Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 28, 2017

SALZMANN, Auguste (1824-1872). Jérusalem. Étude et reproduction photographique des monuments de la ville sainte depuis l'époque judaïque jusqu'à nos jours. Paris: Gide et Baudry, 1856.

Rare édition originale de cet ouvrage pionnier affirmant le rôle de la photographie dans la recherche archéologique. Avec pour but de « rendre un vrai service à la science en reproduisant par la photographie tous les monuments de Jérusalem » Salzmann embarque pour la Terre Sainte le 12 décembre 1853. Après plusieurs mois de campagne photographique, il ramène en France environ 190 clichés. "En 1854 parut d'abord une première édition probablement à compte d'auteur, en trois volumes, soit 178 planches au total" et dont on ne connaît à ce jour qu'un seul exemplaire (Isabelle Jammes, p. 97). Deux ans plus tard, en 1856, parut un second tirage exécuté par Blanquart-Evrard pour le compte de Gide et Baudry. De ce second tirage, accompagné d'un volume de texte, on distingue la "grande édition" de la "petite" qui comprend une sélection de 40 photographies (Des photographes pour l’empereur, cat. 65, p. 112).

In-folio (423x305 mm) contenant le volume de texte et celui de planches, complet de ses 40 contretypes montés sur papier fort. (Mouillures sur les marges des vingt premières pages, rousseurs éparses sur les planches n’atteignant pas les contretypes). Reliure en demi chagrin noir, dos à 5 nerfs portant le nom de l’auteur et le titre en lettres d’or et les initiales « P.-M. » en lettres d’argent (plats frottés, coiffe supérieure très abîmée).

Livres Rares et Manuscrits

November 28, 2017, 02:00 PM CET