Richard Schlösser Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, b. 1879 - d. 1962

    • Richard Schlösser
      Jun. 15, 2024

      Richard Schlösser

      Est: €120 - €200

      Richard Schlösser 1879 Hannover - 1962 Hannover - "Waldweben" - Pastellkreiden/Papier. 47 x 34,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. l. u.: RICHARD /SCHLÖSSER / 1918. Rückseitig bez.: Richard Schlösser / Hannover-Waldhausen / HEUERSTR. 27 / "WALDWEBEN" / PASTELL / Preis : 250 M. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 115. - Prov.: Privatsammlung. Richard Schlösser studierte in Dresden und war Schüler von C. Bantzer und Meisterschüler von H. Prell. 1906-07 Reisen nach Italien, Paris und Madrid. Von 1906-33 Professor an der Kunstgewerbeschule Hannover.

    • Richard Schlösser
      Nov. 18, 2023

      Richard Schlösser

      Est: €200 - €300

    • Schlösser, Richard, Akt / female nude
      Mar. 29, 2023

      Schlösser, Richard, Akt / female nude

      Schlösser, Richard (1879 Hannover - 1962 ebenda) Weiblicher Rückenakt mit Blütenzweig. Rötelzeichnung, 1917. Unten links signiert und datiert. Rückseitig von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt ''Blumenpflückendes Modell''. Hinter Glas gerahmt. 64 x 30 cm (Bl), 69 x 33 cm (Ra). Angegilbt, oben rechts mit Rauchspuren. Insektenfraß. Rahmen beschädigt. Zarte, noch dem Jugendstil verhaftete Figurenstudie des Lehrers von Kurt Schwitters an der Hannoveraner Kunstgewerbeschule. Female nude with blossoms. Red chalk drawing, 1917. Signed and dated bottom left; backside with remarks by unknown. Framed behind glass. Tanned by the sunlight, top right corner with scorches; traces of insects bites. Frame damaged.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Richard Schlösser, "Freilichtstudie"
      Aug. 27, 2022

      Richard Schlösser, "Freilichtstudie"

      Richard Schlösser, "Freilichtstudie" Damenakt im dämmrigen Wald, studienhaft-flott erfasste Malerei, Öl auf Karton, rechts unten signiert "Richard Schlösser", rückseitig signiert, betitelt, ortsbezeichnet und datiert "Richard Schlösser »Freilichtstudie« Müden 1912" und weitere Annotationen, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 30 cm. Künstlerinfo: auch Schloesser, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler, Innenraumgestalter, Kunstwissenschaftler und Pädagoge (1879 Hannover bis 1962 ebenda), Schüler der Kunstgewerbeschule Hannover, studierte ab 1899 an der Dresdner Akademie bei Carl Bantzer, hier ab 1900 Meisterschüler von Hermann Prell, mit Stipendium der Akademie 1903 Aufenthalt in Italien, 1906 in Paris und 1907 in Madrid, ab 1906 in Hannover-Waldhausen tätig, 1906–33 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Hannover, schuf Mosaiken und Fresken für das 1913 eingeweihte Neue Rathaus Hannover, Mitglied und ab 1918 Vorstands- sowie Jurymitglied des Kunstvereins Hannover, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Hannoversches Biographisches Lexikon, Stadtlexikon Hannover, Dressler, Müller-Singer und Wikipedia.

    • SCHLÖSSER, Richard (1879 Hannover -1962 Hannover). 2 Werke: "Maschblick" und "Marktplatz Hannover".
      Oct. 28, 2021

      SCHLÖSSER, Richard (1879 Hannover -1962 Hannover). 2 Werke: "Maschblick" und "Marktplatz Hannover".

      SCHLÖSSER, Richard(1879 Hannover -1962 Hannover) 2 Werke: "Maschblick" und "Marktplatz Hannover" 2 Farblithografien. Je in der Platte signiert. Je in der Platte datiert 1915. Druck von A. Molling und Comp., K.-G. Hannover. Blatt je 45,2 x 58,2 cm. Je griff- und knickspurig, Rand je mit kleinen Rissen.

      Oct. 25, 2019

      Est: €150 - €200

      Richard Schlösser. 1879 Hannover - 1962 Hannover - 'Die Spinnerinnen' (Kopie nach Diego Velázquez) - Öl/Pappe. 26 x 34 cm. Rückseitig auf Etikett bez. und dat.: Richard Schlösser / Hannover-Waldhausen / Kopie nach Velazquez (1906) / (...) / um 1655 / Prado Museum, Madrid / (Skizze). Rahmen.

      Mar. 04, 2017

      Est: €240 - €420

      Richard Schlösser. 1879 Hannover - 1962 Hannover - Stillleben mit Zweigen. Büchern und Schale - Öl/Hartfaser. 94 x 69 cm. Sign. und dat. r. u.: RICHARD SCHLÖSSER / 1948. Rahmen. Kl. Kratzer am linken Rand. - Lit.: Th.-B. XXX. S. 115. Richard Schlösser studierte in Dresden und war Schüler von C. Bantzer und Meisterschüler von H. Prell. 1906/07 Reisen nach Italien. Paris und Madrid. Von 1906 - 1933 Professor an der Kunstgewerbeschule Hannover.

    • Richard Schlösser
      Nov. 26, 2016

      Richard Schlösser

      Est: €180 - €260

      Richard Schlösser. 1879 Hannover - 1962 Hannover - 'Bildnisskizze Frau v. d. M.' - Öl/Karton. 33 x 26.7 cm. Auf der Rückseite mit Etikett. Dort bezeichnet. Rahmen. Minim. Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XXX. S. 115.

    • Richard Schlösser
      Nov. 26, 2016

      Richard Schlösser

      Est: €600 - €900

      Richard Schlösser. 1879 Hannover - 1962 Hannover - Wiesenlandschaft - Öl/Lwd. 82.5 x 106 cm. Sign. und dat. l. u.: RICHARD SCHLÖSSER / 1919. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX. S. 115. Richard Schlösser studierte in Dresden und war Schüler von C. Bantzer und Meisterschüler von H. Prell. 1906-07 Reisen nach Italien. Paris und Madrid. Von Von 1906 bis 1933 war er Lehrer an der Kunstgewerbeschule Hannover. wo er u. a. Kurt Schwitters unterrichtete.

    • Richard Schlösser
      Nov. 26, 2016

      Richard Schlösser

      Est: €150 - €200

      Richard Schlösser. 1879 Hannover - 1962 Hannover - Frau auf einer Bank - Öl/Karton. 27 x 20.5 cm. Auf der Rückseite dat.. monogr. und bez.: August (18)98 / (...) / R. Sch. Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Th.-B. XXX. S. 115.

      Sep. 13, 2014

      Est: €350 - €450

      Richard Schlösser 1879 Hannover - 1962 Hannover - 'Silberlinge' - Öl/Hartfaser. 58,5 x 42,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Richard Schlösser 1939. Verso betit.: 'Silberlinge'. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 115. R. Schlösser studierte in Dresden und war Schüler von C. Bantzer und Meisterschüler von H. Prell. 1906-07 Reisen nach Italien, Paris und Madrid. Von 1906-33 Professor an der Kunstgewerbeschule Hannover.

      May. 31, 2014

      Est: €450 - €650

      Richard Schlösser 1879 Hannover - 1962 ebd. - 'Weißer Flieder' - Öl/Hartfaser. 50 x 34,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Richard Schlösser / 1943. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 115. Schlösser studierte in Dresden und war Schüler von C. Bantzer und Meisterschüler von H. Prell. 1906-07 Reisen nach Italien, Paris und Madrid. Von 1906-33 Professor an der Kunstgewerbeschule Hannover.

    • Schlösser, Richard: Im Park der Villa Falconieri
      Nov. 26, 2010

      Schlösser, Richard: Im Park der Villa Falconieri

      Est: €900 - €1,200

      Im Park der Villa Falconieri in Frascati. Öl auf Leinwand. 94,5 x 69 cm. Rechts unten signiert und datiert "Richard Schlösser 1905", sowie links unten bezeichnet "Villa Falconieri, Frascati". Richard Schlösser, der bei Carl Bantzer und Hermann Prell studiert hatte, unterrichtete selbst an der Kunstgewerbeschule in Hannover, wo er unter anderem Kurt Schwitters zu seinen Schülern zählte. Das vorliegende Bild entstand während einer Italienreise 1905 und zeigt den von der Nachmittagssonne beschienenen Zypressenhain der berühmten Renaissancevilla. Wenig später (1907) erwarb der Bankier und Kunstmäzen Ernst von Mendelsohn-Bartholdi diesen Besitz und gab ihn als Geschenk an Kaiser Wilhelm II weiter. Die Villa war seit jeher ein beliebter Studienort zahlreicher deutscher Künstler. Kleiner Einriss in der Leinwand.

    • RICHARD SCHLoSSER (1879 Hannover - 1962 ebenda)
      Dec. 01, 2007

      RICHARD SCHLoSSER (1879 Hannover - 1962 ebenda)

      RICHARD SCHLoSSER (1879 Hannover - 1962 ebenda) "Villa Falconieri Frascati". Originaltitel Abendlich gestimmte Landschaftimpression mit Zypressen bei der beruhmten Renaissance-Villa. ol/Lwd.; 850,-