Lot 1246: JOSEF ANTON SCHMID-FICHTELBERG München 1877 - 1964

Est: €0 EUR - €750 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

JOSEF ANTON SCHMID-FICHTELBERG München 1877 - 1964 (?) "Im jungen Grün". Blick auf den Hohen Göll bei Berchtesgaden, im Vordergrund der Larosbach. Oel auf Leinwand 1913. Signiert und datiert sowie verso auf zwei alten Klebeetiketten von fremder Hand zweifach mit dem Titel sowie dem Namenszug des Künstlers und Angaben zur Darstellung bzw. "No. 135" und "Mozartstr. 8" bezeichnet. 80 x 80 cm. Die Werke Schmid-Fichtelbergs wurden regelmäßig in der Münchner Sezession ausgestellt. "Anfangs vor allem als Porträtist und Stillebenmaler tätig, konzentrierte er sich dann hauptsächlich auf die Landschaftsmalerei. In der Bergwelt um Berchtesgaden, das ihm 1909 zur zweiten Heimat wurde, fand er immer wieder die Motive seines Hauptwerks..." (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, S. 296). Gerahmt. [sg