Lot 15082: Rudolf Schmidt (1902 Meißen bis 1992 Meißen)

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

In der Lehrwerkstatt, Blick in eine Metallwerkstatt mit Lehrmeister und Jugendlichen bei der Arbeit, typisches Werk des sozialistischen Realismus, min. pastose, realistische Malerei, Öl/Hartfaser, um 1970, re. unten sign. "Rud. Schmidt", min. reinig.bed., orig. gerahmt (erneuerungswürdig), IM 85 x 120 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Porzellanmaler und Graphiker, 1917-24 Ausbildung zum Porzellanmaler an der Zeichenschule der Meißner Porzellanmanufaktur bei Limbach und Rudolf Hentschel, stud. 1924-31 an der Akad. Dresden bei Ludwig von Hofmann, Otto Hettner, Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, anschließend freischaffend in Meißen, beschickt ab 1947 die Meißner Kunstausstellung, ab 1949 als Kunsterzieher an der EOS Nossen, 1965-70 wissenschaftlicher Assistent an der Albrechtsburg Meißen, Dozent an der Volkshochschule Meißen, entwickelte sich zu einem typischen Vertreter des sozialistischen Realismus, tätig in Meißen, Quelle: Vollmer, Amtsblatt der Stadt Meißen und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE