Giulio Sanuto Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1530 - d. 1588

    • Sanuto, Giulio: Die heilige Familie
      Nov. 30, 2022

      Sanuto, Giulio: Die heilige Familie

      Est: €2,600 - €3,500

      Die heilige Familie. Kupferstich. 56 x 41,2 cm. Nicht in Bury. -- -- Der Kupferstich wurde von Michael Bury erst im Jahr 2000 Giulio Sanuto zugeschrieben und ist daher nicht in seinem Katalog Giulio Sanuto A Venetian Engraver of the Sixteenth Century. Edinburgh von 1990 gelistet. Ganz ausgezeichneter Druck knapp bis an die Einfassungslinie geschnitten, partiell mit Spuren eines feinen Rändchens. Geglättete horizontale Falzspur verso, diese links minimal gesprungen, dünne Papierstelle unterhalb der Falz, etwas angestaubt, leicht fleckig, oben und unten im Rand je eine winzige Ergänzung mit Federretusche, verso kleine Montierungsreste, sonst sehr schön. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Giulio Sanuto (Italian, 1530-1588) Tantalus
      Dec. 05, 2018

      Giulio Sanuto (Italian, 1530-1588) Tantalus

      Est: £2,500 - £3,500

      Giulio Sanuto (Italian, 1530-1588) Tantalus (Passavant 16; Bury 12) Engraving, c.1565, after Titian, on laid, a very good impression of the second, final state, with devils appearing above the temple in the background, with thread margins, 450 x 355mm (17 3/4 x 14in)(PL)(unframed)

    • Giulio Sanuto
      Mar. 21, 2018

      Giulio Sanuto

      Est: £3,000 - £4,000

      Giulio Sanuto, Italian, act.1540-1580- Tantalus [Passavant 16], after Titian; engraving, c.1565, on laid paper, with an indistinct anchor watermark, a very good impression of this rare print, second, final state, 44.9x35.3cmNote: This engraving is one of four after Titian's series 'The Furies', commissioned by Mary of Hungry, Regent of the Netherlands. Editions of this engraving can be found in multiple institutions around the world including the Metropolitan Museum, New York, Los Angeles County Museum of Art, the British Museum, the Riksmuseum, and Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz. The date of this piece does vary, however, Thomas Puttfarken in his 2005 'Titian and Tragic Painting' (p.81) suggests circa 1565.Literature: Michael Bury, 'Giulio Sanuito A Venetian Engraver of Sixteenth Century', National Gallery of Scotland, 1990 p.45, Plate 12b; Passavant, 1864, no.16

      Roseberys
    • Sanuto, Giulio: Venus und Adonis
      Nov. 24, 2016

      Sanuto, Giulio: Venus und Adonis

      Est: €400 - €600

      Venus und Adonis. Kupferstich. 54,3 x 42 cm. 1559. Nicht bei Bartsch, Nagler 7. Wz. Wappen mit Meerjungfrau und Stern.Das seltene Hauptblatt Sanutos in einem guten, tonigen, wenngleich etwas unscharfen Druck mit der vollen Darstellung. In einer zeitgenössischen Montage (das Papier des Fensterpassepartouts weist genau dasselbe Wasserzeichen auf wie Sanutos Kupferstich), entlang der äußersten Ränder etwas gebräunt, etwas knitterfaltig, leichte Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner, ursprünglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sanuto, Giulio: Apoll und Marsyas
      May. 26, 2016

      Sanuto, Giulio: Apoll und Marsyas

      Est: €1,200 - €1,500

      Apollo und Marsyas. Kupferstich von zwei (von insgesamt drei) Platten. 51,3 x 79,5 cm. Bury 5. Ausgezeichneter Druck von der linken und mittleren Platte der Komposition, die ursprünglich von drei Platten gedruckt werden sollte. Links mit der Einfassungslinie, oben und unten mit der Einfassungslinie, teils knapp innerhalb dieser geschnitten, die rechte (eigentlich die mittlere) Druckplatte am rechten Rand um ca 3 cm beschnitten. Alt montiert, insgesamt etwas fleckig und angestaubt, vereinzelte Oberflächenbereibungen, kleinere Einrisse und weitere geringe Erhaltungsmängel, sonst gut. Selten.

      Nov. 26, 2015

      Est: €500 - €750

      Venus und Adonis. Kupferstich. 54,3 x 42 cm. 1559. Nicht bei Bartsch, Nagler 7. Wz. Wappen mit Meerjungfrau und Stern. Das seltene Hauptblatt Sanutis in einem guten, tonigen, wenngleich etwas unscharfen Druck mit der vollen Darstellung. In einer zeitgenössischen Montage (das Papier des Fensterpassepartouts weist genau dasselbe Wasserzeichen auf wie Sanutis Kupferstich), entlang der äußersten Ränder etwas gebräunt, etwas knitterfaltig, leichte Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner, ursprünglicher Erhaltung.

    • Sanuto, Giulio: Christus auf dem Wasser wandelnd
      Nov. 27, 2014

      Sanuto, Giulio: Christus auf dem Wasser wandelnd

      Est: €1,800 - €2,400

      Christus auf dem Wasser wandelnd. Kupferstich. 24,8 x 34,6 cm. (1548). "Ant. Sala. Excudebat". Unbeschrieben. Wz. Kreis (undeutlich). Das graphisch dicht bearbeitete Blatt wurde von Michael Bury dem Œuvre von Sanuto zugeschrieben. Die rudimentäre, beinahe grob eingesetzte Kupferstichtechnik erinnert etwa an Sanutos Darstellung der "Pietà" oder "Apollo in seinem Sonnenwagen" (Bury 8 und 7), in denen er sich ebenfalls der engen Parallellagen und kräftigen Kreuzschraffuren bedient, die zu einem flächigen und dabei flirrenden Geflecht erwachsen. Wie die beiden Exemplare im British Museum, trägt vorliegendes Exemplar die Adresse von Antonio Salamanca. Giulio Sanuto kam als uneheliches Kind des Cavaliere Francesco di Angelo Sanuto (1494-1556) in Venedig zur Welt und entstammte somit einer einflussreichen Patrizierfamilie. Genaue Umstände über Leben und Wirken Giulios sind indes kaum bekannt. - Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck meist mit den Spuren eines Rändchen um die Einfassungslinie, sonst bis an diese geschnitten. Leichte Leimspuren verso, unten kleiner hinterlegter Randeinriss, unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Aus der Sammlung Luciana Simonetti (Lugt 3616).

    • Sanuto, Giulio: See von Genezareth
      Nov. 25, 2010

      Sanuto, Giulio: See von Genezareth

      Est: €9,000 - €12,000

      Christus auf dem Wasser wandelnd. Kupferstich. 24,8 x 34,6 cm. 1548. Unbeschrieben. Giulio Sanuto kam als uneheliches Kind des Cavaliere Francesco di Angelo Sanuto (1494-1556) in Venedig zur Welt und entstammte somit einer angesehenen und einflußreichen Patrizierfamilie. Sein genaues Geburtsdatum ist nicht überliefert und auch sonst ist über Leben und Wirken Giulios kaum etwas bekannt. Sein Bruder Livio war ein angesehener Wissenschaftler auf dem Gebiet der Geographie und es ist sicher, daß Giulio ihm als Kupferstecher bei der Herstellung von Landkarten behilflich gewesen ist. Die erste datierte Arbeit Sanutos trägt das Datum 1540, so daß der vorliegende, in der kritischen Literatur nicht verzeichnete Kupferstich dem Frühwerk zuzuordnen ist. Die rudimentäre, fast grob wirkende Kupferstichtechnik und Details der Figurenauffassung - beispielsweise die summarisch angedeuteten, maskenhaft wirkenden Gesichter mit den dunklen Augenhöhlen - erinnern an Sanutos Darstellung der Pietà nach einer Invention Michelangelos (Passavant 8, Bury 8). Auf beiden Blättern bedient der Künstler sich einer vergleichbaren Stechermethodik, die sich enger Parallellagen und einfacher, kraftvoller Kreuzschraffuren bedient. Auf unserem Blatt entsteht auf diese Weise ein unruhig flimmerndes, flächiges graphisches Geflecht, das in seiner urwüchsigen Kraft eine bemerkenswerte Expressivität ausstrahlt. In der Sammlung des British Museum befinden sich zwei Abzüge eines späteren Druckzustandes, welche die Adresse des Verlegers Salamanca tragen. Auf diesen beiden Exemplaren ist das Datum 1548 nur noch schwach sichtbar. Auch die vorher erwähnte Pietà Sanuto's wurde von Salamanca herausgegeben. Der vorliegende, bisher anonyme Kupferstich stellt eine interessante Bereicherung des druckgraphischen Oeuvres Sanutos dar. Die Zuschreibung an Sanuto wurde von Michael Bury bestätigt (Schreiben vom 23. Februar 2005). Ausgezeichneter, lebendiger, stellenweise etwas ungleichmäßiger Frühdruck, vor der Adresse von Salamanca. Bis auf die stellenweise gratige Plattenkante beschnitten. In guter Erhaltung.

    • Giulio Sanuto (active 1540-1588)
      Nov. 29, 2005

      Giulio Sanuto (active 1540-1588)

      Est: £7,000 - £10,000

      Bacchanale in a Forest (Bartsch 5; Passavant 5; Bury 3) engraving, circa 1550, on two vertically joined sheets of paper, one with an Anchor in a Circle watermark, a slightly worn impression of this extremely rare print, showing wear mainly along the lower plate edge, with 4-6 mm. margins on all sides, a horizontal central fold mainly visible on the right sheet, a few very short tears at the sheet edges, generally in very good condition P. 455 x 558 mm., S. 465 x 570 mm.