Rudolf (1902) Schmidt Sold at Auction Prices

    • Rare Original 1920s Peer Gynt Ocean Liner Travel Poster
      Nov. 07, 2015

      Rare Original 1920s Peer Gynt Ocean Liner Travel Poster

      Est: $600 - $1,000

      Rüffer, Rudolf (Rudi) 1902 -. Mittelmeer u. Orientreisen - Peer Gynt. Letterpress Print ca. 1928. Size: 37.4 x 25.9 in. (95 x 66 cm). Printer: Hollerbaum & Schmidt, Berlin. Condition Details: (B+) on linen, small edge tears, retouched punch or needle hole losses at the edges, minimal staining.

      PosterConnection Inc.
    • Schmidt, Eugen Rudolf Friedrich-Zwei
      Jul. 03, 2010

      Schmidt, Eugen Rudolf Friedrich-Zwei

      Est: - €400

      Schmidt, Eugen Rudolf Friedrich-Zwei Heilige-(Elberfeld 1898-1958, tätig in Berlin) Öl/Lwd. 41 x 49,5 cm. - Lit. Vollmer 6.

    • Rudolf Schmidt"Meissenkabel". 1961.
      Dec. 05, 2009

      Rudolf Schmidt"Meissenkabel". 1961.

      Est: €120 - €150

      Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt. Malgrund im Bereich der Ecken etwas nach hinten verwölbt. Im Himmel unscheinbare Abplatzungen in der Malschicht.

    • Rudolf Schmidt (1902 Meißen bis 1992 Meißen)
      Aug. 28, 2009

      Rudolf Schmidt (1902 Meißen bis 1992 Meißen)

      Est: - €80

      In der Lehrwerkstatt, Blick in eine Metallwerkstatt mit Lehrmeister und Jugendlichen bei der Arbeit, typisches Werk des sozialistischen Realismus, min. pastose, realistische Malerei, Öl/Hartfaser, um 1970, re. unten sign. "Rud. Schmidt", min. reinig.bed., orig. gerahmt (erneuerungswürdig), IM 85 x 120 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Porzellanmaler und Graphiker, 1917-24 Ausbildung zum Porzellanmaler an der Zeichenschule der Meißner Porzellanmanufaktur bei Limbach und Rudolf Hentschel, stud. 1924-31 an der Akad. Dresden bei Ludwig von Hofmann, Otto Hettner, Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, anschließend freischaffend in Meißen, beschickt ab 1947 die Meißner Kunstausstellung, ab 1949 als Kunsterzieher an der EOS Nossen, 1965-70 wissenschaftlicher Assistent an der Albrechtsburg Meißen, Dozent an der Volkshochschule Meißen, entwickelte sich zu einem typischen Vertreter des sozialistischen Realismus, tätig in Meißen, Quelle: Vollmer, Amtsblatt der Stadt Meißen und Internet.

      Aug. 28, 2009

      Est: - €80

      "Mein Zirkel des bildn (bildnerischen) Volksschaffens", Blick in ein großes Atelier mit malenden und zeichnenden Erwachsenen, typisches Werk des sozialistischen Realismus, min. pastose, realistische Malerei, Öl/Hartfaser, li. unten sign. "Rud. Schmidt" und dat. (19)62, rs. sign. "Rud. Schmidt Meißen" und bet., min. rest.bed., einfach gerahmt (erneuerungswürdig), IM 95 x 132 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Porzellanmaler und Graphiker, 1917-24 Ausbildung zum Porzellanmaler an der Zeichenschule der Meißner Porzellanmanufaktur bei Limbach und Rudolf Hentschel, stud. 1924-31 an der Akad. Dresden bei Ludwig von Hofmann, Otto Hettner, Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, anschließend freischaffend in Meißen, beschickt ab 1947 die Meißner Kunstausstellung, ab 1949 als Kunsterzieher an der EOS Nossen, 1965-70 wissenschaftlicher Assistent an der Albrechtsburg Meißen, Dozent an der Volkshochschule Meißen, entwickelte sich zu einem typischen Vertreter des sozialistischen Realismus, tätig in Meißen, Quelle: V llmer, Amtsblatt der Stadt Meißen und Internet.

      Jun. 13, 2009

      Est: €300 - €360

      Oil on fibreboard U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.Malgrund im Bereich der Ecken etwas nach hinten verwölbt. Im Himmel unscheinbare Abplatzungen in der Malschicht.