Lot 274: Henri SAUVAGE (1873 - 1932) Meuble desserte en

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Millon & AssociesParis, FranceApril 04, 2008

Henri SAUVAGE (1873 - 1932) Meuble desserte en poirier d'Australie, mouluré et sculpté. Fronton galbé à trois panneaux saillants en retrait du plateau débordant de forme mouvementée à doucine. Ouvre en façade par deux tiroirs et une niche ouverte à jambages ajourés et piétement d'angles avant. Fond de meuble à parties latérales galbées et sculptées formant piétement arrière. Poignées en bronze à patine dorée sculptées et ajourées sur chaque tiroir et entrée de serrure d'entre-deux cerclée de laiton. H : 171 x 225 x 48 cm Bibliographie : - Henri Sauvage de Jean-Baptiste Minnaert, Editions Norma, page 42 - Revue L'Art Décoratif , mai 1901 - The Paris salons, 1895 - 1914 , volume III : Furniture, D'Alastair DUNCAN, Page 498. Expositions : - L'Art dans tout de 1901 - Exposition Internationale de Turin, 1902 Historique : Notre meuble desserte faisait partie de la salle à manger exposée à Turin en 1902.

Art Nouveau

April 04, 2008, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR