Josef Anton Schmid-Fichtelberg Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter

    • SCHMID-FICHTELBERG, JOSEF ANTON (1877 MÜNCHEN - 1964). "AN DER LABER BEI ROTTENBURG A.D.L.".
      Feb. 24, 2024

      SCHMID-FICHTELBERG, JOSEF ANTON (1877 MÜNCHEN - 1964). "AN DER LABER BEI ROTTENBURG A.D.L.".

      SCHMID-FICHTELBERG, Josef Anton (1877 München - 1964) "An der Laber bei Rottenburg a.d.L." Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 45 x 60 cm. Gerahmt : 51 x 65 cm (Goldleistenrahmen). Sommerlandschaft mit Bachlauf zwischen grünen Wiesen nahe einer Ortschaft . Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmaler, Autodidakt, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, beschickte ab 1910 die Ausstellungen der Münchner Sezession im Münchner Glaspalast, 1937-43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der deutschen Kunst München, Mitglied und ab 1931 Jurymitglied der Luitpold-Gruppe, Mitglied im Münchner Künstlerverband, tätig in München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:54 Uhr (CET) SCHMID-FICHTELBERG, Josef Anton (1877 Munich - 1964) "An der Laber bei Rottenburg a.d.L." Oil/hard fiber. Signed lower right, inscribed/titled verso. 45 x 60 cm. Framed : 51 x 65 cm (gold strip frame). Summer landscape with stream between green meadows near a village . German landscape, portrait and still life painter, self-taught, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, participated in the exhibitions of the Munich Secession in the Munich Glaspalast from 1910, the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich from 1937-43, member and from 1931 jury member of the Luitpold Group, member of the Munich Artists' Association, active in Munich. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 16:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Josef Anton Schmid-Fichtelberg, Blumentöpfe
      Aug. 26, 2023

      Josef Anton Schmid-Fichtelberg, Blumentöpfe

      Josef Anton Schmid-Fichtelberg, Blumentöpfe Topf mit rosa Usambaraveilchen neben Topf mit rotem Goldlack, vor dunklem Grund im dämmrigen Interieur, pastose Stilllebenmalerei mit breitem Pinselduktus in fein abgestimmter, gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten undeutlich signiert "Schmid-Fichtelberg", Craquelure, hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, restauriert, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 75,5 x 65 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josef Anton Schmid, dt. Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmaler (1877 München bis 1964), zunächst Beamtenlaufbahn, später autodidaktisch künstlerisch gebildet, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1909 regelmäßige Aufenthalte in Berchtesgaden, beschickte ab 1910 die Ausstellungen der Münchner Sezession im Münchner Glaspalast, 1937-43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der deutschen Kunst München, Mitglied und ab 1931 Jurymitglied der Luitpold-Gruppe, Mitglied im Münchner Künstlerverband, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit und Müller-Singer. Josef Anton Schmid-Fichtelberg, Flower Pots Pot of pink usambara violets next to pot of red gold lacquer, against a dark background in a dusky interior, impasto still life painting with broad brushwork in finely tuned, muted colours, oil on canvas, c. 1910, indistinctly signed "Schmid-Fichtelberg" at lower left, craquelure, backed missing part in the canvas, restored, slight need of restoration, framed (bumped), folding dimensions approx. 75,5 x 65 cm. Artist info: actually Josef Anton Schmid, German painter. Landscape, portrait and still life painter (1877 Munich to 1964), first civil servant career, later self-taught artist, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, from 1909 regular stays in Berchtesgaden, from 1910 he arranged the exhibitions of the Munich Secession in the Munich Glaspalast, 1937-43 the Große Deutsche Kunstausstellung in the Haus der deutschen Kunst Munich, member and from 1931 jury member of the Luitpold-Gruppe, member of the Munich Artists' Association, active in Munich, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Bénézit and Müller-Singer.

      Feb. 25, 2023

      Josef Anton Schmid-Fichtelberg, Blumentöpfe Topf mit rosa Usambaraveilchen neben Topf mit rotem Goldlack, vor dunklem Grund im dämmrigen Interieur, pastose Stilllebenmalerei mit breitem Pinselduktus in fein abgestimmter, gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten undeutlich signiert "Schmid-Fichtelberg", Craquelure, hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, restauriert, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 75,5 x 65 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josef Anton Schmid, dt. Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmaler (1877 München bis 1964), zunächst Beamtenlaufbahn, später autodidaktisch künstlerisch gebildet, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1909 regelmäßige Aufenthalte in Berchtesgaden, beschickte ab 1910 die Ausstellungen der Münchner Sezession im Münchner Glaspalast, 1937–43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der deutschen Kunst München, Mitglied und ab 1931 Jurymitglied der Luitpold-Gruppe, Mitglied im Münchner Künstlerverband, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit und Müller-Singer. Josef Anton Schmid-Fichtelberg, Flower Pots Pot of pink usambara violets next to pot of red gold lacquer, against a dark background in a dusky interior, impasto still life painting with broad brushwork in finely tuned, muted colours, oil on canvas, c. 1910, indistinctly signed "Schmid-Fichtelberg" at lower left, craquelure, backed missing part in the canvas, restored, slight need of restoration, framed (bumped), folding dimensions approx. 75,5 x 65 cm. Artist info: actually Josef Anton Schmid, German painter. Landscape, portrait and still life painter (1877 Munich to 1964), first civil servant career, later self-taught artist, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, from 1909 regular stays in Berchtesgaden, from 1910 he arranged the exhibitions of the Munich Secession in the Munich Glaspalast, 1937-43 the Große Deutsche Kunstausstellung in the Haus der deutschen Kunst Munich, member and from 1931 jury member of the Luitpold-Gruppe, member of the Munich Artists' Association, active in Munich, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Bénézit and Müller-Singer.

    • Schmid-Fichtelberg, Josef Anton (1877 - 1964) "Landscape view" with green fields, in the foreground hamlet, signed lower left, oil on canvas, on the back of the frame label of the "Münchner Secession", 49x58cm, 61x71cm (with frame)
      Apr. 17, 2021

      Schmid-Fichtelberg, Josef Anton (1877 - 1964) "Landscape view" with green fields, in the foreground hamlet, signed lower left, oil on canvas, on the back of the frame label of the "Münchner Secession", 49x58cm, 61x71cm (with frame)

      Auktionshaus am See
    • JOSEF ANTON SCHMID-FICHTELBERG München 1877 - 1964
      Oct. 25, 2008

      JOSEF ANTON SCHMID-FICHTELBERG München 1877 - 1964

      Est: - €750

      JOSEF ANTON SCHMID-FICHTELBERG München 1877 - 1964 (?) "Im jungen Grün". Blick auf den Hohen Göll bei Berchtesgaden, im Vordergrund der Larosbach. Oel auf Leinwand 1913. Signiert und datiert sowie verso auf zwei alten Klebeetiketten von fremder Hand zweifach mit dem Titel sowie dem Namenszug des Künstlers und Angaben zur Darstellung bzw. "No. 135" und "Mozartstr. 8" bezeichnet. 80 x 80 cm. Die Werke Schmid-Fichtelbergs wurden regelmäßig in der Münchner Sezession ausgestellt. "Anfangs vor allem als Porträtist und Stillebenmaler tätig, konzentrierte er sich dann hauptsächlich auf die Landschaftsmalerei. In der Bergwelt um Berchtesgaden, das ihm 1909 zur zweiten Heimat wurde, fand er immer wieder die Motive seines Hauptwerks..." (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, S. 296). Gerahmt. [sg

    • Schmid-Fichtelberg, Josef Anton
      Mar. 01, 2008

      Schmid-Fichtelberg, Josef Anton

      dt. Maler (1877-1964), Autodidakt, tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Internet, Narzissenstillleben im irdenen Krug vor roter Wand, Öl/Lwd. um 1950, li. u. sign. "Schmid-Fichtelberg", rs. a. Keilrahmen nochmals sign., im Vergolderrahmen (rest. bed.) ger