Felix (1857) Schmidt Sold at Auction Prices

Hunt painter, Landscape painter, Animal painter, Painter, Lithographer, Silhouette Painter

        • FELIX SCHMIDT
          Mar. 10, 2023

          FELIX SCHMIDT

          Est: €150 - €300

          FELIX SCHMIDT 1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf Lovers, hunter and girl in a landscape (1885) Oil on wood. 22,5 x 20 cm (F. 29 x 27 cm). Signed and dated lower left. Part. abraded. Frame. Provenance: Private collection Rhine-Ruhr. FELIX SCHMIDT 1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf Liebespaar, Jäger und Mädchen in Landschaft (1885) Öl auf Holz. 22,5 x 20 cm (R. 29 x 27 cm). Signiert und datiert unten links. Part. ber. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rhein-Ruhr.

        • SIGNED & DATED PORTRAIT 1881
          Dec. 13, 2022

          SIGNED & DATED PORTRAIT 1881

          Est: $250 - $350

          FELIX SCHMIDT (German 1857-1927) Bearded man with collar - 1881 Oil on canvas Signed and dated lower left “Felix Schmidt 81” and with later dedicatory inscription dated 1898 17.5 inches x 14.4 inches (44.5 x 36.6 cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

          Jackson's International
        • FELIX SCHMIDT LIEBESPAAR, JÄGER UND MÄDCHEN IN LANDSCHAFT (1885)
          Sep. 09, 2022

          FELIX SCHMIDT LIEBESPAAR, JÄGER UND MÄDCHEN IN LANDSCHAFT (1885)

          Est: €250 - €500

          FELIX SCHMIDT 1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf Lovers, hunter and girl in a landscape (1885) Oil on wood. 22,5 x 20 cm (F. 29 x 27 cm). Signed and dated lower left. Part. abraded. Frame. Provenance: Private collection Rhine-Ruhr.Zeichen(10)FELIX SCHMIDT 1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf Liebespaar, Jäger und Mädchen in Landschaft (1885) Öl auf Holz. 22,5 x 20 cm (R. 29 x 27 cm). Signiert und datiert unten links. Part. ber. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rhein-Ruhr.

        • Felix Schmidt, German (1857), Elderly Woman and Her Cat, oil on panel, 11 x 14 in. (28 x 35.3 cm)
          Jun. 29, 2022

          Felix Schmidt, German (1857), Elderly Woman and Her Cat, oil on panel, 11 x 14 in. (28 x 35.3 cm)

          Felix Schmidt German (1857) elderly woman and her cat oil on panel signed 11 x 14 in. (28 x 35.3 cm)

          Maynards Fine Art & Antiques
        • Konvolut - von 2 Ölgemälden. ╔Ludwig August Heyendahl╗ (1876 - 1960 täti
          May. 13, 2020

          Konvolut - von 2 Ölgemälden. ╔Ludwig August Heyendahl╗ (1876 - 1960 täti

          Est: €100 - €150

          Konvolut von 2 Ölgemälden. ╔Ludwig August Heyendahl╗ (1876 - 1960 tätig in Düsseldorf). Flußlandschaft mit Kühen auf der Weide. Öl auf Kart. Ca. 30 x 40 cm. Unten links sign. Gerahmt. - Krakeliert. - ╔Felix Schmidt╗ (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927). Enten am Teich. Öl auf Holz. 14,6 x 20 cm. Unten rechts sign. "F.Schmidt Ddf." Gerahmt.

        • Felix Schmidt, Entwurf für eine Kinderbuchseite
          Oct. 19, 2019

          Felix Schmidt, Entwurf für eine Kinderbuchseite

          (1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links im Blatt handsigniert, auf Pappe geklebt, mit handschriftlichem Text, guter Zustand, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Felix Schmidt(1857-1927)"Rastender Jäger",Öl auf Leinwand,signiert,ca.21x73,5cm
          Dec. 30, 2015

          Felix Schmidt(1857-1927)"Rastender Jäger",Öl auf Leinwand,signiert,ca.21x73,5cm

          Auction Partners
        • Felix Schmidt (1857-1927) "Rastender Jäger", Öl au
          Dec. 05, 2015

          Felix Schmidt (1857-1927) "Rastender Jäger", Öl au

          Felix Schmidt (1857-1927) "Rastender Jäger", Öl auf Leinwand, signiert, ca. 21x73, 5cm

          Auction Partners
        • Felix Schmidt (GERMAN, 1857) Watercolor Nude, 12" x 17" prov. Charles Martinetti estate
          Oct. 21, 2014

          Felix Schmidt (GERMAN, 1857) Watercolor Nude, 12" x 17" prov. Charles Martinetti estate

          Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
        • SCHMIDT, FELIX
          Sep. 14, 2012

          SCHMIDT, FELIX

          Est: - €200

          SCHMIDT, FELIX Deutscher Künstler, tätig um 1881. Herrenportrait Öl auf Leinwand, 44,5 cm x 36,5 cm, unten links signiert und datiert sowie bez. ‚Felix Schmidt (18)81' sowie ‚[...?] S. Keller Weihnacht (18)98', Rahmen.

        • Schmidt, Felix
          Jun. 16, 2012

          Schmidt, Felix

          Est: - €200

          Schmidt, Felix (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927). Entwurf für die Seite eines Kinderbuches. Aquarell, Tuschzeichnung u. hs. Textblock auf 1 Bl. 22 x 16 cm. Sign. Auf Kart. u. unter Passep. mont. - Kindergruppe mit Hund rennen gemeinsam hinter einem Hasen her.

        • Schmidt, Felix
          Feb. 04, 2012

          Schmidt, Felix

          Est: - €300

        • Schmidt, Felix (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927).
          Apr. 16, 2011

          Schmidt, Felix (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927).

          Est: - €200

          Schmidt, Felix (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927). Entwurf für die Seite eines Kinderbuches. Aquarell u. 2 hs. Textblöcke auf 1 Bl. Blgr. 23,5 x 18 cm. Sign. Auf Kart. u. unter Passep. mont. - Das Aquarell zeigt einen kl. Jungen auf einem Arbeitspferd mit Kummet, neben ihm der Landwirt mit kl. Mädchen an der Hand.

        • Schmidt, Felix
          Jun. 19, 2010

          Schmidt, Felix

          Est: - €240

          Apr. 18, 2009

          Est: - €360

        • Schmidt, Felix: (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927).
          Sep. 27, 2008

          Schmidt, Felix: (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927).

          Est: €360 -

          Schmidt, Felix: (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927). Entwurf für die Seite eines Kinderbuches. 2 Aquarelle u. hs. Textblock auf 1 Bl. Blattgr. 24 x 17 cm. Sign. Auf Kart. u. unter Passep. mont. : Die hübschen Aquarelle zeigen ein Heidelbeeren pflückendes Mädchen mit Korb (ca. 11 x 8 cm) und zwei Hasen (ca. 9 x 15 cm).

        • Schmidt, Felix (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927)
          Feb. 02, 2008

          Schmidt, Felix (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927)

          Est: - €150

          Schmidt, Felix (1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927) zugeschrieben. Illustr. zu Robinson Crusoe. Aquarellierte Tuschfederzeichnung um 1890. 14,5 x 8,3 cm. Mit Bleistift bez. "Seite 82". Unter Passep. mont. - Im Himmel diagonaler Strich.