Thea Schleusner Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1879 - d. 1964

    • THEA SCHLEUSNER 'WEG AUF DEM KIRCHHOF' (1919)
      Jun. 01, 2024

      THEA SCHLEUSNER 'WEG AUF DEM KIRCHHOF' (1919)

      Est: €420 - €840

      THEA SCHLEUSNER 1879 Lutherstadt Wittenberg - 1964 Berlin Berlin 'PATH IN THE CHURCHYARD' (1919) 'WEG AUF DEM KIRCHHOF' (1919) Pastel on vellum. 24 x 20,3 cm (f. 48 x 38,5 cm). Signed lower right 'TheaS'. Signed, dated and inscribed on the reverse 'Pastellkreide von Thea Schleusner 1919' and on cardboard. Framed behind glass (unopened). 'TheaS'. Rückseitig signiert, datiert Provenance: Private collection Düsseldorf.THEA SCHLEUSNER 1879 Lutherstadt Wittenberg - 1964 Berlin 'WEG AUF DEM KIRCHHOF' (1919) Pastell auf Velin. 24 x 20,3 cm (R. 48 x 38,5 cm). Unten rechts monogrammiert 'TheaS'. Rückseitig signiert, datiert und bez. 'Pastellkreide von Thea Schleusner 1919' sowie auf Karton bez. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

    • Schleusner, Thea (Lutherstadt 1879 - 1964 Berlin)
      Jun. 03, 2023

      Schleusner, Thea (Lutherstadt 1879 - 1964 Berlin)

      Schleusner, Thea (Lutherstadt 1879 - 1964 Berlin) "Ruine unter dem Engel des Gerichts", Aquarell auf Papier, signiert rechts unten S Thea, 20 x 28 cm (PA), unter Glas gerahmt. WV-Nr. 580 (laut Etikett verso)

    • Schleusner, Thea (Lutherstadt 1879 - 1964 Berlin),
      Jun. 03, 2023

      Schleusner, Thea (Lutherstadt 1879 - 1964 Berlin),

      Schleusner, Thea (Lutherstadt 1879 - 1964 Berlin), "Mutter mit Kind", Rötel auf Papier, signiert rechts unten Thea S, 37 x 28 cm (Blattmaß), unter Glas gerahmt

    • THEA SCHLEUSNER KONVOLUT VON 5 AQUARELLEN UND ZEICHNUNGEN (CA. 1950)
      Dec. 09, 2022

      THEA SCHLEUSNER KONVOLUT VON 5 AQUARELLEN UND ZEICHNUNGEN (CA. 1950)

      Est: €400 - €800

      THEA SCHLEUSNER 1879 Lutherstadt Wittenberg - 1964 Berlin CONVOLUTE OF 5 WATERCOLOURS AND DRAWINGS (ca. 1950) Watercolour or charcoal on paper. max. 48,5 x 31 cm. Each signed 'Thea'. Each signed, titled and partly dated. 'Schreitende' (1950), charcoal, red chalk; 'Vereinigung (Apollon und Daphne)', from cycle 'Metamorphosen', III; 'Daphne und der Gott des Baumes', watercolour, from cycle 'Metamorphosen', II; 'Mystisches Gespräch', watercolour, from cycle 'Metamorphosen', XIX; 'Verwandlung des Göttlichen (Dämon und Götter)', watercolour, from cycle 'Metamorphosen', XXII. Part. with creases. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia. THEA SCHLEUSNER 1879 Lutherstadt Wittenberg - 1964 Berlin KONVOLUT VON 5 AQUARELLEN UND ZEICHNUNGEN (ca. 1950) Aquarell bzw. Kohle auf Papier. max. 48,5 x 31 cm. Jew. signiert 'Thea'. Jew. signiert, betitelt und teilw. datiert. 'Schreitende' (1950), Kohle, Rötel, Kreide; 'Vereinigung (Apollon und Daphne), aus Zyklus 'Metamorphosen', III; 'Daphne und der Gott des Baumes', Aquarell, aus Zyklus 'Metamorphosen', II; 'Mystisches Gespräch', Aquarell, aus Zyklus 'Metamorphosen', XIX; 'Verwandlung des Göttlichen (Dämon und Götter)', Aquarell, aus Zyklus 'Metamorphosen', XXII. Part. mit Knickspuren. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • Schleusner, Thea: Johannes auf Patmos
      Jun. 04, 2022

      Schleusner, Thea: Johannes auf Patmos

      Est: €800 - €900

      "Johannes auf Patmos" -- Öl auf Hartfaserplatte. -- 130 x 40 cm. -- Seitlich rechts in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "Thea" und mit Künstlersignet, verso signiert und betitelt. -- -- In leuchtender Farbigkeit, mit pastosem Farbauftrag und weichem Duktus gestaltet Schleusner das biblische Motiv, die Komposition im extremen Hochformat effektvoll vertikal gestaffelt. Thea Schleusner gehört als Malerin zur sogenannten Verschollenen Generation; in jüngster Zeit erfährt ihr bildnerisches Schaffen zunehmende Anerkennung. Sie erhielt ihre Ausbildung an der Damenakademie des Vereins für Künstlerinnen und Kunstfreunde in Berlin und nahm Unterricht bei Curt Stoeving, Franz Skarbina und Reinhold Lepsius. Um 1898 ging sie zwei Jahre nach Paris und besuchte die Académie Colarossi und die Académie Moderne von Eugène Carrière. Von ihrer Wohnung im Kloster Sacre Cœur nahm sie Verbindung zu Auguste Rodin, André Gide und Rainer Maria Rilke auf. In Berlin unterhielt Thea Schleusner später ein Schüleratelier. Ihre Werke wurden zu einem großen Teil während einer Bombennacht im Zweiten Weltkrieg vernichtet. -- -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thea Schleusner (1879-1964) expressionist figures with christ, expressionistische Figurenstaffage mit Christus,
      Mar. 26, 2022

      Thea Schleusner (1879-1964) expressionist figures with christ, expressionistische Figurenstaffage mit Christus,

      Öl/Karton, u. links signiert Thea Schleusner, H 41 cm x B 30 cm, Rahmen 45 x 34,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Thea Schleusner
      Jun. 12, 2021

      Thea Schleusner

      (Wittenberg 1879 - 1964 Berlin, deutsche Malerin, Illustratorin u. Verfasserin, zunächst private Ausbildung, anschließend Studienaufenthalte in Paris, Florenz, Rom u.London, zählt zur sogenannten „Verschollenen Generation) Frauen vor dem Haus Bleistift/ Aquarell, 19 x 14 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. Th.Sch.

      Auktionshaus Schwerin
    • Schleusner, Thea: Bildnisstudie Frau Ingeborg Graef
      Jun. 12, 2021

      Schleusner, Thea: Bildnisstudie Frau Ingeborg Graef

      Est: €260 - €350

      "Bildnisstudie Frau Ingeborg Graef" Farbige Pastellkreiden auf hellbraunem Velin. 1958. 35,6 x 37 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Thea Schleusner", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Pastell zur Bildzeichnung". Feinsinnig erfasstes Profilbildnis, den Kopf hält die Dargestellte leicht nach rechts unten geneigt und ist umgeben von flirrendem Farbspiel. Thea Schleusner gehört als Malerin zur Verschollenen Generation. In Berlin nahm sie um 1900 eine private Ausbildung bei Curt Stoeving, Franz Skarbina und Reinhold Lepsius auf. Als ihre Meisterschülerin ging sie für zwei Jahre nach Paris und wirkte an der Pariser Académie Colarossi unter Pinet und Toures und an der Academie Moderne bei Carière, zudem nahm sie Verbindung zu Auguste Rodin, André Gide und Rainer Maria Rilke auf. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thea Schleusner
      Apr. 24, 2021

      Thea Schleusner

      Auktionshaus Schwerin
    • Thea Schleusner
      Feb. 27, 2021

      Thea Schleusner

      Auktionshaus Schwerin
    • Thea Schleusner
      Jan. 09, 2021

      Thea Schleusner

      Auktionshaus Schwerin
    • Schleusner, Thea (1879 Wittenberg - Berlin 1964), wohl
      Dec. 12, 2020

      Schleusner, Thea (1879 Wittenberg - Berlin 1964), wohl

      Est: €100 - €120

      Frau mit Taube. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 34x 30 cm.

    • Thea Schleusner
      Dec. 05, 2020

      Thea Schleusner

      Auktionshaus Schwerin
    • Thea Schleusner
      Oct. 17, 2020

      Thea Schleusner

      Auktionshaus Schwerin
    • THEA SCHLEUSNER (1879 Wittenberg - 1964 Berlin)
      Oct. 17, 2020

      THEA SCHLEUSNER (1879 Wittenberg - 1964 Berlin)

      Aquarell- und Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Haus in südlicher Landschaft¨, unten rechts signiert ¨Thea S.¨, ca. 18x24,5cm (in Passepartout), gerahmt (34x44cm)

    • Thea Schleusner
      Aug. 29, 2020

      Thea Schleusner

      Auktionshaus Schwerin
    • Thea Schleusner
      Jul. 11, 2020

      Thea Schleusner

      Auktionshaus Schwerin
    • Thea Schleusner
      Apr. 18, 2020

      Thea Schleusner

      Auktionshaus Schwerin
    • Schleusner, Thea (1879 Wittenberg - Berlin 1964)
      Mar. 21, 2020

      Schleusner, Thea (1879 Wittenberg - Berlin 1964)

      Est: €240 - €280

      "Farbenaccorde" (Daturas und Gladiolen), so verso betitelt, sign. und dat. 1957. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. sin. Ca.65x 50 cm. R., 68x 52 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      "Primeln", so verso betitelt und sign. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32x 28 cm. R., 33,5x 28,5 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €240 - €280

      "Caskaden von Glycinien und Goldregen", so verso betitelt, sign. und dat. 1946. Öl/Malpappe (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 65x 41,5 cm. Rahmen (best.), 72x 47 cm.

    • SCHLEUSNER, THEA Wittenberg 1879 - 1964 Berlin
      Jan. 10, 2017

      SCHLEUSNER, THEA Wittenberg 1879 - 1964 Berlin

      SCHLEUSNER, THEA Wittenberg 1879 - 1964 Berlin ''Dahlien (Dahlia). Pastel, signed and labelled to verso. 15x10cm, framed

      Sigalas
    • Thea Schleusner, 1879 Wittenberg-1961 Berlin, on the
      Dec. 03, 2016

      Thea Schleusner, 1879 Wittenberg-1961 Berlin, on the

      Est: €200 - €400

      Thea Schleusner, 1879 Wittenberg-1961 Berlin, on the Bosporus, gouache on paper, signed, approx 29x41cm, framed under glass . German Description: Thea Schleusner, 1879 Wittenberg-1961 Berlin, Am Bosporus, Gouache auf Papier, li. unten sign., ca. 29x41cm, unter Glas, Rahmen

    • Thea Schleusner, 1879 Wittenberg-1961 Berlin, fishermen in
      Dec. 03, 2016

      Thea Schleusner, 1879 Wittenberg-1961 Berlin, fishermen in

      Est: €200 - €400

      Thea Schleusner, 1879 Wittenberg-1961 Berlin, fishermen in their boat, chalk and watercolor on paper, signed lower left, approx 46x29cm, under glass, framed . German Description: Thea Schleusner, 1879 Wittenberg-1961 Berlin, Fischer auf ihrem Boot, Kreide und Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 46x29cm, unter Glas, Rahmen

    • Schleusner, Thea: Selbstbildnis mit rotem Hut
      Nov. 25, 2016

      Schleusner, Thea: Selbstbildnis mit rotem Hut

      Est: €1,000 - €1,200

      Selbstbildnis mit rotem Hut. Tempera auf Malpappe. 38 x 21 cm. Unten links bezeichnet, bewidmet und signiert: "Th. Schleusner / d/1 H Weddig Worms 24.01. (18)99".Thea Schleusner erhielt ihre Ausbildung an der Damenakademie des Vereins für Künstlerinnen und Kunstfreunde in Berlin. Um 1898 ging sie zwei Jahre nach Paris und besuchte die Académie Colarossi und die Académie Moderne von Eugène Carrière. Von ihrer Wohnung im Kloster Sacre Coeur nahm sie Verbindung zu Auguste Rodin, André Gide und Rainer Maria Rilke auf. Dieses Selbstbildnis entstand in Paris oder unmittelbar nach der Rückkehr. In gleicher Pose fotografierte sie der renommierte Porträtfotograf Rudolf Dürkoop. Der 1870 in Hanau geborene Bildhauer Heinz Weddig besuchte nach einer Ausbildung zum Goldschmied von 1893 bis 1898 die Kunstakademie in München. 1898/99 war er Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Worms, wo er Thea Schleusner begegnet sein muss. Von 1900 bis 1905 lebte Weddig als freier Bildhauer in Berlin, wo Thea Schleusner ein Schüleratelier unterhielt. Die Werke von Thea Schleusner wurden zu einem großen Teil während einer Bombennacht im Zweiten Weltkrieg vernichtet. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thea Schleusner, 1879-1964 Berlin, 3 portrait studies
      Jul. 25, 2015

      Thea Schleusner, 1879-1964 Berlin, 3 portrait studies

      Est: €250 - €500

      Thea Schleusner, 1879-1964 Berlin, 3 portrait studies, charcoal drawing and color chalk, moments of reflection and of being churned rendered aptly, Passepartout, framed under glass, each about 28.5x22.5cm

    • Thea Schleusner, 1879-1964 Berlin, portrait and
      Jul. 25, 2015

      Thea Schleusner, 1879-1964 Berlin, portrait and

      Est: €250 - €600

      Thea Schleusner, 1879-1964 Berlin, portrait and self-portrait, chalk and red chalk, heightened with colored, signed lower right, Passepartout, framed under glass, each about 28.5x22.5cm

    • Thea Schleusner, 1879-1964 Berlin, here: forest interior
      Jul. 25, 2015

      Thea Schleusner, 1879-1964 Berlin, here: forest interior

      Est: €250 - €750

      Thea Schleusner, 1879-1964 Berlin, here: forest interior at sunset, watercolor, sometimes free dabbed, expressive view, impressive composition of trees, the center signed, approx 21x29.5cm, framed under glass

    • Schleusner, Thea (1879 Wittenberg-Berlin 1964)
      Sep. 15, 2012

      Schleusner, Thea (1879 Wittenberg-Berlin 1964)

      Est: €200 - €300

      Die Transsubstantiation", so verso betitelt, sign. und dat. 1947. Öl/Lwd. (rest.), mittig re. sign., 110x 80 cm, Leiste."

    • Thea Schleusner, "Geistliches Conzert"
      Aug. 26, 2011

      Thea Schleusner, "Geistliches Conzert"

      Est: - €250

      Thea Schleusner, "Geistliches Conzert" Darstellung einer Gruppe andächtig Musizierender, min. pastose, expressive Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl (oder Tempera?) auf Lwd., li. unten sign., rs. bet. und bez. "Vor Deinen Thron tret ich hiermit - Joh. Seb. Bach (Notentext)" sowie sign. und dat. "pinx. Thea Schleusner 1947-1948", Fehlstellen in der Lwd., rest.bed., ss. in Goldstuckleiste mit Metall-Eckkartuschen (1 x lose beigegeben) gerahmt, IM 91,5 x 71 cm. Künstlerinfo: eigentlich Dorothea S., dt. Malerin, Illustratorin, Glasmalerin, Graphikerin und Schriftstellerin (1879 Wittenberg bis 1964 Berlin), Vertreterin der "Verschollenen Generation", Nichte des Kunstmalers Charles Palmié, ab 1898 Hinwendung zur Kunst, Mal- und Meisterschülerin bei Curt Stoeving, Franz Skarbina und Reinhold Lepsius in Berlin, anschließend zwei Jahre an der Académie Colarossi in Paris bei Pinet und Toures und an der Académie Moderne bei Carrière, unternahm Studienreise nach Florenz, Rom und Siena, anschließend Studienaufenthalt in London, 1901 Rückkehr nach Berlin und eigenes Schüleratelier, 1906-31 Mitgl. des Vereins Berliner Künstlerinnen, 1920 Schwedenaufenthalt und 1931 in Indien, Vernichtung des Großteils ihres Lebenswerkes im 2. WK., Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verband Wilmersdorfer Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Thea Schleusner, "Im Stadtpark Schöneberg"
      Aug. 26, 2010

      Thea Schleusner, "Im Stadtpark Schöneberg"

      Est: - €350

      Thea Schleusner, "Im Stadtpark Schöneberg" herbstliche Parkansicht vor städtischer Kulisse mit Gärtnern bei der Arbeit, expressive, gegenständliche Malerei, Öl/Lwd., re. unten sign., rs. auf Lwd. bet. und bez. "Thema: Menschen bei der Arbeit" sowie sign. "pinx. Thea Schleusner" und dat. 1951, Keilrahmen mehrfach gestempelt "Spitta & Leutz, Berlin Willmersdorf, Hohenzollern Damm 174-177" sowie Aufkleberfragmente "Der Senat von Berlin V. Nots...? ... Amt Bildende Kunst und Museen ...", gerahmt, IM 75,5 x 90,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Dorothea S., dt. Malerin, Illustratorin, Glasmalerin, Graphikerin und Schriftstellerin (1879 Wittenberg bis 1964 Berlin), Vertreterin der "Verschollenen Generation", Nichte des Kunstmalers Charles Palmiè, ab 1898 Hinwendung zur Kunst, Mal- und Meisterschülerin bei Curt Stoeving, Franz Skarbina und Reinhold Lepsius in Berlin, anschließend zwei Jahre an der Académie Colarossi in Paris bei Pinet und Toures und an der Académie Moderne bei Carrière, unternahm Studienreise nach Florenz, Rom und Siena, anschließend Studienaufenthalt in London, 1901 Rückkehr nach Berlin und eigenes Schüleratelier, 1906-31 Mitgl. des Vereins Berliner Künstlerinnen, 1920 Schwedenaufenthalt und 1931 in Indien, Vernichtung des Großteils ihres Lebenswerkes im 2. WK., Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verband Wilmersdorfer Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • * SCHLEUSNER Théa (née en 1879). A l heure 500 /
      Feb. 20, 2008

      * SCHLEUSNER Théa (née en 1879). A l heure 500 /

      * SCHLEUSNER Théa (née en 1879). A l heure 500 / 700