Carl von Schlicht Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

    • SCHLICHT, CARL VON (1833 GUTENPAAREN – 1912). KLOSTERSCHULE ROSSLEBEN.
      Mar. 04, 2023

      SCHLICHT, CARL VON (1833 GUTENPAAREN – 1912). KLOSTERSCHULE ROSSLEBEN.

      SCHLICHT, Carl von(1833 Gutenpaaren – 1912) Klosterschule Roßleben Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1874. 79 x 103 cm. Gerahmt92 x 116 cm. Paar am Flussufer im Sonnenschein mit Blick zur Schule auf der anderen Seite unter wolkigem Himmel Leichte Altersspuren. Maler in Weimar, Kreuznach, Düsseldorf und Potsdam, studierte in Düsseldorf bei Kalckreuth, Achenbach und Gude sowie in Weimar bei Kalckreuth und Nießen. Literatur : Thieme/Becker. Provenienz : Lempertz 2001, Privatbesitz. SCHLICHT, Carl von(1833 Gutenpaaren - 1912) Convent School Roßleben Oil/canvas. Signed lower left. 1874. 79 x 103 cm. Framed92 x 116 cm. Couple on the riverbank in the sunshine with a view to the school on the other side under cloudy sky under cloudy sky Slight signs of age. Painter in Weimar, Kreuznach, Düsseldorf and Potsdam, studied in Düsseldorf with Kalckreuth, Achenbach and Gude and in Weimar with Kalckreuth and Nießen. Literature : Thieme/Becker. Provenance : Lempertz 2001, private property. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schlicht, Carl von (Gutenpaaren 1833-1912)
      Mar. 25, 2021

      Schlicht, Carl von (Gutenpaaren 1833-1912)

      Est: €100 - €120

      Landschaft mit Holzbrücke Aquarell. Nachlassstempel. 25×30 cm. R. (48182)

    • SCHLICHT, CARL VON 1833 Gutenpaaren - 1912 Potsdam
      May. 16, 2014

      SCHLICHT, CARL VON 1833 Gutenpaaren - 1912 Potsdam

      Est: €400 - €600

      SCHLICHT, CARL VON 1833 Gutenpaaren - 1912 Potsdam Afrikanische Landschaft. Öl auf Papier. Auf Holz kaschiert. 17,5 x 14,5cm. Signiert und datiert unten mittig: C.v. Schlicht 1902. Rahmen. Rückseitig: Auf einem Abschlusspapier zwei Stempel "Eigentum von T. H. von Eckenbrecher" sowie Nachlassstempel.

    • Schlicht Carl von Gutenpaaren b. Brandenburg 1833
      Jun. 20, 2009

      Schlicht Carl von Gutenpaaren b. Brandenburg 1833

      Est: - €400

      Schlicht Carl von Gutenpaaren b. Brandenburg 1833 wohl Potsdam 1912 River in German South-West Africa Oil/paper/panel, 17,5 x 14,5 cm, sign. ce. lo. and dat. C. v. Schlicht 1902, impr. owner label of the painter Themistokles von Eckenbrecher, on the reverse stained, min. chip. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Benézit u.a.