Ludwig Schmid-Reutte Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Porträtmaler

    • Ludwig Schmid-Reutte 1862-1909, Immer nich Galant , alter Farbdruck , gerahmt, Größe mit Rahmen: 38,5x32cm,
      May. 14, 2021

      Ludwig Schmid-Reutte 1862-1909, Immer nich Galant , alter Farbdruck , gerahmt, Größe mit Rahmen: 38,5x32cm,

      Euroantik Auktionen
    • Schmid-Reutte, Ludwig
      Oct. 18, 2014

      Schmid-Reutte, Ludwig

      Est: - €360

      Schmid-Reutte, Ludwig (1863 Lech-Aschau bei Reute, Tirol - Illenau bei Offenburg, Baden 1909). Junger Mann. Brustbild nach links. Öl auf Karton. 41 x 31,5 cm. Links am Rand sign. u. bez. Verso gest. "Nachlass Prof. L. Schmid-Reutte", Etikett der Zürcher Kunstgesellschaft No. "31" u. gest. "Bilderhaus Wild Ulm". Gerahmt (nicht ausgerahmt). Ludwig Schmid- Reutte studierte in München bei Franz von Defregger u. Ludwig von Löfftz. Er trat früh der Münchner Sezession bei. 1899 wurde er als Lehrer an die Akademie Karlsruhe gerufen. - Unten einige Schabsp. an d. äußeren Rändern.

    • Schmid-Reutte, Ludwig
      Feb. 15, 2014

      Schmid-Reutte, Ludwig

      Est: - €500

    • Schmid-Reutte, Ludwig
      Feb. 02, 2013

      Schmid-Reutte, Ludwig

      Est: - €700

      Schmid-Reutte, Ludwig (1863 Lech-Aschau bei Reute, Tirol - Illenau bei Offenburg, Baden 1909). Junger Mann. Brustbild nach links. Öl auf Karton. 41 x 31, 5 cm. Links am Rand sign. u. bez. Verso gest. "Nachlass Prof. L. Schmid-Reutte", Etikett der Zürcher Kunstgesellschaft No. " Ludwig Schmid- Reutte studierte in München bei Franz von Defregger u. Ludwig von Löfftz. Er trat früh der Münchner Sezession bei. 1899 wurde er als Lehrer an die Akademie Karlsruhe gerufen. - Unten einige Schabsp. an d. äußeren Rändern.

    • Schmid-Reutte, Ludwig
      Jun. 16, 2012

      Schmid-Reutte, Ludwig

      Est: - €1,000

      Schmid-Reutte, Ludwig (1863 Lech-Aschau bei Reute, Tirol - Illenau bei Offenburg, Baden 1909). Junger Mann. Brustbild nach links. Öl auf Karton. 41 x 31,5 cm. Links am Rand sign. u. bez. Verso gest. "Nachlass Prof. L. Schmid-Reutte", Etikett der Zürcher Kunstgesellschaft No. " Ludwig Schmid- Reutte studierte in München bei Franz von Defregger u. Ludwig von Löfftz. Er trat früh der Münchner Sezession bei. 1899 wurde er als Lehrer an die Akademie Karlsruhe gerufen. - Unten einige Schabsp. an d. äußeren Rändern. +Abbildung siehe a

    • Schmid-Reutte, Ludwig
      Feb. 05, 2011

      Schmid-Reutte, Ludwig

      Est: - €1,500

      (1863 Lech-Aschau bei Reute, Tirol - Illenau bei Offenburg, Baden 1909). Junger Mann. Brustbild nach links. Öl auf Karton. 41 x 31,5 cm. Links am Rand sign. u. bez. Verso gest. "Nachlass Prof. L. Schmid-Reutte", Klebeschild der Zürcher Kunstgesellschaft No. "31" u. gest. "Bilderhaus Wild Ulm". Gerahmt (nicht ausgerahmt). Ludwig Schmid- Reutte studierte in München bei Franz von Defregger u. Ludwig von Löfftz. Er trat früh der Münchner Sezession bei. 1899 wurde er als Lehrer an die Akademie Karlsruhe gerufen. - Unten einige Schabsp. an d. äußersten Rändern. +Abbildung siehe Tafelseiten+

    • Schmid-Reutte, Ludwig Aufgebahrter toter Krieger
      Mar. 20, 2010

      Schmid-Reutte, Ludwig Aufgebahrter toter Krieger

      Est: - €6,000

      Schmid-Reutte, Ludwig Aufgebahrter toter Krieger (Lechaschau/Tirol 1862-1909 Illenau) Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign.; auf dem Keilrahmen unterschiedl. Etiketten, u.a. "Große Berliner Kunstausstellung 1908" mit Nr. "2241", "M.K.V / 102" und "...nstgesellschaft No. 38" sowie Num. "315". 75 x 229 cm. - Lit. Thieme/Becker 30. - Der Lenbach-Schüler gründete in München nach 1890 zusammen mit Friedrich Fehr und Paul Nauen eine Spezial- Malschule für künstlerische Anatomie, aus der namhafte Künstler wie Emil Nolde und Clara Rilke-Westhoff hervorgingen. 1899 wurde er aus München an die Großherzogliche Kunstakademie in Karlsruhe in die ausgezeichnete Naturklasse berufen. Schmid-Reutte wurde vor allem durch seine Aktmalerei bekannt, mit der er seine Ideale zum Ausdruck brachte. In Karlsruhe waren unter anderem seine Schüler Adolf Schinnerer (1876-1949), Hermann Heinrich Josef Goebel (1885-1945 und Hugo Troendle (1882-1955). Er war ein Wegbereiter der Moderne und wurde von der Kunstkritik mit Michelangelo verglichen.

    • LUDWIG SCHMID-REUTTE Die Mutter des Malers auf dem Boden sitzend. (Linker Teil einer Komposition).
      May. 09, 2009

      LUDWIG SCHMID-REUTTE Die Mutter des Malers auf dem Boden sitzend. (Linker Teil einer Komposition).

      Est: - €480

      LUDWIG SCHMID-REUTTE Aschau bei Reutte/Tirol 1863 - 1909 Illenau bei Achern Die Mutter des Malers auf dem Boden sitzend. (Linker Teil einer Komposition). Zeichnung in farbiger Kreide. Am Unterrand bezeichnet "VI Das Erwachen". Auf leichtem chamoisfarbenen Bütten. 32,7 x 25,8 cm (Passepartoutausschnitt: 30 x 21,3 cm). Minimal fleckig, mit winzigem Löchlein und minimalen Randläsuren. Ränder und verso gebräunt. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [ms]