Raffaello Schiaminossi Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1572 - d. 1622

      • Schiaminossi, Raffaello: Maria Immaculata
        May. 29, 2024

        Schiaminossi, Raffaello: Maria Immaculata

        Est: €360 - €450

        Maria Immaculata. Radierung nach Bernardo Castello. 31,5 x 19,4 cm. (1603). B. XVII, S. 222, 36. Nach einem Altarblatt, das Bernardo Castelli 1600 für S. Francesco d'Albaro in Genua ausführte. Ausgezeichneter Druck bis an die Einfassungslinie beschnitten, unten ohne dem Schriftrand. Etwas angestaubt und gebrauchsspurig, geglättete vertikale und horizontale Mittelfalte, diese in Mariens Oberkörper gebrochen und sorgsam geschlossen, ausgebesserte Mängel mit Retuschen in der oberen linken Ecke und weitere zu den Rändern hin, ebenda winzige Nadellöchlein, vereinzelt Flecken und dünne Stellen, sonst in guter Erhaltung. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Raffaello Schiaminossi - Glory of the Virgin
        Dec. 14, 2023

        Raffaello Schiaminossi - Glory of the Virgin

        Est: €280 - €340

        The Virgin in glory, standing on clouds surrounded by angels holding the symbols of the Immaculate Conception; after Bernardo Castello. With monogram in image; in lower margin. 1605 Etching

        Old Master Print
      • Schiaminossi, Raffaello
        May. 25, 2023

        Schiaminossi, Raffaello

        Est: €50 - €75

        (um 1575 Borgo Sansepolcro 1622). Der heilige Franz von Assissi empfängt die Stigmata. Radierung auf Bütten n. Jacopo Ligozzi aus einem Werk von Lino Moroni. Blgr. Ca. 40 x 25 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Knapp auf bzw. innerhalb d. Plattenkante geschnitten. - Vereinz. fleckig u. flau, re. ob. Randausriss.

      • RAFFAELLO SCHIAMINOSSI 1572 - Borgo Sansepolcro (Prov. Arezzo) - 1622 : Impetus Animi.
        May. 07, 2022

        RAFFAELLO SCHIAMINOSSI 1572 - Borgo Sansepolcro (Prov. Arezzo) - 1622 : Impetus Animi.

        Est: €90 - €120

        RAFFAELLO SCHIAMINOSSI 1572 - Borgo Sansepolcro (Prov. Arezzo) - 1622 Impetus Animi. Der Eifer. Kupferstich aus der Folge von allegorischen Darstellungen von Leidenschaften und Gemütsbewegungen. Bartsch 124. - Mit dem Monogramm (nur noch „S“ vorhanden) und Titel in der Platte. Auf Bütten. 13,6 x 9,1 cm. Bis zur Einfassungslinie (linker und oberer Rand) bzw. unter Verlust des lat. Textes und Teilen der Darstellung (unten und rechter Rand) beschnitten. Schwach gebräunt. Sammlung A. P. F. Robert-Dumesnil und Doublette der Kunsthalle Hamburg (Lugt 2200 und 1328). [bg]

      • SCHIAMINOSSI, Raffaello - 3 apostles.
        Dec. 10, 2020

        SCHIAMINOSSI, Raffaello - 3 apostles.

        Est: €150 - €250

        3 etchings, 49 x 36 cm, laid paper, signed in the plate with monogram "S.RAF" (trimmed at lower margin, trimmed to border, some def. and repairs at corners). - Very large etchings of heads of the Apostles Phillip, Matthew and Judas Thaddeus, from a series of the Apostles, Christ and Mary (14 pl.). Only one (St Philip) of the same series in the British Museum (inv. 1874,0509.48). - Ref. Not mentioned in Bartsch.

        Arenberg Auctions
      • RAFFAELLO SCHIAMINOSSI (Italian, 1572-1622), after FEDERICO BAROCCI (Italian, ca. 1535-1612) Rest on the Flight into Egypt
        Nov. 15, 2020

        RAFFAELLO SCHIAMINOSSI (Italian, 1572-1622), after FEDERICO BAROCCI (Italian, ca. 1535-1612) Rest on the Flight into Egypt

        RAFFAELLO SCHIAMINOSSI (Italian, 1572-1622), after FEDERICO BAROCCI (Italian, ca. 1535-1612) Rest on the Flight into Egypt engraving sight: 12 x 9 in., frame: 25 x 19 in.

        Grogan & Company
        May. 19, 2020

        Est: €275 - €325

        Old Master Print
      • RAFFAELLO SCHIAMINOSSI um 1529 - Borgo Sansepolcro (Prov. Arezzo) - 1622 (?): Impetus Animi. Der Eifer.
        Oct. 26, 2019

        RAFFAELLO SCHIAMINOSSI um 1529 - Borgo Sansepolcro (Prov. Arezzo) - 1622 (?): Impetus Animi. Der Eifer.

        Est: - €150

        RAFFAELLO SCHIAMINOSSI um 1529 - Borgo Sansepolcro (Prov. Arezzo) - 1622 (?) Impetus Animi. Der Eifer. Kupferstich aus der Folge von allegorischen Darstellungen von Leidenschaften und Gemütsbewegungen. Bartsch 124. - Mit dem Monogramm (nur noch „S“ vorhanden) und Titel in der Platte. Auf Bütten. 13,6 x 9,1 cm. Bis zur Einfassungslinie (linker und oberer Rand) bzw. unter Verlust des lat. Textes und Teilen der Darstellung (unten und rechter Rand) beschnitten. Schwach gebräunt. Sammlung A. P. F. Robert-Dumesnil und Doublette der Kunsthalle Hamburg (Lugt 2200 und 1328). [ms]

      • Raffaello Schiaminossi L’ASCENSIONE DI MARIA MADDALENA Acquaforte. mm
        Jul. 18, 2019

        Raffaello Schiaminossi L’ASCENSIONE DI MARIA MADDALENA Acquaforte. mm

        Est: €200 - €300

        Raffaello Schiaminossi L’ASCENSIONE DI MARIA MADDALENA Acquaforte. mm 275x193. Stato unico. TIB 38/17, 91. Ottima impressione. Grandi margini, una piega orizzontale centrale, alcuni difetti ai margini.

        LiveBid
      • Schiaminossi, Raffaello
        Dec. 14, 2017

        Schiaminossi, Raffaello

        Est: €150 - €200

        Meritv - Praemium - Intellectvs Tre incisioni su rame, [1605], mm. 154 x 100 c.ca ciascuna, in calce alla parte incisa testo a stampa, lievi restauri, uno dei fogli con lacuna all'angolo superiore sinistro ed un altro con lieve strappo.

        Finarte Roma
      • RAFFAELLO SCHIAMINOSSI, um 1529 - Borgo Sansepolcro (Prov. Arezzo) - 1622: Impetus Animi. Der Eifer.
        Nov. 12, 2016

        RAFFAELLO SCHIAMINOSSI, um 1529 - Borgo Sansepolcro (Prov. Arezzo) - 1622: Impetus Animi. Der Eifer.

        Est: €140 - €200

        RAFFAELLO SCHIAMINOSSI um 1529 - Borgo Sansepolcro (Prov. Arezzo) - 1622 Impetus Animi. Der Eifer. Kupferstich aus der Folge von allegorischen Darstellungen von Leidenschaften und Gemütsbewegungen. B. 124. Mit dem Monogramm (nur noch „S“ vorhanden) und Titel in der Platte. 13,6 x 9,1 cm. Bis zur Einfassungslinie (linker und oberer Rand) bzw. unter Verlust des lat. Textes und Teilen der Darstellung (unten und rechter Rand) beschnitten. Schwach gebräunt. Sammlung A. P. F. Robert-Dumesnil und Doublette der Kunsthalle Hamburg (Lugt 2200 und 1328). [bg]

      • Schiaminossi, Raffaello: Die Jungfrau mit dem Kind auf Wolken
        May. 26, 2016

        Schiaminossi, Raffaello: Die Jungfrau mit dem Kind auf Wolken

        Est: €250 - €350

        Die Jungfrau mit dem Kind auf Wolken. Radierung nach Federico Barocci. 14,3 x 10,5 cm. B. 35. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Geringfügig angestaubt sowie mit schwachen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung "Tore Lundh b. 1896, Sweden" (nicht bei Lugt). Beigegeben nach Bartolomeao Schedoni "Die Heilige Familie" (TIB, Commentary .001 C1).

      • Schiaminossi, Raffaello: Die Himmelfahrt der Maria Magdalena
        Nov. 26, 2015

        Schiaminossi, Raffaello: Die Himmelfahrt der Maria Magdalena

        Est: €300 - €450

        Die Himmelfahrt der Maria Magdalena. Radierung nach Luca Cambiaso. 28 x 19,6 cm. 1612. B. 91. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, die Hilfslinien für die Schrift noch klar sichtbar. Etwas fleckig, rechts unten stärker, unten ein kleiner hinterlegter Randeinriss, im Oberrand ebenso, am linken Putto kleiner hinterlegter Einriss, rechte obere Ecke ein kleiner schwarzer Tintenfleck, recto unsichtbare geglättete Diagonalfalte, sonst noch sehr gut erhalten.

      • RAPHAËL SCHIAMINOSSI XII PROPHAETARUM Ioannes Orlandum Romae 1609, série de 12 planches dont le titre
        Mar. 21, 2014

        RAPHAËL SCHIAMINOSSI XII PROPHAETARUM Ioannes Orlandum Romae 1609, série de 12 planches dont le titre

        Est: €200 - €300

        RAPHAËL SCHIAMINOSSI XII PROPHAETARUM Ioannes Orlandum Romae 1609, série de 12 planches dont le titre. (Bartsch 3 à 15) 193 x 130. Eau-forte. Épreuves jaunies, bords un peu endommagés avec quelques manques, marges ajoutées.

      • Attribué à Raffaello Schiaminossi (1572-1622)
        Mar. 23, 2006

        Attribué à Raffaello Schiaminossi (1572-1622)

        Est: €1,500 - €2,000

        Un cartouche avec deux putti craie noire, plume et encre bleu, lavis bleu 268 x 198 mm.