Auguste Saltzmann Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

        • AUGUST SALZMANN (1824-1872) Église de Ste. Marie La Grande, Jérusalem.
          Apr. 27, 2023

          AUGUST SALZMANN (1824-1872) Église de Ste. Marie La Grande, Jérusalem.

          Est: $2,500 - $3,500

          AUGUST SALZMANN (1824-1872) Église de Ste. Marie La Grande, Jérusalem. Salted paper print from a calotype negative, the image measuring 9x12 7/8 inches (23x32.7 cm.), the Blanquart-Evrard mount 17x24 1/4 inches (43.2x61.6 cm.), with Salzmann's printed credit, the title, and the editors' and publisher's credits on mount recto. 1854 Salzmann traveled to the Middle East to make some of the earliest images of the Holy Land. He perfected a method of printing salted paper that reduced fading.

          Swann Auction Galleries
        • Auguste SALZMANN (1824-1872)
          Dec. 08, 2021

          Auguste SALZMANN (1824-1872)

          Est: €600 - €800

          Auguste SALZMANN (1824-1872) Jérusalem, convent arménien, ornements, 1 Tirage sur papier salé d'après négatif papier, de l'imprimerie photographique de Blanquart - Evrad à Lille, numéroté 96 dans l'image monté sur carton 32.2 x 23.3 cm Bibliographie : un exemplaire de cette image est reproduit p.167, n°207 dans l'ouvrage F.de Saulcy (1807-1880) et la Terre Sainte. Musée du Louvre Notes et Documents Editions de la Réunion des musée nationaux - 1982 Provenance : Galerie Gérard Lévy

        • Auguste SALZMANN ( 1824-1872)
          Jun. 27, 2019

          Auguste SALZMANN ( 1824-1872)

          Est: €200 - €300

          Auguste SALZMANN ( 1824-1872) Panorama de Jérusalem, c.1854 Tirage sur papier salé d’après deux négatifs papier, monté sur carton, dans un encadrement en pitchpin d’origine. Etiquette avec titre imprimé ‘Jérusalem’ collée sur le montage, mentions ‘Aug. Salzmann Phot.’ et ‘imp. Photog. Blanquart-Evrard’ imprimées sur le montage. Rousseurs, salissures. image : 22 x 65 cm cadre : 55,5 x 101,5 cm

        • Auguste Salzmann (1824-1872)
          Jan. 30, 2018

          Auguste Salzmann (1824-1872)

          Est: €1,000 - €1,200

          Auguste Salzmann (1824-1872) Vues de Jérusalem, 1856 Saint-Sépulcre, détail de la façade ; Saint Sépulcre, entrée principale ; Tombeau des rois de Juda, intérieur de la cour ; Portail de Sainte- Marie la Grande Réunion de 4 tirages sur papier salé de l’imprimerie photographique Blanquart- Evrard, édités par Gide et Baudry. Légendes et crédits imprimés sur les montages. images : 15,2 x 21,8 cm à 16,2 x 22,2 cm : montages : 31,2 x 43,5 cm

          Nov. 28, 2017

          Est: €5,000 - €7,000

          SALZMANN, Auguste (1824-1872). Jérusalem. Étude et reproduction photographique des monuments de la ville sainte depuis l'époque judaïque jusqu'à nos jours. Paris: Gide et Baudry, 1856. Rare édition originale de cet ouvrage pionnier affirmant le rôle de la photographie dans la recherche archéologique. Avec pour but de « rendre un vrai service à la science en reproduisant par la photographie tous les monuments de Jérusalem » Salzmann embarque pour la Terre Sainte le 12 décembre 1853. Après plusieurs mois de campagne photographique, il ramène en France environ 190 clichés. "En 1854 parut d'abord une première édition probablement à compte d'auteur, en trois volumes, soit 178 planches au total" et dont on ne connaît à ce jour qu'un seul exemplaire (Isabelle Jammes, p. 97). Deux ans plus tard, en 1856, parut un second tirage exécuté par Blanquart-Evrard pour le compte de Gide et Baudry. De ce second tirage, accompagné d'un volume de texte, on distingue la "grande édition" de la "petite" qui comprend une sélection de 40 photographies (Des photographes pour l’empereur, cat. 65, p. 112). In-folio (423x305 mm) contenant le volume de texte et celui de planches, complet de ses 40 contretypes montés sur papier fort. (Mouillures sur les marges des vingt premières pages, rousseurs éparses sur les planches n’atteignant pas les contretypes). Reliure en demi chagrin noir, dos à 5 nerfs portant le nom de l’auteur et le titre en lettres d’or et les initiales « P.-M. » en lettres d’argent (plats frottés, coiffe supérieure très abîmée).

        • AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)
          Nov. 10, 2017

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

          Est: €1,000 - €1,200

          Jérusalem, Saint-Sépulcre, détail de la façade.1856 Tirage sur papier salé de l’imprimerie photographique Blanquart- Evrard, édité par Gide et Baudry. Légende et crédit imprimés sur le montage.
image : 15,8 x 22,1 cm - montage : 31,2 x 43,5 cm Jérusalem, Tombeau des rois de Juda, Intérieur de la cour. 1856 Tirage sur papier salé de l’imprimerie photographique Blanquart- Evrard, édité par Gide et Baudry. Légende et crédit imprimés sur le montage.
image : 16,2 x 22,2 cm - montage : 31,2 x 43,5 cm Deux tirages ensemble. 2 SALT PAPER PRINTS
IMAGE: 6.22 X 8.70 IN - MOUNT: 12.28 X 17.12 IN IMAGE: 6.37 X 8.74 IN - MOUNT: 12.28 X 17.12 IN

        • Auguste Salzmann
          Apr. 11, 2017

          Auguste Salzmann

          AUGUSTE SALZMANN  1824 - 1872 Jérusalem, Hopital de Sainte Hélène interieur  c.1855 Salt print Blanquart-Evrard process mounted on original thin cardboard with printed title and notes. in. 9.0 x 12.9 (in. 17.4 x 23.2)

          Aste Bolaffi
          Apr. 07, 2017

          Est: $900 - $1,200

          AUGUSTE SALZMANN (FRENCH, 1824-1872) Jerusalem: Saint-Sepulchre, Face Quest - Rue du Patriarche 1854 salt print from paper negative on original mount photographer''s credit, title and publisher''s information printed on mount recto 33.0 x 23.9cm PROVENANCE: previous gallery label attached to mount verso

          Leonard Joel
        • Photograph, August Salzmann
          Jan. 15, 2017

          Photograph, August Salzmann

          August Salzmann (French, 1824-1872), "Jerusalem," vintage salt print, unsigned, image marked "86" in negative, image: 13"h x 9.25"w, sheet: 16.25"h x 12"w, overall (with mat): 18"h x 14"w. Note: From the collection of Van Deren Coke.

          Clars Auctions
        • Early Calotype „Jerusalem“ by Auguste Salzmann, arond 1853
          Aug. 25, 2015

          Early Calotype „Jerusalem“ by Auguste Salzmann, arond 1853

          Est: €1,900 - €2,470

          Calotype Jerusalem, around 1853 Auguste Salzmann (1824-72) – French archaeologist and photographer Signed at the cardboard Dimensions of the photograph approx. 23.5 (H) x 32.8 (W) cm Dimensions of the cardboard approx. 40 (H) x 56.5 (W) cm In good condition This calotype by the French archaeologist and photographer Auguste Salzmann has been taken in 1853. The photography shows an austere and hilly landscape in theValle de Josaphat in the surrounding area of Jerusalem. A small path leads up to the relicts of an archaeological excavation visible to the right. Some of the buildings of the former fortification seem well preserved. Salzmann made observations in Jerusalem regarding the age of the walls in his work as an archaeologist. An inscription on the cardboard mentions the artist of the photograph as „Aug.Salzmann“, as well as the inscription “Jerusalem, Vallée de Josaphat” and the name of the publisher “Blanquart-Evrard”. The paper forms part of a very rare portfolio and is, except for some minor traces of age, in a very good condition. The dimensions of the photograph measure approximately 23.5 (H) x 32.8 (W) cm, the cardboard measures approximately 40 (H) x 56.5 (W) cm. The photography is numbered 1613 and 1731. Auguste Salzmann (1824-1872) Auguste Salzmann was a French archaeologist, painter and photographer. He painted landscapes and religious scenes. Furthermore Salzmann was one of the first artists, who used photography to support his archaeological works. Along with Louis de Clercq, he was one of the most important artists of the period of the calotype. His photos of the year 1853 present motifs of Jerusalem and are inspired by the archaeologist Felix Caignart Saulcy. The most impressive works in his Jerusalem portfolio, which includes 174 pictures in total, are without a doubt the architectural details of the wall of Jerusalem. He combined his artistic abilities as a painter with his competence as an archaeologist in his photographs. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • SALZMANN, AUGUSTE (1824-1872) "Jèrusalem, Enceinte du Temple, Face-Sud de l'angle Sud-Est."
          May. 21, 2015

          SALZMANN, AUGUSTE (1824-1872) "Jèrusalem, Enceinte du Temple, Face-Sud de l'angle Sud-Est."

          Est: $6,000 - $9,000

          SALZMANN, AUGUSTE (1824-1872) "Jèrusalem, Enceinte du Temple, Face-Sud de l'angle Sud-Est." Blanquart-Evrard process salted paper print from a paper negative, 13x9 1/4 inches (33.3x23.5 cm.), on the original mount with a printed title and credits. 1854-56

          Swann Auction Galleries
        • Auguste SALZMANN (1824-1872) Nécropole de Camiros
          May. 13, 2015

          Auguste SALZMANN (1824-1872) Nécropole de Camiros

          Est: €10,000 - €15,000

          Auguste SALZMANN (1824-1872) Nécropole de Camiros (île de Rhodes) 1859-1864 : statuette en terre cuite, masque en terre cuite style asiatique, Hydrie style primitif, fragments de statuettes en pierre calcaire style assyrien, époque archaïque, statuettes en terre cuite époque de transition, Holmos époque archaïque, Pinax, décoration d'un aryballes, amphore peinte, peinture d'un sarcophage, Vénus sur un cygne coupe du musée britannique, amphore époque grecque, Thésée combattant les amazones, Sphinx pinax de l'ancien style, scènes champêtres, Œnochoé, bijoux de style phénicien, figurines en porcelaine, fioles en porcelaine style égyptien, bas-reliefs en terre cuite époque de transition... 60 impressions photomécaniques : 40 lithophotographies Lemercier & Cie, procédé Poitevin, 20 chromolithographies, certaines colorisées, numéro au crayon sur les planches pour la plupart Env. 32 x 26 cm (58 x 42 cm)

        • SALZMANN, AUGUSTE (1824-1872) "Jérusalem, Escalier Antique Taillé dans le Roc."
          Oct. 17, 2013

          SALZMANN, AUGUSTE (1824-1872) "Jérusalem, Escalier Antique Taillé dans le Roc."

          Est: $3,500 - $4,500

          SALZMANN, AUGUSTE (1824-1872) "Jérusalem, Escalier Antique Taillé dans le Roc." Salted paper print from a calotype negative, 13x9 1/4 inches (33x23.5 cm.), with Salzmann's printed credit, the title, and the printer's and publisher's credits on mount recto. 1854

          Swann Auction Galleries
        • SALZMANN, AUGUSTE (1824-1872) "Jerusalem, Vallée de Hinnom, Ensemble du flane droit."
          Apr. 18, 2013

          SALZMANN, AUGUSTE (1824-1872) "Jerusalem, Vallée de Hinnom, Ensemble du flane droit."

          Est: $4,000 - $6,000

          SALZMANN, AUGUSTE (1824-1872) "Jerusalem, Vallée de Hinnom, Ensemble du flane droit." Salted paper print from a calotype negative, 9 1/4x13 inches (23.5x33 cm.), on the original printed mount, with Salzmann's credit, title, and the Printer's and Publisher's credits on mount recto. 1854

          Swann Auction Galleries
        • Auguste SALZMANN (1824-1872) Saint-Sépulcre, Jérusalem, 1854 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard.
          Oct. 26, 2012

          Auguste SALZMANN (1824-1872) Saint-Sépulcre, Jérusalem, 1854 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard.

          Est: €2,000 - €3,000

          Auguste SALZMANN (1824-1872) Saint-Sépulcre, Jérusalem, 1854 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montée sur support cartonné. Référence "75" en bas à gauche dans le négatif. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard et mention du photographe sous l'image sur le montage. 33,4 x 23,5 cm. (13 1/8 x 9 1/4 in.) Bibliographie : Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, pp.92 à 101.

        • Auguste Salzmann (1824-1872) Jérusalem, 1854.
          Jul. 11, 2012

          Auguste Salzmann (1824-1872) Jérusalem, 1854.

          Est: €3,000 - €5,000

          Auguste Salzmann (1824-1872) Jérusalem, 1854. Mont-Sion. Epreuve sur papier salé, d'après négatif papier, contrecollée sur carton avec légendes imprimées. Gide & Baudry Editeurs. Imprimerie Photographique Blanquart-...

          Gros-Delettrez
          Jun. 19, 2012

          Est: €3,000 - €5,000

          Gros-Delettrez
        • Auguste SALZMANN (1824-1872) Jérusalem, vallée de
          Nov. 10, 2011

          Auguste SALZMANN (1824-1872) Jérusalem, vallée de

          Est: €15,000 - €18,000

          Auguste SALZMANN (1824-1872) Jérusalem, vallée de Hinnom, 1854 Tirage sur papier salé, monté sur un carton de l'imprimerie de Blanquart-Evrard Légende et crédits sur le montage 24,6 x 34,4 cm (9.7 x 13.5 in)

          Jun. 16, 2010

          Est: €2,500 - €3,500

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) Jérusalem, la piscine de Siloé, circa 1854 Tirage sur papier salé, édité par Blanquart-Evrard à Lille en 1856. H_23,4 cm L_32,8 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • Auguste SALZMANN (1824-1872) Jérusalem, Village de
          May. 19, 2010

          Auguste SALZMANN (1824-1872) Jérusalem, Village de

          Est: €3,000 - €4,000

          Brissonneau
          Oct. 08, 2009

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

          Est: $4,000 - $6,000

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) Jerusalem: Saint Sépulchre, Détails de la Chapelle du Calvaire, 1854 Blanquart-Evrard salted paper print from a waxed-paper negative printed artist, title and letterpress credits (on the mount) 12 7/8 x 9 1/8in. (32.6 x 23.4cm.)

          Oct. 08, 2009

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

          Est: $4,000 - $6,000

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) Jerusalem: Vallée de Josaphat, 1854 Blanquart-Evrard salted paper print from a waxed-paper negative printed artist, title and letterpress credits (on the mount) 9 1/8 x 12 3/8in. (23.4 x 31.5cm.)

        • AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)VALLEE DE HINOM, ENCEINTE DU TEMPLE MOSQUEE EL-AKSA,1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.23,3 x 33 cm. et 23,5 x 33,3 cm.
          Jun. 06, 2009

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)VALLEE DE HINOM, ENCEINTE DU TEMPLE MOSQUEE EL-AKSA,1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.23,3 x 33 cm. et 23,5 x 33,3 cm.

          Est: €2,000 - €2,500

        • AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)FONTAINE DU COUVENT GREC, 1854Tirage sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendesimprimés sur le montage.23,2 x 32,3 cm.
          Jun. 06, 2009

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)FONTAINE DU COUVENT GREC, 1854Tirage sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendesimprimés sur le montage.23,2 x 32,3 cm.

          Est: €1,000 - €1,500

        • AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)PISCINE DE SILOE CANAL TAILLE DANS LE ROC, PISCINE DE SILOEDETAILS, 1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.22,5 x 32 cm. et 23,5 x
          Jun. 06, 2009

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)PISCINE DE SILOE CANAL TAILLE DANS LE ROC, PISCINE DE SILOEDETAILS, 1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.22,5 x 32 cm. et 23,5 x

          Est: €2,000 - €2,500

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)PISCINE DE SILOE CANAL TAILLE DANS LE ROC, PISCINE DE SILOEDETAILS, 1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.22,5 x 32 cm. et 23,5 x 33,4 cm.

        • AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)SAINT SEPULCRE VUE GENERALE 2, SAINT SEPULCRE BAS RELIEFDE LA PORTE D'ENTREE, 1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.23,2 x 33 cm.
          Jun. 06, 2009

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)SAINT SEPULCRE VUE GENERALE 2, SAINT SEPULCRE BAS RELIEFDE LA PORTE D'ENTREE, 1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.23,2 x 33 cm.

          Est: €2,000 - €2,500

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)SAINT SEPULCRE VUE GENERALE 2, SAINT SEPULCRE BAS RELIEFDE LA PORTE D'ENTREE, 1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.23,2 x 33 cm. et 23,4 x 32 cm.

        • AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)SAINT SEPULCRE CLOCHER, SAINT SEPULCRE VUE GENERALE,1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.33,3 x 23,5 cm. et 23,7 x 33 cm.
          Jun. 06, 2009

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)SAINT SEPULCRE CLOCHER, SAINT SEPULCRE VUE GENERALE,1854Ensemble de deux tirages sur papier salé de l'Imprimerie Blanquart-Evrard, crédits, légendes et titres imprimés sur le montage.33,3 x 23,5 cm. et 23,7 x 33 cm.

          Est: €2,000 - €2,500

        • AUGUSTE SALZMANN 1824-1872
          Dec. 08, 2008

          AUGUSTE SALZMANN 1824-1872

          Est: €3,000 - €5,000

          AUGUSTE SALZMANN 1824-1872 LOT DE TROIS TIRAGES PHOTOGRAPHIQUES: - Jérusalem, Saint Sépulcre, Chapelle du Calvaire, 1854 - Saint-Sépulcre, Porte Principale, 1854 - Carriere de la Porte de Damas, 1854 Tirage sur papier salé monté sur carton lithographié, procédé Blanquard-Evrard 32 x 23 cm ; 32 x 23 cm ; 23,5 x 33 cm

        • AUGUSTE SALZMANN 1821-1872
          Dec. 08, 2008

          AUGUSTE SALZMANN 1821-1872

          Est: €3,000 - €5,000

          AUGUSTE SALZMANN 1821-1872 LOT DE TROIS TIRAGES PHOTOGRAPHIQUES : - Jerusalem Tombeau des Rois de Juda, 1854 - Jerusalem Tombeau des Rois de Juda, 1854 - Tombeau des Rois de Judas 2, 1854 Tirage sur papier salé monté sur carton lithographié, procédé Blanquart-Evrard 23 x 33 cm ; 23 x 33 cm ; 23 x 32 cm

        • AUGUSTE SALZMANN 1821-1872
          Dec. 08, 2008

          AUGUSTE SALZMANN 1821-1872

          Est: €3,000 - €5,000

          AUGUSTE SALZMANN 1821-1872 LOT DE TROIS TIRAGES PHOTOGRAPHIQUES: - Jérusalem, Portail de Sainte Marie la Grande, 1854 - Jerusalem Porte de Jaffa, 1854 - Jerusalem enceinte du Temple, 1854 Tirage sur papier salé monté sur carton lithographié, procédé Blanquart-Evrard 22,5 x 33cm ; 23 x 33 cm ; 32,5 x 23 cm

          Jun. 07, 2008

          Est: €3,500 - €4,000

          Jun. 07, 2008

          Est: €6,000 - €7,000

          Jun. 07, 2008

          Est: €6,000 - €7,000

          Jun. 07, 2008

          Est: €1,500 - €2,000

          Jun. 07, 2008

          Est: €5,500 - €6,000

          Jun. 07, 2008

          Est: €1,500 - €2,000

        • AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) - Jérusalem, Saint
          Jun. 07, 2008

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) - Jérusalem, Saint

          Est: €3,500 - €4,000

          Jun. 07, 2008

          Est: €1,500 - €2,000

        • AUGUSTE SALZMANN Ribeauvillé 1824 - 1872 Paris
          May. 31, 2008

          AUGUSTE SALZMANN Ribeauvillé 1824 - 1872 Paris

          Est: - €2,000

          AUGUSTE SALZMANN Ribeauvillé 1824 - 1872 Paris PORTE SAINT ÉTIENNE, JÉRUSALEM VUE EXTÉRI

          Oct. 23, 2007

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

          Est: £3,000 - £4,000

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) JERUSALEM, MOSQUEE D'OMAR, COTE OUEST, INTERIEUR DE L'ENCEINTE, 1854 'Blanquart-Evrard' process print Numbered '125' in negative; printed photographer's, publisher's and printer's credits and title on mount 9 x 12¾in. (23 x 32.5cm.)

          Oct. 23, 2007

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

          Est: £3,000 - £4,000

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) JERUSALEM, MOSQUEE D'OMAR, COTE OUEST, 1854 'Blanquart-Evrard' process print Numbered '121' in negative; printed photographer's, publisher's and printer's credits and title on mount 9 1/8 x 12 7/8in. (23.2 x 32.8cm.)

          Oct. 23, 2007

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

          Est: £2,000 - £3,000

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) JERUSALEM, ENCEINTE DU TEMPLE, PISCINE PROBATIQUE, 1854 'Blanquart-Evrard' process print numbered '18' in negative; printed photographer's, publisher's and printer's credits and title on mount 9 1/8 x 13in. (23.2 x 33cm.)

          Oct. 23, 2007

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

          Est: £2,000 - £3,000

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) JERUSALEM, MOSQUEE D'OMAR, COTE EST, INTERIEUR DE L'ENCEINTE, 1854 'Blanquart-Evrard' process print Printed photographer's, publisher's and printer's credits and title on mount 8 5/8 x 10½in. (22 x 26.8cm.)

          Oct. 23, 2007

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

          Est: £2,000 - £3,000

          AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) BEIT-LEHEM, 1854 'Blanquart-Evrard' process print Printed photographer's, publisher's and printer's credits and title on mount 9 x 10¾in. (23 x 27.5cm.)

        • Auguste Salzmann 1824-1872 , 'jérusalem. saint sépulcre.'
          Apr. 25, 2007

          Auguste Salzmann 1824-1872 , 'jérusalem. saint sépulcre.'

          Est: $10,000 - $15,000

          a plate from the album Jérusalem, époques judaïque, romaine, chrétienne, arabe. Explorations photographiques par A. Salzmann (Lille, 1854), Blanquart-Evrard salt print from a waxed-paper negative, numbered '69' by the photographer in the negative, on the original folio mount, the series title, image title, and photographer's and publisher's credits in letterpress on the mount, matted, 1854

        • [PHOTOGRAPHIE] -- SALZMANN, Auguste (1824-1872). Jérusalem. Etude et reproduction
          Jun. 02, 2005

          [PHOTOGRAPHIE] -- SALZMANN, Auguste (1824-1872). Jérusalem. Etude et reproduction

          Est: €15,000 - €20,000

          [PHOTOGRAPHIE] -- SALZMANN, Auguste (1824-1872). Jérusalem. Etude et reproduction photographique des monuments de la ville sainte depuis l'époque judaïque jusqu'à nos jours. Paris: Gide et Baudry, 1856. Texte et atlas en un volume in-folio (433 x 310 mm). Texte illustré de 3 planches hors texte d'après les dessins de l'auteur, dont une en couleur, et de nombreuses figures sur bois. 40 photographies originales composent l'atlas. (Rousseurs éparses; dans l'atlas celles-ci n'affectent que les marges.) Demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs orné de fers dorés, (coins émoussés). EDITION ORIGINALE RARE. Désireux de soutenir Félix de Saulcy dans la polémique que suscita son Voyage autour de la mer Morte autour de la datation du rempart de Jérusalem, Auguste Salzmann partit, le 12 décembre 1853, pour la Terre sainte. De ce séjour de quatre mois, il rapporta environ cent cinquante clichés. "Alors se tairont probablement ces savants qui, craignant les fatigues d'un long voyage, aiment mieux trancher les questions à distance que d'ajouter foi aux récits d'autrui. Les photographies ne sont plus des récits mais des faits doués d'une brutalité concluante". BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE IMPORTANT AFFIRMANT LE RÔLE DE LA PHOTOGRAPHIE DANS LA RECHERCHE ARCHÉOLOGIQUE.