Lot 69: Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 Bauerngarten

Est: €0 EUR - €300 EUR
DawoScheidt, GermanyDecember 07, 2007

Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 Bauerngarten vor Fachwerkhäusern, Öl/Lwd., ca. 47 x 65,5 cm, li. unt. sign.: Ed. Schloemann, dat. 1912 und bez. Ddf., Lwd. mit hinterlegter Fehlstelle, im profilierten Holzrahmen Ausbildung 1905-1907 an der Düsseldorfer Kunstakademie, anschließend bei G. Schönleber an der Kunstakademie in Karlsruhe, 1929-1931 Reisen in Feuerland und Patagonien, 1930-1939 in Düsseldorf ansässig, ab 1939 in Eutin-Fissau, malte hauptsächlich Seestücke; Lit.: Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Antiques & Collectables

Dawo
December 07, 2007, 03:00 PM CET

Kaiserstr 133, Scheidt, 66133, DE