeau-Lafond de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces dessins. Estimation 2 500 - 3 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis s'emparant d'un amant Aquarelle sur trait de crayon
        Sep. 25, 2018

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis s'emparant d'un amant Aquarelle sur trait de crayon

        Est: €6,000 - €8,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis s'emparant d'un amant Aquarelle sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE / 99' en haut à droite Chrysis and a lover, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe h: 8,50 w: 12 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : "Car l'amour est un art, comme la musique. Il donne des émotions du même ordre, aussi délicates, aussi vibrantes, parfois peut-être plus intenses; et Chrysis, qui en connaissait tous les rythmes et toutes les subtilités, s'estimait, avec raison, plus grande artiste que Plango elle-même, qui était pourtant musicienne du temple." Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Carlos SCHWABE (Altona 1866- Avon 1926) NoËl ou la confidence de l'ange
        Dec. 01, 2017

        Carlos SCHWABE (Altona 1866- Avon 1926) NoËl ou la confidence de l'ange

        Est: €18,000 - €20,000

        Carlos SCHWABE (Altona 1866- Avon 1926) NoËl ou la confidence de l'ange Noël ou la con dence de l’ange Gouache sur papier Cadre d’origine 85 x 64 cm. Signé en bas à droite. Gouache on paper, signed lower right; 33 1/2 x 25 1/8 in

      • Carlos SCHWABE 1866 - 1926 Le jeu - 1892 Gouache et encre sur carton
        Oct. 10, 2017

        Carlos SCHWABE 1866 - 1926 Le jeu - 1892 Gouache et encre sur carton

        Est: €3,000 - €4,000

        Carlos SCHWABE 1866 - 1926 Le jeu - 1892 Gouache et encre sur carton Signé et daté en bas à gauche "CARLOZ SCHWABE 92" Dimension de la composition : 30,3 x 22,6 cm Dimensions du carton : 47,2 x 29,1 cm Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest, 5 juin 2002, lot 224 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Expositions : Paris, Galerie J.C. Gaubert, "L'évangile symboliste, Carlos Schwabe, 1892", avril-mai 1974, n°44, reproduit p. 41 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée d'après photographie par Monsieur Jean-David Jumeau-Lafond. Cette aquarelle a été réalisée pour l'illustration de l'Evangile de l'Enfance, publiée entre 1891 et 1894. Gouache and ink on cardboard; signed and dated lower left Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Carlos SCHWABE 1866 - 1926 Envol de l'aigle - 1891 Gouache et encre sur papier
        Oct. 10, 2017

        Carlos SCHWABE 1866 - 1926 Envol de l'aigle - 1891 Gouache et encre sur papier

        Est: €3,000 - €4,000

        Carlos SCHWABE 1866 - 1926 Envol de l'aigle - 1891 Gouache et encre sur papier Signé du monogramme et daté en bas à gauche "91 CS" h: 34 w: 25 cm Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest, 5 juin 2002, lot 223 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Expositions : Paris, Salon de la Rose + Croix, 1892 Paris, Galerie J.C. Gaubert, "L'évangile symboliste, Carlos Schwabe, 1892", avril-mai 1974, n°23, reproduit p. 25 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée d'après photographie par Monsieur Jean-David Jumeau-Lafond. Cette aquarelle a été réalisée pour l'illustration de l'Evangile de l'Enfance, publiée entre 1891 et 1894. Gouache and ink on paper; signed with the monogram lower left Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Carlos Schwabe, Manifesto per il primo Salon de la Rose+Croix. 1892
        Oct. 09, 2017

        Carlos Schwabe, Manifesto per il primo Salon de la Rose+Croix. 1892

        Est: €2,200 - €4,400

        Litografia. mm 198x80,5. Lo scrittore ed esoterista rosacrociano Joséphin Péladan, dopo aver ammirato il suo dipinto Les cloches, commissionò a Schwabe la realizzazione del famoso manifesto della prima esposizione del suo raggruppamento estetico. l'opera suscitò interesse nell'ambiente artistico ed offrì all'artista una discreta fama e visibilità consentendogli di lavorare nel campo dell'editoria e di realizzare illustrazioni per opere di letterati come Émile Zola, Charles Baudelaire, Stéphane Mallarmé, Maurice Maeterlinck e Albert Samain. Il manifesto di Schwabe rappresenta l'icona del simbolismo esoterico. Il formato stretto e lungo concorre al carattere ascensionale della composizione, mentre la vegetazione floreale ne accentua la valenza simbolica. Vi sono raffigurate due donne pure, asessuate ed allegoriche che, disposte su una scala, conducono all'elevazione. Una delle due rappresenta la Purezza, quella più in alto, totalmente disincarnata, la Fede. Una terza figura femminile nel livello più basso rappresenta l'umanità carnale e la materia, corruttibile e corruttrice. La gerarchia delle tre figure suggerisce i propositi dell'Arte Idealista e la sua lotta contro la trivialità del materialismo. Il manifesto fu edito in diversi formati di cui questo è il più grande.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Sur le chemin de la vérité, 1893 Aquarelle sur trait de plume et encre de Chine
        Sep. 26, 2017

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Sur le chemin de la vérité, 1893 Aquarelle sur trait de plume et encre de Chine

        Est: €4,000 - €6,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Sur le chemin de la vérité, 1893 Aquarelle sur trait de plume et encre de Chine Signé et daté 'CARLOZ SCHWABE 93' en bas à droite Un poème sur une feuille de papier ajoutée en haut à droite On the way to the truth, watercolour and black chalk, signed and dated, by C. Schwabe h: 20 w: 15,50 cm Bibliographie : Jean-David Jumeau-Lafond, 'Carlos Schwabe, symboliste et visionnaire', Courbevoie, 1994, p. 59, repr. Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Carlos Schwabe Altona,1866-Avon,1926 Sur le chemin de la vérité, 1893 Gouache et pastel
        Sep. 26, 2017

        Carlos Schwabe Altona,1866-Avon,1926 Sur le chemin de la vérité, 1893 Gouache et pastel

        Est: €5,000 - €7,000

        Carlos Schwabe Altona,1866-Avon,1926 Sur le chemin de la vérité, 1893 Gouache et pastel Signé 'CARLOS SCHWABE' en bas à gauche On the way to the truth, gouache and pastel, signed, by C. Schwabe h: 19,70 w: 11,60 cm Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Deux nymphes au pied d'un cerisier, 1893 Aquarelle gouachée et or sur trait de plume et enc..
        Sep. 26, 2017

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Deux nymphes au pied d'un cerisier, 1893 Aquarelle gouachée et or sur trait de plume et enc..

        Est: €8,000 - €12,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Deux nymphes au pied d'un cerisier, 1893 Aquarelle gouachée et or sur trait de plume et encre Signé et daté 'CARLOZ SCHWABE 93' en bas à gauche Two nymphs at the foot of a cherry tree, watercolour and black chalk, signed and dated, by C. Schwabe h: 20,50 w: 15,50 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Carlos Schwabe Altona,1866 - Avon,1926 Homme devant une tombe, 1893 Aquarelle et or sur trait de crayon,
        Sep. 26, 2017

        Carlos Schwabe Altona,1866 - Avon,1926 Homme devant une tombe, 1893 Aquarelle et or sur trait de crayon,

        Est: €7,000 - €9,000

        Carlos Schwabe Altona,1866 - Avon,1926 Homme devant une tombe, 1893 Aquarelle et or sur trait de crayon, Signé et daté 'CARLOZ SCHWABE 93' en bas à gauche Un poème sur une feuille de papier ajoutée en haut à droite Man in front of a tumb, watercolour and black chalk, signed and dated, by C. Schwabe h: 20 w: 15,50 cm Provenance : Galerie Marcilhac, Paris ; Galerie Hasenklever, Munich, n° 65 Bibliographie : Jean-David Jumeau-Lafond, 'Carlos Schwabe. Peintre symboliste (1866-1926), la vie et l'oeuvre, Essai et catalogue', thèse de doctorat, Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand II, 1994, t. 2, n° 78 Estimation 7 000 - 9 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Joueuse de lyre, vers 1908 Sanguine
        Sep. 26, 2017

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Joueuse de lyre, vers 1908 Sanguine

        Est: €10,000 - €15,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Joueuse de lyre, vers 1908 Sanguine Signée 'CARLOS SCHWAB' en bas à droite A lyre player, red chalk, signed, by C. Schwabe h: 67 w: 49,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie, Manson & Woods, 24 novembre 1983, n° 523 ; Collection particulière, Italie Expositions : 'International Symbolist exhibition', Tokyo, n° 12, selon une étiquette au verso Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Faune jouant de la flûte, vers 1905-1906 Pastel, sanguine, fusain et crayons de couleur
        Sep. 26, 2017

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Faune jouant de la flûte, vers 1905-1906 Pastel, sanguine, fusain et crayons de couleur

        Est: €15,000 - €25,000

        Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Faune jouant de la flûte, vers 1905-1906 Pastel, sanguine, fusain et crayons de couleur Signé 'CARLOS SCHWABE' en bas à droite A faun playing the flute, pastel, signed, by C. Schwabe h: 32 w: 49 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Camard et Le Mouel, 3 juin 2002, n° 72 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Aguttes, 11 juin 2004, n° 110 ; Collection particulière, Italie Commentaire : Ce dessin date des années 1905/1906 au moment où le thème du faune apparaît dans l'œuvre de Schwabe qui illustre alors un des poèmes du recueil d'Albert Samain 'Au Jardin de l'infante', dont l'édition illustrée au Livre contemporain paraît en 1908 : " Le bouc noir passe au fond des ténèbres malsaines ". L'artiste reviendra cependant à ce thème en 1923 pour la grande page conservée au Musée d'Art et d'Histoire de Genève. Le motif en est quasiment identique à notre œuvre. Loin d'une image convenue du Pan antique, Schwabe y projette sa vision : le faune et sa flûte y sont un autoportrait symbolique du créateur dont le chant solitaire et douloureux échappe au monde réel, dans une atmosphère de crépuscule idyllique. Estimation 15 000 - 25 000 €

      • SCHWABE, CARLOS
        Sep. 22, 2017

        SCHWABE, CARLOS

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        SCHWABE, CARLOS (Altona 1866 - 1926 Avon) Letter "A". Naked man with spade, digging the earth. Illustration for: Paroles d'un croyant Félicité de Lamennais. Black pencil, pen and black ink. Monogrammed lower right (in ligature). GS. 27 x 29 cm (visible measurements). Framed. --------------- SCHWABE, CARLOS (Altona 1866 - 1926 Avon) Buchstabe "A". Nackter Mann mit Spaten, die Erde umgrabend. Illustration zu: Paroles d'un croyant Félicité de Lamennais. Schwarzer Stift, Feder in Schwarz. Unten rechts monogrammiert (ligiert). GS. 27 x 29 cm (licht). Gerahmt.

      • SCHWABE, CARLOS
        Sep. 22, 2017

        SCHWABE, CARLOS

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        SCHWABE, CARLOS (Altona 1866 - 1926 Avon) Letter "S". Illustration for: Paroles d'un croyant von Félicité de Lamennais. Pencil, pen and black ink. Monogrammed left at the lower margin (in ligature): GS. 27 x 20 cm (visible measurements). Gold frame. --------------- SCHWABE, CARLOS (Altona 1866 - 1926 Avon) Buchstabe "S". Illustration zu: Paroles d'un croyant von Félicité de Lamennais. Bleistift, schwarze Feder. Am unteren Rand links monogrammiert (ligiert): GS. 27 x 20 cm (licht). Goldrahmung.