Eduard Schloemann Sold at Auction Prices

Naval painter

    • Schloemann, Eduard (Düsseldorf 1888 - 1940, studied at the KA Düsseldorf and Karlsruhe, marine painter and graphic artist), (Düsseldorf 1888 - 1940, studied at the KA Düsseldorf and Karlsruhe, marine painter and graphic artist),
      Oct. 12, 2024

      Schloemann, Eduard (Düsseldorf 1888 - 1940, studied at the KA Düsseldorf and Karlsruhe, marine painter and graphic artist), (Düsseldorf 1888 - 1940, studied at the KA Düsseldorf and Karlsruhe, marine painter and graphic artist),

      Schloemann, Eduard (Düsseldorf 1888 - 1940, studied at the KA Düsseldorf and Karlsruhe, marine painter and graphic artist), (Düsseldorf 1888 - 1940, studied at the KA Düsseldorf and Karlsruhe, marine painter and graphic artist), "In einer Bucht", oil on canvas, signed lower right Ed. Schloemann Düsseldorf, 47 x 60 cm Schloemann, Eduard (Düsseldorf 1888 - 1940, Studium an der KA Düsseldorf und Karlsruhe, Marinemaler und Grafiker), "In einer Bucht", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Ed. Schloemann Düsseldorf, 47 x 60 cm

      Jun. 15, 2024

      Schloemann, Eduard (Düsseldorf 1888 - 1940, studied at the KA Düsseldorf and Karlsruhe, marine painter and graphic artist), (Düsseldorf 1888 - 1940, studied at the KA Düsseldorf and Karlsruhe, marine painter and graphic artist), "Gebirgslandschaft", oil on canvas, signed lower right Ed. Schloemann, 69.5 x 52.6 cm, framed Schloemann, Eduard (Düsseldorf 1888 - 1940, Studium an der KA Düsseldorf und Karlsruhe, Marinemaler und Grafiker), "Gebirgslandschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Ed. Schloemann, 69.5 x 52.6 cm, gerahmt

    • Schloemann, Eduard
      May. 13, 2023

      Schloemann, Eduard

      Schloemann, Eduard 1888 Düsseldorf - 1940 Düsseldorf Patagonien. Signiert. Datiert (19)29. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 50 x 70 cm.

    • Eduard Schloemann, 1888-1940 Düsseldorf, rockycoast
      Nov. 26, 2022

      Eduard Schloemann, 1888-1940 Düsseldorf, rockycoast

      Est: €250 - €500

      Eduard Schloemann, 1888-1940 Düsseldorf, rockycoast, oil/canvas, signed lower right and dated K 08, approx. 33x47cm, frame approx. 40x54cm . German Description: Eduard Schloemann, 1888-1940 Düsseldorf, Felsenküste, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert K 08, ca. 33x47cm, R. ca. 40x54cm

    • Schloemann, Eduard
      May. 21, 2022

      Schloemann, Eduard

      Schloemann, Eduard 1888 Düsseldorf - 1940 Düsseldorf Lake Nordenskjold. Signiert. Datiert (19) 29. Öl/Lwd., 50 x 70 cm.

    • Schloemann, Eduard
      May. 21, 2022

      Schloemann, Eduard

      Schloemann, Eduard 1888 Düsseldorf - 1940 Düsseldorf Bahia inuti, Magellanstraße. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 68 cm.

    • Schloemann, Eduard
      May. 21, 2022

      Schloemann, Eduard

      Schloemann, Eduard 1888 Düsseldorf - 1940 Düsseldorf Patagonien. Blick auf das Paine Massiv. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.

    • Schloemann, Eduard
      May. 14, 2022

      Schloemann, Eduard

      Est: €400 - €600

      (1888 Düsseldorf - Mittelmeer 1941). Gletscherlandschaft. wohl Norwegen. Öl auf Lwd. Ca. 60 x 90 cm. Verso mit Nachlass-Stempel. Gerahmt. - Leicht krakeliert. D

    • Schloemann, Eduard
      May. 14, 2022

      Schloemann, Eduard

      Est: €240 - €360

      (1888 Düsseldorf - Mittelmeer 1941). Kleiner Gletscher, Norwegen. Öl auf Lwd. Ca. 30 x 48 cm. Unten rechts sign. Gerahmt. - Leicht krakeliert. D

    • SCHLOEMANN, Eduard (* 1888 Düsseldorf †1940),
      Aug. 20, 2021

      SCHLOEMANN, Eduard (* 1888 Düsseldorf †1940),

      SCHLOEMANN, Eduard (* 1888 Düsseldorf †1940), Öl/ Lw., Aufziehendes Gewitter über stürmischer See, links unten sign, 100 x 140 cm, HR, Krakelee, Malschicht mit 2 Ausbrüchen, 2 Flickendubletten

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Schloemann, Eduard (1888 Düsseldorf - 1940, Studium an der KA Düsseldorf und Karlsruhe, Marinemaler und Grafiker),
      Jun. 19, 2021

      Schloemann, Eduard (1888 Düsseldorf - 1940, Studium an der KA Düsseldorf und Karlsruhe, Marinemaler und Grafiker),

      Schloemann, Eduard (1888 Düsseldorf - 1940, Studium an der KA Düsseldorf und Karlsruhe, Marinemaler und Grafiker), "Hallig", Öl auf Leinwand, signiert links unten Eduard Schloemann, 52 x 71 cm, leicht verschmutzt

      Apr. 24, 2021

    • ZWEI ARBEITEN: AALSCHOKKER AM UFER UND WALDSTÜCK
      Mar. 13, 2021

      ZWEI ARBEITEN: AALSCHOKKER AM UFER UND WALDSTÜCK

      Est: €300 - €600

      RefOld4321 EDUARD SCHLOEMANN 1888 Düsseldorf - 1940 ibidem TWO WORKS: AALSCHOKKER AT THE BANK AND FOREST Watercolours over charcoal respectl. pencil on paper. Visible size 32,5 x 36 cm / 43 x 32,5 cm (f. 36 x 39,5 cm / 51,5 x 41 cm). Signed and dated in the lower right 'E. Schloemann (19)36' respectl. signed in the lower left 'E. Schloemann'. Brownish. Each framed behind glass (not opened).

    • Schloemann, Eduard (1888 - 1940), ''Fissau im Schnee'', Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet und datiert rechts unten Ed. Schloemann Fissau 40, 58 x 41 cm
      Feb. 20, 2021

      Schloemann, Eduard (1888 - 1940), ''Fissau im Schnee'', Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet und datiert rechts unten Ed. Schloemann Fissau 40, 58 x 41 cm

      Schloemann, Eduard (1888 Düsseldorf - 1940, Studium an der KA Düsseldorf und Karlsruhe, Marinemaler und Grafiker), ''Fissau im Schnee'', Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet und datiert rechts unten Ed. Schloemann Fissau 40, 58 x 41 cm

    • Eduard Schloemann
      May. 09, 2020

      Eduard Schloemann

      Eduard Schloemann (1888 - 1940), Hafenansicht, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: 37 x 44 cm, gerahmt: 45 x 52 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Eduard Schloemann
      Jan. 25, 2020

      Eduard Schloemann

      Eduard Schloemann (1888-1940, deutscher Marinemaler, Düsseldorfer Malerschule), Seeküste, Öl a. Lwd, u. rechts sign., Maße: 31 x 44 cm, gerahmt: 38 x 52 cm, Krakelüre.

      Auktionshaus Demessieur
    • Schloemann, Eduard.
      Oct. 19, 2019

      Schloemann, Eduard.

      Schloemann, Eduard. 1888 - Düsseldorf - 1940. Fischerboot und Dampfer auf hoher See. Öl/Lwd., doubl., u. re. sign. Ed. Schloemann Düss., 65 x 100 cm, am u. Rand kl. Farbabplatzer, verschmutzt, ger. 94 x 128 cm, Rahmen mit Künstler-Namensplakette.- Schloemann studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und unter G. Schönleber in Karlsruhe. 1929 - 1931 bereiste er Feuerland und Patagonien.

      Bolland-Marotz
    • Eduard Schloemann (1888 - 1940) - Hamburg Hafen 26.5 x 34.5cm
      Jun. 29, 2017

      Eduard Schloemann (1888 - 1940) - Hamburg Hafen 26.5 x 34.5cm

      Eduard Schloemann (1888 - 1940) Hamburg Hafen etching 26.5 x 34.5cm signed lower right

      Lawsons
    • EDUARD SCHLOEMNN (1888-1940) A FISHING VILLAGE signed, oil on canvas,
      Nov. 26, 2015

      EDUARD SCHLOEMNN (1888-1940) A FISHING VILLAGE signed, oil on canvas,

      Est: £250 - £350

      EDUARD SCHLOEMNN (1888-1940) A FISHING VILLAGE signed, oil on canvas, 98 x 158cm ++The varnish requiring a light clean, unlined, no tears or repairs, on the original stretchers and in the original early 20th c gilt frame

      Mellors & Kirk
    • Summer on Hom Habel
      Jun. 16, 2012

      Summer on Hom Habel

      Est: €250 - €300

      Schloemann Eduard Düsseldorf 1888 - 1940 Summer on Hom Habel Watercolour, 34 x 44 cm, lo. ri. sign. a. dat. Ed. Schloemann August 1940, on the reverse poem, inscribed 'Hallig Habel im August 1940' as well as monogr. E, framed under glass, uninspected out of frame. - Marine a. landscape painter as well as graphic artist, studied at the Düsseldorf a. Karlsruhe academies, pupil of G. Schönleber, lived on Sylt for a longer period, study trips to Tierra del Fuego a. Patagonia. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' a. others.

    • Grey Sea
      Jun. 16, 2012

      Grey Sea

      Est: €250 - €300

      Schloemann Eduard Düsseldorf 1888 - 1940 Grey Sea Oil/paper/wood, 30 x 42,5 cm, lo. ri. sign. Ed. Schloemann Ddf, on the reverse on label of the artist titled 'Graue See', framed under glass, uninspected out of frame. - Marine a. landscape painter as well as graphic artist, studied at the Düsseldorf a. Karlsruhe academies, pupil of G. Schönleber, lived on Sylt for a longer period, study trips to Tierra del Fuego a. Patagonia. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' a. others.

    • Holm Habel
      Jun. 16, 2012

      Holm Habel

      Est: €250 - €300

      Schloemann Eduard Düsseldorf 1888 - 1940 Holm Habel Watercolour, 34 x 43,5 cm, lo. le. sign. Ed. Schloemann, lo. le. inscribed 'Hallig Kante - Habel August 1940', framed under glass, uninspected out of frame. - Marine a. landscape painter as well as graphic artist, studied at the Düsseldorf a. Karlsruhe academies, pupil of G. Schönleber, lived on Sylt for a longer period, study trips to Tierra del Fuego a. Patagonia. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' a. others.

    • Spring on a Holm
      Jun. 16, 2012

      Spring on a Holm

      Est: €450 - €540

      Schloemann Eduard Düsseldorf 1888 - 1940 Spring on a Holm Oil/canvas, 52 x 70,5 cm, lo. ri. sign. Ed. Schloemann, min. craquelure. - Marine a. landscape painter as well as graphic artist, studied at the Düsseldorf a. Karlsruhe academies, pupil of G. Schönleber, lived on Sylt for a longer period, study trips to Tierra del Fuego a. Patagonia. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' a. others.

    • SCHLOEMAN Eduard (1888-1940) Bateaux de pêche à
      Jan. 28, 2011

      SCHLOEMAN Eduard (1888-1940) Bateaux de pêche à

      Est: €1,200 - €1,500

      SCHLOEMAN Eduard (1888-1940) Bateaux de pêche à quai. Huile sur toile, signée en bas à droite. 75 x 90 cm.

      Chayette-Cheval
    • Eduard SCHLOEMAN (1888-1940) Bâteaux de pêche à
      Nov. 21, 2010

      Eduard SCHLOEMAN (1888-1940) Bâteaux de pêche à

      Est: €1,200 - €1,500

      Eduard SCHLOEMAN (1888-1940) Bâteaux de pêche à quai Huile sur toile Signée en bas à droite 75 x 90 cm

      Chayette-Cheval
    • Holm, Eduard Schloemann, (Düsseldorf 1888) ,
      Sep. 18, 2010

      Holm, Eduard Schloemann, (Düsseldorf 1888) ,

      Est: €1,200 - €1,440

      Holm, Eduard Schloemann, (Düsseldorf 1888) , Oil/canvas, 80 x 101 cm, sign. lo. ri. Ed. Schloemann. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' et.al.

    • Schloemann, Eduard - Düsseldorf 1888 1940 "Fishing
      Apr. 24, 2010

      Schloemann, Eduard - Düsseldorf 1888 1940 "Fishing

      Est: - €450

      Schloemann, Eduard - Düsseldorf 1888 1940 "Fishing Harbour at Low Tide" Oil/canvas, 43,5 x 60 cm, lo. le. sign. Ed. Schloemann Ddf. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Schloemann, Eduard - Düsseldorf 1888 1940 "Coastal
      Apr. 24, 2010

      Schloemann, Eduard - Düsseldorf 1888 1940 "Coastal

      Est: - €350

      Schloemann, Eduard - Düsseldorf 1888 1940 "Coastal Landscape" Oil/canvas, 30,5 x 50,5 cm, sign. lo. le. Ed. Schloemann. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Schloemann, Eduard - Düsseldorf 1888 1940 "A Day
      Apr. 24, 2010

      Schloemann, Eduard - Düsseldorf 1888 1940 "A Day

      Est: - €350

      Schloemann, Eduard - Düsseldorf 1888 1940 "A Day in Spring on the Coast of Sylt" Oil/board, 23 x 27,5 cm, sign. lo. ri. Ed. Schloemann. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 Bauerngarten
      Dec. 07, 2007

      Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 Bauerngarten

      Est: - €300

      Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 Bauerngarten vor Fachwerkhäusern, Öl/Lwd., ca. 47 x 65,5 cm, li. unt. sign.: Ed. Schloemann, dat. 1912 und bez. Ddf., Lwd. mit hinterlegter Fehlstelle, im profilierten Holzrahmen Ausbildung 1905-1907 an der Düsseldorfer Kunstakademie, anschließend bei G. Schönleber an der Kunstakademie in Karlsruhe, 1929-1931 Reisen in Feuerland und Patagonien, 1930-1939 in Düsseldorf ansässig, ab 1939 in Eutin-Fissau, malte hauptsächlich Seestücke; Lit.: Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

      Dawo