Josef Sauer Sold at Auction Prices

Water color painter, Caricaturist

    • Künstler des 20. Jahrhunderts
      Sep. 25, 2021

      Künstler des 20. Jahrhunderts

      Est: €150 - €250

      Künstler des 20. Jahrhunderts - "Abendlicher Chiemsee" - Aquarell/Papier. 41 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Undeutl. sign. und dat. r. u.: (...) (19)47. Auf der Rückseite des Rahmens mit alter Zuweisung an Josef Sauer (1893-1967). Passepartout. Unter Glas gerahmt.

    • Sauer, Josef (1893 Bamberg-München 1967)
      Dec. 03, 2011

      Sauer, Josef (1893 Bamberg-München 1967)

      Est: - €100

      Sauer, Josef (1893 Bamberg-München 1967) Winterlicher Blick über die verschneite Karlsbrücke zum Hradschin. Aquarell/Papier (Gebrauchsspuren), li. u. sign. und dat. 1929, 64x 43 cm, Rahmen (min. besch.).

    • Sammlung: von 7 Bl. Karikaturen, wohl zur
      Feb. 06, 2010

      Sammlung: von 7 Bl. Karikaturen, wohl zur

      Est: - €120

      Sammlung: von 7 Bl. Karikaturen, wohl zur Veröffentlich in den Flieg. Blättern o.ä. Tuschzeichnugen, tls. weiß gehöht, 2 Bl. laviert, wohl Anf. 20. Jh. Zw. 10 x 9 u. 27 x 25 cm. 4 Bl. monogr. "ATB", 2 Bl. "demon", 1 Bl. "Auktion" verso Josef Sauer (1893-1967) zugeschr., 2 Bl. verso mit hs. mundartl. Text. - Tls. etw. fleckig.

    • Sauer, Josef (1893 Bamberg - München 1967). 8 Bl.
      Jan. 24, 2009

      Sauer, Josef (1893 Bamberg - München 1967). 8 Bl.

      Est: - €150

      Sauer, Josef (1893 Bamberg - München 1967). 8 Bl. Kreide- u. Tuschzeichnungen tls. weiß gehöht. Versch. Formate. Sign. Etw. angestaubt. Tls. knittrig, braun- u. fingerfl. - Beilage: 4 Bl. kleinformatige Karikaturen. Bleistiftz., auf Papier geklebt.

    • Sauer, Joseph (Bamberg 1893 - 1967 München).
      Jul. 12, 2008

      Sauer, Joseph (Bamberg 1893 - 1967 München).

      Sauer, Joseph (Bamberg 1893 - 1967 München). Studium an der Staatsschule f. angew. Kunst in Nürnberg: Mappe mit acht Originalzeichnungen. Dabei: "Die Politiker". Fünf Männer in der Runde am Stammtisch. Karikaturistische Tuschezeichnung, handsigniert, 18 x 23cm. Des weiteren: Tiroler Bäuerinnen in der Kirche, Kopfstudien, Hirte, Rede des Staatsministers Frank usw.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök