? (1808) Sans Sold at Auction Prices

Engraver, Illustrator

          • Kitagawa Utamaro I (1753 - 1806)
            Dec. 12, 2019

            Kitagawa Utamaro I (1753 - 1806)

            Est: €400 - €600

            Shunga (peinture de printemps). Sans titre. Tirée d’un livre : Ehon Komachi biki, Date: Nouvel An 1802. Sans signature. Format : Oban horizontal, Nishiki-e. 380 x 233 mm Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.

            Asium
          • 20. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée à ces Messieurs du comité de sûreté à Rogliano, Corte, le 9 juin 1794. 2 p. in-4°, adresse au dos, cachet sec. Légère perte de texte sans gravité par endroit,
            Apr. 19, 2016

            20. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée à ces Messieurs du comité de sûreté à Rogliano, Corte, le 9 juin 1794. 2 p. in-4°, adresse au dos, cachet sec. Légère perte de texte sans gravité par endroit,

            Est: €1,000 - €1,100

            20. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée à ces Messieurs du comité de sûreté à Rogliano, Corte, le 9 juin 1794. 2 p. in-4°, adresse au dos, cachet sec. Légère perte de texte sans gravité par endroit, l’encre ayant traversé le papier. Intéressante lettre au sujet de la distribution de prises effectuées par un bateau corsaire. Cette distribution dépende du tribunal de commerce habilité à veiller à ce que les choses se déroulent selon les règles en vigueur, la nation étant elle aussi intéressé par ces prises. Rispondo alla vostra lettera nella quale mi domandate una commissione per la distribuzione delle prese. Veramente quando vi è un tribunale di comercio che giudica ed una commissione permanente e locale quale voi siete non è convenevole di multiplicare….Quando la presa è dichirata buona il corsaro [Trasmette ?] al tribunale di commercio…..che le faccia la distribuzione ed in tal caso il detto tribunale invigila perche ciascuno abbia quel che gl’appartiene

          • 13. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée (au comte Antonio Rivarola selon Perelli), Corte, le 7 octobre 1767. 2 p. in-folio. Sans doute petite découpe dans la partie supérieure.
            Apr. 19, 2016

            13. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée (au comte Antonio Rivarola selon Perelli), Corte, le 7 octobre 1767. 2 p. in-folio. Sans doute petite découpe dans la partie supérieure.

            Est: €1,600 - €1,800

            13. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée (au comte Antonio Rivarola selon Perelli), Corte, le 7 octobre 1767. 2 p. in-folio. Sans doute petite découpe dans la partie supérieure. Importante et longue lettre au sujet d’un incident survenu entre un des bateaux corsaires corses et des corallines génoises lors de leur retour pour la Sardaigne. Pascal Paoli ordonne leur mise en liberté immédiate et la restitution de toute leur cargaison, afin de faire respecter les accords avec Sa Majesté le roi de Sardaigne. Ces corallines étaient en règle avec les autorités sardes. Pour d’autres corallines, il y lieu de procéder à des vérifications. Il attire toutefois l’attention sur le fait qu’il serait opportun que les pièces précisent le motif du déplacement, soit transport de marchandises, soit pêche au corail… Colla compiegata lettera, che la prego di rimettere al reggio ministro signor conte Bogino, gli do parte qualmente da un nostro corsaro sono state arrestate in faccia di Portovecchio alcune coralline genovesi nel loro ritorno dalla pesca del corallo in Sardegna e gli notifico nel tempo stesso l’ordine che ho immediatamente dato, perché siano poste in libertà con tutti i loro carichi e con ogn’altra cosa che potesse essere, di lor ragione, ad oggetto di far costare la rispettosa deferenza di questo governo per tutto ciò che può interessare il buon servizio di sua maestà il re di Sardegna. Queste coralline aveano i loro passavanti di diversi comandanti di postamenti marittimi di Sardegna ; una sola di quello di Algeri per cui si sarebbe potuto avere ogni buon riguardo in conformità delle premure da lei fattemene tempo fa e le altre di quello di Castell’Aragonese e di Castel Sardo ; ed alcuni di questi passavanti erano solamente per poter pescare ; alcuni altri per passare in terraferma, come potrà vedere dalle copie che le compiego e da uno che per maggior sicurezza, le rimetto originale. Erano così poco persuase queste coralline della sicurezza di questi passavanti che appena veduto il nostro corsaro, si diedero alla fuga ed ebbe molto che fare a raggiuerle. Metto pertanto in vista al regio ministro il grave pregiudizio che ne verrebbe e che ne viene a questa nazione dalla libera e sicura navigazione delle coralline genovesi con semplici passavanti di qualunque comandante per le molte frodi ed abusi che potrebbero derivarne e perché troppo vantaggiosi si troverebbero così i nemici sopra questa nazione, tenendosi ristretti i nostri corsari ed obbligati a molte riserve e riguardi, in un tempo che i corsari nemici predano senza riguardo i bastimenti corsi, quantunque coperti da bandiere forestiere, qualora i loro passaporti ed equipaggi non si trovino in conformità delle più esatte rigorose regole e costumanze di mare. In vista di tali pregiudizi, propongo al ministro il ripiego di provedere le coralline genovesi, che vanno alla pesca di coralli in Sardegna, di passavanti di questo governo che si farebbero passare in Livorno ed anche in Sassari, ed ho luogo a sperare che egli vorrà riconoscere la necessità di questo espediente. Le rimetto i fogli concernenti l’arresto delle coralline, dai quali potrà scorgere che, senza alcuna contestazione, sarebbero state di buona preda ed avrebbero portato alla nazione l’utile di più di 50 mila lire. In vista di che la prego, dandosegliene l’apertura, di far valere l’ossequioso attaccamento e la deferenza di questo governo per tuttò cio che può interessare i riguardi ed il buon servizio di sua maestà Sarda, persuaso che questo amoroso ufficio per la sua nazione non possa pregiudicare il di lui buon zelo per il servizio del suo sovrano.

          • 8. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée (au comte Antonio Rivarola selon Perelli), le 2 octobre 1764. ½ page in-4°. Sans en-tête, peut-être anciennement découpé.
            Apr. 19, 2016

            8. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée (au comte Antonio Rivarola selon Perelli), le 2 octobre 1764. ½ page in-4°. Sans en-tête, peut-être anciennement découpé.

            Est: €700 - €850

            8. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée (au comte Antonio Rivarola selon Perelli), le 2 octobre 1764. ½ page in-4°. Sans en-tête, peut-être anciennement découpé. Au sujet de l’envoi des gazettes, recommandé par l’abbé Rostini. (L’abbé Rostini avait la charge de l’édition des Ragguagli, première gazette imprimée en Corse à partir de l’imprimerie mise en place par le gouvernement national). Dall’abbate Rostini mi viene raccomandato l’involto dell’acchiuse gazzette, acciò le inviassimo al più presto. Io, non essendovi occasione di scriver notizie, che non ve ne sono, mi prevalo di questa opportunità per ricordarle la perfetta stima con cui sono…

          • 2. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée (au comte Rivarola selon Perelli), Olmeta, 28 janvier 1760, ½ p. in-folio. Petite découpe en tête, rousseurs sans gravité.
            Apr. 19, 2016

            2. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée (au comte Rivarola selon Perelli), Olmeta, 28 janvier 1760, ½ p. in-folio. Petite découpe en tête, rousseurs sans gravité.

            Est: €900 - €1,000

            2. Pascal Paoli (1725-1807). Général de la nation corse. Lettre signée (au comte Rivarola selon Perelli), Olmeta, 28 janvier 1760, ½ p. in-folio. Petite découpe en tête, rousseurs sans gravité. Monsieur le docteur Ciavaldini se rend auprès du très digne métropolitain, notre Primat, pour obtenir de lui le magis dignus pour la pieve d’Orezza. Il n’a pas besoin de recommandation, parce que l’on me dit que, dans le concours il s’est montré le meilleur ; ce nonobstant, ne manquez pas de faire valoir ses droits auprès du dit primat. Si la cabale ne s’oppose pas à la justice, il obtiendra certainement cette pieve, lui qui mérite de plus grands bénéfices encore. .. Si porta, dal degnissimo metropolitano e primate nostro, il signor dottor Ciavaldini per ottener da lui il magis dignus per la pieve di Orezza . Non ha bisogno di raccomandazione, perché sento che, nel concorso si sia portato il migliore ; ciò nonostante, al sudetto primate non mancate di far valere le sue prerogative. Se la cabala non s’oppone al merito della giustizia, egli certamente otterrà questa pieve, meritevole però di maggiori benefici. Vi saluto col vostro signor cugino e sono il vostro affezionatissimo amico.

          • LARGE AND SPLENDID PENDULUM CLOCK LE CHEVALIER SANS PEUR ET SANS REPROCHE - Paris, ca.
            Nov. 14, 2015

            LARGE AND SPLENDID PENDULUM CLOCK LE CHEVALIER SANS PEUR ET SANS REPROCHE - Paris, ca.

            Est: €28,000 - €30,000

            1812. Model pressumably by Pierre-Francois Feuchère Gilt bronze. Enamel dial. High base on claw feet, on the frieze scenes of the life of Chevalier de Bayard. On it Francis II, King of France kneeling on a footstool receiving the accolade by Pierre du Terrail, Chevalier de Bayard. Round dial with Roman numerals. Large, round pendulum movement with thread suspension and half-hour strike on a bell. 71,5 x 57 x 23 cm. Condition C. Movement in need of restoration. Literature: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, vol.1, Munich 1986. The model for this clock see p. 348, ill. 5.6.2. Pierre du Terrail, Chevalier de Bayard (ca. 1476 - 1524) was one of the most successful and known field commanders of his days. His surname was Chevalier sans peur et sans reproche, knight without fear and reproach. The here depicted scene is taken from an event in 1515. Alongside Francis I, King of France, Bayard moved from France to Italy. In the battle of Marignano he fought in a very brave and successful way, so that the king desired the accolade from Bayard, because he was the bravest of his troops.

          • Pierre-Jules MENE (1810-1879) Cerf Bronze à patine brune signé sur la terrasse et socle en marbre rouge 18 x 16 x 6,5 cm (sans le socle)
            Feb. 23, 2014

            Pierre-Jules MENE (1810-1879) Cerf Bronze à patine brune signé sur la terrasse et socle en marbre rouge 18 x 16 x 6,5 cm (sans le socle)

            Est: €300 - €400

          • NAPOLéON Ier. Lettre signée « Napoleon » à Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Paris, 2 février 1806. 1/2 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches. 1 000 / 1 200 € « Je suis instruit qu'un grand nombre d'ouvriers de Paris sont sans travail
            Jun. 09, 2013

            NAPOLéON Ier. Lettre signée « Napoleon » à Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Paris, 2 février 1806. 1/2 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches. 1 000 / 1 200 € « Je suis instruit qu'un grand nombre d'ouvriers de Paris sont sans travail

            Est: €1,000 - €1,200

            NAPOLéON Ier. Lettre signée « Napoleon » à Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Paris, 2 février 1806. 1/2 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches. 1 000 / 1 200 € « Je suis instruit qu'un grand nombre d'ouvriers de Paris sont sans travail , je désire connaître quelle classe d'ouvriers et quel genre genre de travail. Faites-moi connaître aussi quelle sont les principales manufactures & les atteliers qui auraient suspendu leurs travaux par suite des circonstances... » Napoléon Ier, Correspondance générale, t. V, 2009, n° 11370. Les monuments à la gloire du général Desaix et de l'empereur Charlemagne

          • les géorgiques... traduites par Jacques Delille Paris, Petrus Didot natu major, 1807 , les géorgiques... traduites par Jacques Delille Paris, Petrus Didot natu major, 1807
            Jun. 05, 2007

            les géorgiques... traduites par Jacques Delille Paris, Petrus Didot natu major, 1807 , les géorgiques... traduites par Jacques Delille Paris, Petrus Didot natu major, 1807

            Est: €12,000 - €18,000

            In-folio (355 x 255 mm). Edition bilingue, tirage sans les 5 figures gravées. reliure signée par duplanil et avec étiquette au verso de la première garde volante, vers 1830 . Maroquin bleu-gris à grain long, décor de fers dorés de styles variés et compartiments mosaïqués, large bordure, grand motif central circulaire rayonnant, petites plaques estampées à froid dans les écoinçons internes, dos à larges faux-nerfs plats et décor analogue, doublures de maroquin vert à panneau de soie moirée, tranches dorées. Rousseurs, coins légèrement frottés.