Henri Sauvage Sold at Auction Prices

b. 1873 - d. 1932

  • HENRI SAUVAGE (1873-1932)
    Oct. 28, 2008

    HENRI SAUVAGE (1873-1932)

    Est: £15,000 - £20,000

    HENRI SAUVAGE (1873-1932) VITRINE, CIRCA 1901 carved Australian pearwood, glazed doors 94 in. (239 cm. ) high; 86½ in. (220 cm.) wide; 24½ in. (62 cm.) deep

  • Henri SAUVAGE (1873 - 1932) Meuble desserte en
    Apr. 04, 2008

    Henri SAUVAGE (1873 - 1932) Meuble desserte en

    Est: €6,000 - €8,000

    Henri SAUVAGE (1873 - 1932) Meuble desserte en poirier d'Australie, mouluré et sculpté. Fronton galbé à trois panneaux saillants en retrait du plateau débordant de forme mouvementée à doucine. Ouvre en façade par deux tiroirs et une niche ouverte à jambages ajourés et piétement d'angles avant. Fond de meuble à parties latérales galbées et sculptées formant piétement arrière. Poignées en bronze à patine dorée sculptées et ajourées sur chaque tiroir et entrée de serrure d'entre-deux cerclée de laiton. H : 171 x 225 x 48 cm Bibliographie : - Henri Sauvage de Jean-Baptiste Minnaert, Editions Norma, page 42 - Revue L'Art Décoratif , mai 1901 - The Paris salons, 1895 - 1914 , volume III : Furniture, D'Alastair DUNCAN, Page 498. Expositions : - L'Art dans tout de 1901 - Exposition Internationale de Turin, 1902 Historique : Notre meuble desserte faisait partie de la salle à manger exposée à Turin en 1902.