Caspar Friedrich Schmidt Sold at Auction Prices

Porträtmaler

  • Carl Friedrich Schmidt
    May. 10, 2015

    Carl Friedrich Schmidt

    Est: €4,320 - €4,800

    Carl Friedrich Schmidt (1811 Berlin - 1890 ebenda) Stillleben mit Trauben und Blumen Fein lasierend ausgeführtes, in seiner Stofflichkeit und Naturtreue meisterhaftes, um 1832-1840 entstandenes, seltenes Gemälde des Künstlers, der besonders durch seine zahlreichen botanischen Darstellungen bekannt ist. Schmidt studierte 1831-1838 an der Akademie. Nur aus seinem frühen Oeuvre sind wenige Blumen- und Früchtestillleben in Ölmalerei dokumentiert, die er u.a. 1832 auf der Berliner Kunstausstellung zeigte. Öl/Lw.; L. u. sign.; 47 x 64 cm. Original-Rahmen. Still life with grapes and flowers. Oil on canvas. Signed.