Lot 15110: Thea Schleusner, "Geistliches Conzert"

Est: €0 EUR - €250 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Thea Schleusner, "Geistliches Conzert"
Darstellung einer Gruppe andächtig Musizierender, min. pastose, expressive Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl (oder Tempera?) auf Lwd., li. unten sign., rs. bet. und bez. "Vor Deinen Thron tret ich hiermit - Joh. Seb. Bach (Notentext)" sowie sign. und dat. "pinx. Thea Schleusner 1947-1948", Fehlstellen in der Lwd., rest.bed., ss. in Goldstuckleiste mit Metall-Eckkartuschen (1 x lose beigegeben) gerahmt, IM 91,5 x 71 cm. Künstlerinfo: eigentlich Dorothea S., dt. Malerin, Illustratorin, Glasmalerin, Graphikerin und Schriftstellerin (1879 Wittenberg bis 1964 Berlin), Vertreterin der "Verschollenen Generation", Nichte des Kunstmalers Charles Palmié, ab 1898 Hinwendung zur Kunst, Mal- und Meisterschülerin bei Curt Stoeving, Franz Skarbina und Reinhold Lepsius in Berlin, anschließend zwei Jahre an der Académie Colarossi in Paris bei Pinet und Toures und an der Académie Moderne bei Carrière, unternahm Studienreise nach Florenz, Rom und Siena, anschließend Studienaufenthalt in London, 1901 Rückkehr nach Berlin und eigenes Schüleratelier, 1906-31 Mitgl. des Vereins Berliner Künstlerinnen, 1920 Schwedenaufenthalt und 1931 in Indien, Vernichtung des Großteils ihres Lebenswerkes im 2. WK., Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verband Wilmersdorfer Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE