Reiner Schiestl Sold at Auction Prices

    • Reiner Schiestl (* Kufstein 1939)
      Dec. 04, 2021

      Reiner Schiestl (* Kufstein 1939)

      Est: €200 - €260

      Tierallegorie, 2001;Linolschnitt, 30 x 42 cm Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Reiner Schiestl
      May. 29, 2021

      Reiner Schiestl

      Est: €150 - €195

      Spanische Landschaft, 1982;Radierung, 19 x 21,7 cm (Platte), gerahmt Handsigniert u. datiert, Zustand III (5/9)

      Bozner Kunstauktionen
      May. 29, 2021

      Est: €500 - €650

      Landschaft, Innsbruck, 1967;Aquarell, Bleistift, 35,5 x 52 cm Signiert u. datiert, rückseitig betitelt

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 30, 2019

      Est: €300 - €390

      Steinernes Meer, 1974;Aquarell, 32 x 48 cm, gerahmt Monogrammiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Matthias Burglechner
      Dec. 01, 2018

      Matthias Burglechner

      Est: €200 - €260

      Huldigungsblatt für habsburgische Herrscher, 1641;Kupferstich, Abzug von der Originalplatte 1976 von Reiner Schiestl, auf Leinwand kaschiert, 43,5 x 75 cm (Platte), gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €100 - €130

      Ohne Titel;Linolschnitt, 21 x 29,6 cm (Blatt) Handsigniert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Reiner Schiestl
      Jun. 25, 2018

      Reiner Schiestl

      Est: €120 - €156

      Zwei Fahrräder;Farblinolschnitt, 30 x 21 cm (Bildfeld) Handsigniert, betitelt, Probe

      Bozner Kunstauktionen
    • Reiner Schiestl, Im Bade surrealistische Szene,
      Nov. 19, 2011

      Reiner Schiestl, Im Bade surrealistische Szene,

      Reiner Schiestl, Im Bade surrealistische Szene, Farbradierung, unten in der Platte monogr. RS, li. unter der Platte in Blei als Probedruck bez. und re. handsign. sowie dat. R. Schiestl 1968, ungerahmt, Plattenmaß 17,5 x 25,8 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1939 in Kufstein), stud. zunächst bis 1963 Germanistik und Kunstgeschichte an den Univ. Innsbruck und Wien, stud. 1963/64 an der Akad. für Bildende Künste Wien, 1965 halbjähriges Rom-Stipendium am Österreichischen Kulturinstitut, unternahm Studienreisen nach den USA, nach Frankreich, Italien, Marokko, Äthiopien, Indien, China, Ägypten, Ekuador, Australien, Peru, in die Türkei und die algerische Südsahara, ab 1965 Mitglied der Berufsvereinigung Tiroler Künstlerschaft, seit 1965 tätig in Innsbruck, seit 1980 auch in Medinaceli/Spanien, Quelle: Internet.