Carl Albert Salis-Soglio Sold at Auction Prices

      • CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO
        Dec. 01, 2023

        CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO (Turin 1886–1941 Alp Gravasalvas) La Margna. 1916. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: C.v.S.16. 50 × 60 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO (Turin 1886–1941 Alp Gravasalvas) La Margna. 1916. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: C.v.S.16. 50 × 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

      • SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON: Ansichtskartenalbum.
        Nov. 04, 2022

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON: Ansichtskartenalbum.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON (Turin 1886 - 1941 Sils) : Ansichtskartenalbum, 43 Stück: 25 von Carl von Salis-Soglio illustrierte Karten mit landschaftlichen und figürlichen Darstellungen. Gerichtet an den Basler Maler Régnault Sarasin und zumeist verschickt in den Jahren 1904-1907 aus Genua und Karlsruhe. Des Weiteren 11 Ansichtskarten des Künstlers Hans v.d. M., gerichtet an Régnault Sarasin und abgeschickt 1905-1907 von Basel. Ferner 2 von Heinrich (Heiggi) Müller und 1 von "Schabes" gestaltete Karten sowie 4 an Clara Probst in Bern adressierte Stücke eines nicht identifizierten Künstlers (Edy?) mit Ansichten des Tessin. Roter Halbleineneinband mit vergoldeter Deckelillustration und Prägeschrift "Postkartenalbum", Quer-4ø

        Dec. 07, 2018

        CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO

        Est: CHF7,000 - CHF12,000

        CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO (Turin 1886–1941 Gravasalvas) View from Samedan to the Albula alps. Oil on canvas. Monogrammed lower left: C. v. S. 75 x 60 cm. Provenance: Private collection, USA --------------- CARL ALBERT VON SALIS-SOGLIO (Turin 1886–1941 Gravasalvas) Blick von Samedan auf die Albula-Alpen. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: C. v. S. 75 x 60 cm. Provenienz: Privatbesitz, USA.

      • SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON
        Jun. 30, 2017

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON (Turin 1886 - 1941 Alp Cravasalvas) Mandelblüte bei Agrigento (Sizilien). 1932. Oil on canvas. Monogrammed lower left: C. v. S. 60 x 75 cm. We are grateful to Barbara Redmann for the examination of the painting on the basis of a photograph. --------------- SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON (Turin 1886 - 1941 Alp Cravasalvas) Mandelblüte bei Agrigento (Sizilien). 1932. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: C. v. S. 60 x 75 cm. Wir danken Barbara Redmann für die Begutachtung des Gemäldes aufgrund einer Fotografie.

        Dec. 05, 2014

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON

        Est: CHF15,000 - CHF20,000

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON (Turin 1886 - 1941 Alp Gravasalvas) Blick auf die Alp Blaunca mit der Bondasca Gruppe im Hintergrund. 1918. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: C. v. Salis. 80,5 x 100,5 cm. Provenienz: - Kunsthandlung Steiner, St. Moritz (verso mit Stempel auf dem Keilrahmen). - Schweizer Privatsammlung. SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON (Turin 1886 - 1941 Alp Gravasalvas) View of Alp Blaunca with the Bondasca group in the background. 1918. Oil on canvas. Signed and dated lower left: C. v. Salis. 80.5 x 100.5 cm. Provenance: - Art dealer Steiner, St. Moritz (stamp verso on the stretcher). - Swiss Private Collection.

      • CARL VON SALIS-SOGLIO - Turin 1886-1941 Alp Gravasalvas bei Sils - Strasse mit Häusern und Reiter
        Nov. 21, 2012

        CARL VON SALIS-SOGLIO - Turin 1886-1941 Alp Gravasalvas bei Sils - Strasse mit Häusern und Reiter

        Est: CHF1,800 - CHF2,200

        CARL VON SALIS-SOGLIO Turin 1886-1941 Alp Gravasalvas bei Sils Strasse mit Häusern und Reiter Unten links monogrammiert "C. v. S." und datiert "(19)20". Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet "C. v. Salis" und "Sizil. Strasse", ferner mit Farbstift bezeichnet "C. v. S. 9 ". Öl auf Lwd., 52, 2 x 75, 5 cm

      • SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON(Turin 1886 - 1941
        Dec. 09, 2011

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON(Turin 1886 - 1941

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON (Turin 1886 - 1941 Alp Gravasalvas) View of Sils Baselgia. Oil on canvas. Monogrammed lower right : C v S. 50 x 75 cm. SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON (Turin 1886 - 1941 Alp Gravasalvas) Sicht auf Sils Baselgia. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: C v S. 50 x 75 cm.

        Jun. 24, 2011

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

      • SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON. (Turin 1886 - 1941
        Dec. 02, 2009

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON. (Turin 1886 - 1941

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON. (Turin 1886 - 1941 Alp Gravasalvas). Village in Grisons. Oil on canvas. Signed lower left: C. v. Salis. 90 x 140 cm. SALIS-SOGLIO, CARL ALBERT VON (Turin 1886 - 1941 Alp Gravasalvas) Bündner Bergdorf. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C. v. Salis. 90 x 140 cm.

      • Salis-Soglio (Carl Albert von, 1886-1941). Swiss
        Jun. 19, 2009

        Salis-Soglio (Carl Albert von, 1886-1941). Swiss

        Est: £300 - £500

        Salis-Soglio (Carl Albert von, 1886-1941). Swiss Mountain Landscape, oil on canvas, signed C.v.Salis lower left, 90 x 140cm (35.5 x 55.2ins), gilt frame. Carl Albert von Salis-Soglio was born in Turin in 1886, and studied at the academies of Karlsruhe and Munich (under Angelo Janck). He is best known for his large-scale views of the Swiss Alps. (1)

        Dominic Winter Auctions