Lot 413: Schmid-Reutte, Ludwig Aufgebahrter toter Krieger

Est: €0 EUR - €6,000 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyMarch 20, 2010

Schmid-Reutte, Ludwig Aufgebahrter toter Krieger (Lechaschau/Tirol 1862-1909 Illenau) Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign.; auf dem Keilrahmen unterschiedl. Etiketten, u.a. "Große Berliner Kunstausstellung 1908" mit Nr. "2241", "M.K.V / 102" und "...nstgesellschaft No. 38" sowie Num. "315". 75 x 229 cm. - Lit. Thieme/Becker 30. - Der Lenbach-Schüler gründete in München nach 1890 zusammen mit Friedrich Fehr und Paul Nauen eine Spezial- Malschule für künstlerische Anatomie, aus der namhafte Künstler wie Emil Nolde und Clara Rilke-Westhoff hervorgingen. 1899 wurde er aus München an die Großherzogliche Kunstakademie in Karlsruhe in die ausgezeichnete Naturklasse berufen. Schmid-Reutte wurde vor allem durch seine Aktmalerei bekannt, mit der er seine Ideale zum Ausdruck brachte. In Karlsruhe waren unter anderem seine Schüler Adolf Schinnerer (1876-1949), Hermann Heinrich Josef Goebel (1885-1945 und Hugo Troendle (1882-1955). Er war ein Wegbereiter der Moderne und wurde von der Kunstkritik mit Michelangelo verglichen.

Auction of Fine & Decorative Arts

March 20, 2010, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE