Eduard (1853) Schleich Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Eduard II SCHLEICH (1853-1893), 'Skizze eines Scheunengebäudes' / 'A sketch of a barn building'
      Oct. 10, 2024

      Eduard II SCHLEICH (1853-1893), 'Skizze eines Scheunengebäudes' / 'A sketch of a barn building'

      Est: €130 - €260

      Technik: Bleistiftzeichnung auf Papier, hinter Passepartout montiert, Signatur: unten rechts handsigniert 'Ed. Schleich Jr.', Maße: 16 x 22 cm, Zustand: Blatt vergilbt und stockfleckig, montagebedingte Randspannungsrisse, mit Fehlstelle

      Auktionshaus Schwab
    • Eduard Schleich d. J. 1853 - München - 1893. Monogr. (18)79 dat. Malerisches Gehöft an einem Mühlbach. Öl/Holz. 29,5 x 41 cm. R
      Jul. 11, 2024

      Eduard Schleich d. J. 1853 - München - 1893. Monogr. (18)79 dat. Malerisches Gehöft an einem Mühlbach. Öl/Holz. 29,5 x 41 cm. R

      Auktionshaus Zeller
      Jul. 08, 2024

      Est: €130 - €260

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 15, 2024

      Est: €130 - €260

      Auktionshaus Schwab
    • SCHLEICH, EDUARD D. J.. Waldlandstück mit Zaun. Öl auf Leinwand.
      Mar. 22, 2024

      SCHLEICH, EDUARD D. J.. Waldlandstück mit Zaun. Öl auf Leinwand.

      Est: €300 - €400

      SCHLEICH, EDUARD D. J. 1853 München - 1893 München Waldlandstück mit Zaun Öl auf Leinwand. R. u. signiert. Doubliert. Restauriert. 35,5 x 48,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SCHLEICH, EDUARD II. Abendliche Landschaft mit Rehen. Öl auf Leinwand.
      Dec. 01, 2023

      SCHLEICH, EDUARD II. Abendliche Landschaft mit Rehen. Öl auf Leinwand.

      Est: €2,400 - €2,600

      SCHLEICH, EDUARD II 1853 München - 1893 ebd. Abendliche Landschaft mit Rehen Öl auf Leinwand. L. u. signiert. Restauriert. 43 x 86 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Oct. 02, 2023

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 08, 2023

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
    • Eduard Schleich d. J. Deer in moorland landscape
      Jun. 29, 2023

      Eduard Schleich d. J. Deer in moorland landscape

      Est: €500 - €600

      Eduard Schleich d. J. 1853 München - 1893 ebenda Deer in moorland landscape Signed lower left. Oil auf panel. 20 x 30 cm. Minor damage to frame (35 x 45 cm). provenance: Gemäldegalerie von Vértes, Munich (invoice from 17 October 1992 available).

    • Eduard Schleich d. J. Reed-lined body of water with view of a homestead
      Jun. 29, 2023

      Eduard Schleich d. J. Reed-lined body of water with view of a homestead

      Est: €800 - €1,200

      Eduard Schleich d. J. 1853 München - 1893 ebenda Reed-lined body of water with view of a homestead Signed lower right. Inscribed "Die Amper bei Wildenroth" and various numbers verso. Oil auf canvas. 35 x 60 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame (42.5 x 66.5 cm).

    • Schleich, Eduard
      May. 21, 2022

      Schleich, Eduard

      Schleich, Eduard 1853 München - 1893 München Blick ins Mühltal. Signiert. Öl/Lwd., 100 x 70 cm. Literatur: Boetticher, S. 37, Nr. 20.

    • GOOD GERMAN OIL ON CANVAS LANDSCAPE, 19TH C
      Dec. 15, 2021

      GOOD GERMAN OIL ON CANVAS LANDSCAPE, 19TH C

      Est: $250 - $350

      EDUARD SCHLEICH (German 1853-1893) Summer Moorland Landscape Oil on canvas Signed lower left, verso with old label for A. Suckow gallery, Berlin, Germany 8.2 inches x 11.2 inches (20.5 x 29 cm), contained in a finely crafted press-molded gilt frame SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
    • - Schleich, Eduard, d. J. (München 1853-1893 ebda.),
      Dec. 15, 2021

      - Schleich, Eduard, d. J. (München 1853-1893 ebda.),

      Est: - €400

      Mühlgebäude am Alpenrand. Öl auf Papier, auf Holz aufgebracht. Monogrammiert, nicht bezeichnet und dat. (um 1880). 29 x 41 cm. - - In vg. Rahmen der Zt. (kleine Ausbrüche). - Bergige Landschaft mit langgestreckten Holzgebäuden mit einem kleinen Mühlrad, das vielleicht ein Sägewerk oder eine Kornmühle antreibt. Darüber verfinstert sich der wolkenverhangene Himmel, während der Bach im Vordergrund noch in der Sonne aufleuchtet. - Gekonnt fängt der Münchner Maler Licht und Stimmung kurz vor dem Regen ein.

    • SCHLEICH, EDUARD D. J.. Waldlandstück mit Zaun. Öl auf Leinwand
      Dec. 03, 2021

      SCHLEICH, EDUARD D. J.. Waldlandstück mit Zaun. Öl auf Leinwand

      Est: €800 - €1,000

      Waldlandstück mit Zaun SCHLEICH, EDUARD D. J. (1853 München - 1893 München) Öl auf Leinwand. R. u. signiert. Doubliert. Restauriert. 35,5 x 48,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Dec. 02, 2021

      Est: - €400

    • Eduard Schleich d. Jüngere, unsign., am Starnberger See, Ölgemälde aus altem Familienbesitz mit handschriftlicher Historie, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Eduard Schleich d. Jüngere, unsign., am Starnberger See, Ölgemälde aus altem Familienbesitz mit handschriftlicher Historie, gerahmt

      Est: €450 - €500

      Eduard Schleich d. Jüngere, unsign., am Starnberger See, Ölgemälde aus altem Familienbesitz mit handschriftlicher Historie, gerahmt Eduard Schleich der Jüngere, 1853 München - 1893 ebenda, deutscher Landschaftsmaler. Stilistisch gehört er zu den späten Vertretern der Freilichtmalerei, die sich ab den 1890er Jahren dem Impressionismus zuwandten, hier: Blick durch Bäume über den Starnberger See auf die Alpen, Öl/Karton, 26 x 14 cm, verso div. ältere handschriftliche Zettel: "Eduard Schleich d. J. 1948 erworben - Karl von Piloty" / "Am Starnberger See, von Vater für mich gekauft , Ed. Schleich d. J., 1948", ältere, ungeöffnete Rahmung

    • Monogrammer Sch. (Eduard Schleich d. J., 1853 Munich - 1893 ibid., ?) 2half of 19. century - Shore landscape with fisherman
      Sep. 23, 2021

      Monogrammer Sch. (Eduard Schleich d. J., 1853 Munich - 1893 ibid., ?) 2half of 19. century - Shore landscape with fisherman

      Est: €500 - €550

      Monogrammed \"Sch\" lower right. Oil on panel. 15.5 x 25 cm. Restored. Minor damage. Damage to frame.

    • Eduard Schleich d. J., Sonniger Tag im Spätherbst. 1890''s.
      Mar. 20, 2021

      Eduard Schleich d. J., Sonniger Tag im Spätherbst. 1890''s.

      Est: €500 - €600

      Eduard Schleich d. J. 1853 München – 1893 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "Ed.Schleich jr." u.li. In einfacher, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

    • SCHLEICH, EDUARD, D. J.
      Feb. 14, 2021

      SCHLEICH, EDUARD, D. J.

      Est: €400 - €600

      (München 1853-1893 ebda.), Mühlgebäude am Alpenrand. Öl auf Papier, auf Holz aufgebracht. Monogrammiert, nicht bezeichnet und dat. (um 1880). 29 x 41 cm. - In vg. Rahmen der Zt. (kleine Ausbrüche). - Bergige Landschaft mit langgestreckten Holzgebäuden mit einem kleinen Mühlrad, das vielleicht ein Sägewerk oder eine Kornmühle antreibt. Darüber verfinstert sich der wolkenverhangene Himmel, während der Bach im Vordergrund noch in der Sonne aufleuchtet. - Gekonnt fängt der Münchner Maler Licht und Stimmung kurz vor dem Regen ein.

    • Schleich, Eduard, d. J.
      Jan. 29, 2021

      Schleich, Eduard, d. J.

      Est: €400 - €600

    • Eduard Schleich der Ältere
      Nov. 29, 2020

      Eduard Schleich der Ältere

      (1853 München - 1893 ebenda) Schweizer Alpenlandschaft mit Sennhütten Blick auf eine im warmen Abendlicht geschilderte Alpenlandschaft, im Vordergrund zwei Alphütten mit leuchtendem Herdfeuer. Schleich zeigt sich in diesem, wahrscheinlich frühen Gemälde als Meister in der Wiedergabe effektvoller Lichtstimmungen. Schleich kam 1823 nach München, wo ihn Christian Morgenstern und Carl Rottmann beeinflussten. Er war bestrebt, den Gesamteindruck der Naturszenerie wiederzugeben, das wechselnde Spiel der atmosphärischen Vorgänge und des Lichts. Hierbei widmete er sich zunächst den Alpen als Hauptsujet. 1851 unternahm er zusammen mit Spitzweg eine Studienreise nach Paris, wo ihn die Gemälde der Schule von Barbizon zu einer freieren und pastosen Behandlung der Farbe inspirierten. Eine bedeutende Kollektion von Werken Schleichs besitzt die Neue Pinakothek in München. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Minim. Läsur. 44 cm x 74 cm. Rahmen. Vgl. Boetticher, Bd. II/2, S. 575, Nr. 2 ("Alpe am Säntis in Graubünden"). Oil on canvas. Signed. Minor flaw to the canvas.

    • Schleich d. J., Eduard. 1853 -
      Sep. 26, 2020

      Schleich d. J., Eduard. 1853 -

      Schleich d. J., Eduard. 1853 - München - 1893. Waldlichtung. 1883. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. Ed. Schleich 83, 32,5 x 45 cm, ger. 45,5 x 57,5 cm

      Bolland-Marotz
    • Schleich, Eduard, d. J.
      Jul. 24, 2020

      Schleich, Eduard, d. J.

      Est: €600 - €800

      (München 1853-1893 ebda.), Mühlgebäude am Alpenrand. Öl auf Papier, auf Holz aufgebracht. Monogrammiert, nicht bezeichnet und dat. (um 1880). 29 x 41 cm. - In vg. Rahmen der Zt. (kleine Ausbrüche). (146)

    • Eduard Schleich (attr.), Dorf vor Gebirgskulisse
      Nov. 23, 2019

      Eduard Schleich (attr.), Dorf vor Gebirgskulisse

      Blick in spätsommerliche Vorgebirgslandschaft, mit Fischern am Dorfteich beim Abfischen, laut Vorbesitzerangabe möglicherweise Grainau im Wettersteingebirge, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, um 1890, links unten undeutlich signiert "Ed. Schleich", geringe Randmängel und Kratzer, ungerahmt, Maße ca. 45 x 67,5 cm. Künstlerinfo: auch Eduard Schleich der Jüngere, dt. Landschaftsmaler (1853 München bis 1893 München), Sohn und wenige Monate Schüler des Eduard Schleich dem Älteren (1812–1874), studierte ab 1875 an der Münchner Akademie bei Julius Zimmermann und Joseph Wenglein, beschickte Ausstellungen in Dresden, Nürnberg, München, Berlin und Wien, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Müller-Singer, Bénézit, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon und Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.".

    • Schleich II, Eduard: Sonnendurchfluteter Wald
      Nov. 09, 2019

      Schleich II, Eduard: Sonnendurchfluteter Wald

      Est: €400 - €600

      Eduard Schleich II 1853 - 1893 Sun drenched forest Oil on canvas; H 33 cm, W 45 cm; signed and dated lower left ''Ed Schleich 83'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Schleich, Eduard d.
      Oct. 19, 2019

      Schleich, Eduard d.

      Schleich, Eduard d. J. 1853 - München - 1893. Sommerlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., u. re. sign. Ed. Schleich, verso auf Keilrahmen mehrf. bez., 24,5 x 36 cm, ger. 41 x 49 cm.- Provenienz: Enteigneter Kunsthändler Ostdeutschland. Staatliche Kunstsammlung Schloss Pillnitz/Gemäldegalerie Neuer Meister Dresden, Inv.Nr. 2865. Über die Treuhandverwaltung in den 1990er Jahren an die Eigentümer restituiert.

      Bolland-Marotz
    • Schleich, Eduard the Younger (1853 - 1893)
      Jan. 16, 2019

      Schleich, Eduard the Younger (1853 - 1893)

      Est: CHF600 - CHF1,200

      Summer Landscape, oil on canvas, 35,5 x 47,5 cm, signed and inscribed on the reverse: Ed. Schleich jun., bought on the estate exhibition. Provenance: - Liechtenstein private collection Sommerlandschaft, Öl auf Leinwand, 35,5 x 47,5 cm, rückseitig signiert und bezeichnet: Ed. Schleich jun., auf der Nachlass - Ausstellung gekauf. Provenienz: - Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein

      Timeless Watches & Jewellery AG
      Dec. 15, 2018

      Est: CHF600 - CHF1,200

    • SCHLEICH II, EDUARD
      Mar. 29, 2017

      SCHLEICH II, EDUARD

      Est: €1,000 - €1,200

      SCHLEICH II, EDUARD 1853 Munich - 1893 Munich A River Bank Signed and dated (18)83 lower right. Oil on canvas. 32,5 x 44,5 cm. Canvas with slight buckling and minor stains; tiny restored hole. Frame with minor damages. GERMAN SCHLEICH D. J., EDUARD 1853 München - 1893 ebenda Flussufer R. u. signiert und (18)83 datiert. Öl auf Lwd. 32,5 x 44,5 cm. Lwd. gewellt u. min. fleckig; rest. Löchlein. Rahmen min. besch.

    • EDUARD SCHLEICH D. J.
      Sep. 24, 2016

      EDUARD SCHLEICH D. J.

      EDUARD SCHLEICH D. J. 1853 München - 1893 ebenda Studie einer Auenlandschaft Öl auf Leinwand. 34 x 47 cm. Verso: Galerieetiketten und eine Bestätigung der Echtheit des Gemäldes von Eduard Schleichs Sohn. Rahmen.

    • Schleich d. J., Eduard
      Mar. 23, 2016

      Schleich d. J., Eduard

      Est: €4,000 - €5,000

      Schleich d. J., Eduard 1853 München - 1893 ebenda Entenjagd L. u signiert, 1882 datiert und Ortsbezeichnung München. Öl auf Lwd. 90 x 119 cm. Min. rest. Rahmen min. besch. Eduard Schleich d.J. erhielt seine künstlerische Ausbildung bei dem Landschafter Josef Wenglein. Von seinen Zeitgenossen wurde er vor allem für seine atmosphärischen Beleuchtungseffekte geschätzt, mit denen er die Stimmungen der Landschaften seiner bayerischen Heimat, ab 1890 auch unter dem Eindruck des Impressionismus, hervorragend wiederzugeben wusste.

    • EDUARD SCHLEICH D. J. 1853 München - 1893 ebenda Studie einer Auenlandschaf
      Mar. 19, 2016

      EDUARD SCHLEICH D. J. 1853 München - 1893 ebenda Studie einer Auenlandschaf

    • SCHLEICH, EDUARD D. J.(1853 Munich 1893)Dachau bogl
      Mar. 27, 2015

      SCHLEICH, EDUARD D. J.(1853 Munich 1893)Dachau bogl

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      SCHLEICH, EDUARD D. J. (1853 Munich 1893) Dachau bogland with two deer in the early morning. Oil on canvas. Signed lower left: Ed.Schleich. 42 x 84 cm. Provenance: - Galerie Zinckgraf am Lenbachplatz, Munich, No.20622 (label verso). - Private collection, Germany. Dr. Horst Ludwig has given verbal confirmation of the authenticity of this work, having examined it in the original. SCHLEICH, EDUARD D. J. (1853 München 1893) Dachauer Moos mit zwei Rehen am frühen Morgen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Ed.Schleich. 42 x 84 cm. Provenienz: - Galerie Zinckgraf am Lenbachplatz, München, Nr. 20622 (verso Etikette). - Privatsammlung, Deutschland. Dr. Horst Ludwig bestätigt mündlich die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken.

    • Schleich d.J., Eduard München 1853 - 1893 Abendstimmung am Dachauer Moos. Signiert und datiert unten links: Ed. Schleich 73(?). Öl auf Holz. 20 x 40cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Schleich d.J., Eduard München 1853 - 1893 Abendstimmung am Dachauer Moos. Signiert und datiert unten links: Ed. Schleich 73(?). Öl auf Holz. 20 x 40cm. Rahmen.

      Est: €2,200 - €2,500

      Schleich d.J., Eduard Munich 1853 - 1893 Dusk at Dachauer Moos. Signed and dated lower left: Ed. Schleich 73(?). Oil on wood. 20 x 40cm. Framed.

    • Abendstimmung am See
      Oct. 19, 2011

      Abendstimmung am See

      Est: - €1,000

      Schleich d.J., Eduard 1853 München - 1893 München Abendstimmung am See Unten links: Ed. Schleich jr. Öl auf Leinwand. Doubliert. 23,5 x 33cm. Rahmen.

    • Schleich, Eduard, d.J.
      Feb. 05, 2011

      Schleich, Eduard, d.J.

      Est: - €60

      (1853 München 1893). 2 Bl. mit Rinderstudien. Bleistiftzeichnungen. Blgr. je 14,5 x 20,8 cm. Jwls. mit d. Signaturst. Tls. unterlegt u. auf Unterlage mont. - Gebräunt u. einige Beschäd. außerhalb d. Darst., 1 Bl. verso mit weiterer Bleistiftskizze.

    • Schleich, Eduard d.J. attr.
      Dec. 04, 2010

      Schleich, Eduard d.J. attr.

      Schleich, Eduard d.J. attr. 1853 München - 1893 ebd. Sommerlandschaft mit Ruine. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. Blick in ein weites Tal. Im Vordergrund ein Wasserfall, im Mittelgrund auf einem Weg spazierender Jägersmann und hinter ihm inmitten eines Wäldchens die Ruine einer Burg. U. Mitte monogr. «E. Sch.» und (18)88 dat. Krakelee. H. 43,5, B. 33,5 cm. (ENGLISH TEXT) Summery landscape with ruin. Oil on canvas, mounted on cardboard. Monogrammed «E. Sch.» lower middle and dated (18)88. Craquelure.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Schleich, Eduard, d.J.
      Jun. 19, 2010

      Schleich, Eduard, d.J.

      Est: - €75

      Schleich, Eduard, d.J. (1853 München 1893). 2 Bl. mit Rinderstudien. Bleistiftzeichnungen. Blgr. je 14,5 x 20,8 cm. Jwls. mit d. Signaturst. Tls. unterlegt u. auf Unterlage mont. - Gebräunt u. einige Beschäd. außerhalb d. Darst., 1 Bl. verso mit weiterer Bleistiftskizze.

    • Schleich d.J., Eduard Munich 1853 - 1893 - attributed
      Apr. 20, 2007

      Schleich d.J., Eduard Munich 1853 - 1893 - attributed

      Est: €800 -

      Signed lower left: Ed. Schleich Jn. (presumably to a later date). Oil on canvas. 35 x 48cm. Framed.