Lot 1278: Carl Friedrich Schmidt

Est: €4,320 EUR - €4,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Carl Friedrich Schmidt
(1811 Berlin - 1890 ebenda)
Stillleben mit Trauben und Blumen
Fein lasierend ausgeführtes, in seiner Stofflichkeit und Naturtreue meisterhaftes, um 1832-1840 entstandenes, seltenes Gemälde des Künstlers, der besonders durch seine zahlreichen botanischen Darstellungen bekannt ist. Schmidt studierte 1831-1838 an der Akademie. Nur aus seinem frühen Oeuvre sind wenige Blumen- und Früchtestillleben in Ölmalerei dokumentiert, die er u.a. 1832 auf der Berliner Kunstausstellung zeigte. Öl/Lw.; L. u. sign.; 47 x 64 cm. Original-Rahmen.
Still life with grapes and flowers. Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET