Lot 3714: Reiner Schiestl, Im Bade surrealistische Szene,

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Reiner Schiestl, Im Bade surrealistische Szene, Farbradierung, unten in der Platte monogr. RS, li. unter der Platte in Blei als Probedruck bez. und re. handsign. sowie dat. R. Schiestl 1968, ungerahmt, Plattenmaß 17,5 x 25,8 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1939 in Kufstein), stud. zunächst bis 1963 Germanistik und Kunstgeschichte an den Univ. Innsbruck und Wien, stud. 1963/64 an der Akad. für Bildende Künste Wien, 1965 halbjähriges Rom-Stipendium am Österreichischen Kulturinstitut, unternahm Studienreisen nach den USA, nach Frankreich, Italien, Marokko, Äthiopien, Indien, China, Ägypten, Ekuador, Australien, Peru, in die Türkei und die algerische Südsahara, ab 1965 Mitglied der Berufsvereinigung Tiroler Künstlerschaft, seit 1965 tätig in Innsbruck, seit 1980 auch in Medinaceli/Spanien, Quelle: Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE