Rodolphe Salis Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Élections municipales du 4 mai 1884 XVIIIe arrondissement, quartier Montmartre.
      Dec. 05, 2020

      Élections municipales du 4 mai 1884 XVIIIe arrondissement, quartier Montmartre.

      Est: €600 - €800

      SALIS Rodolphe Élections municipales du 4 mai 1884 XVIIIe arrondissement, quartier Montmartre. Électeurs... Paris, imprimerie Charles Blot. Affiche imprimée en noir sur papier jaune. Non entoilée, état moyen : pliures, rousseurs, déchirures et manques. 60 x 43 cm Affiche célèbre et très drôle reproduisant la profession de foi et le programme du “candidat des revendications littéraires, artistiques et sociales”, Rodolphe Salis, directeur du Chat noir et parodiant le fameux incipit du pamphlet de l'abbé Sieyès : Qu'est-ce que le Tiers État.

      Tessier & Sarrou et Associes
    • Rodolphe SALIS (1851-1897) humoriste, créateur du cabaret du Chat Noir. L.A.S. et L.S., Paris 1882-1892 ; 2 pages et demie in-8, en-têtes Le Chat noir, journal... (petites fentes).
      Nov. 29, 2012

      Rodolphe SALIS (1851-1897) humoriste, créateur du cabaret du Chat Noir. L.A.S. et L.S., Paris 1882-1892 ; 2 pages et demie in-8, en-têtes Le Chat noir, journal... (petites fentes).

      Est: €100 - €150

      Rodolphe SALIS (1851-1897) humoriste, créateur du cabaret du Chat Noir. L.A.S. et L.S., Paris 1882-1892 ; 2 pages et demie in-8, en-têtes Le Chat noir, journal... (petites fentes). 24 juin 1882, à un confrère du Journal des artistes, le remerciant, au nom de ses amis (Willette, Goudeau, Decori), pour la charmante réclame à propos de la fête du Syndicat de la Presse républicaine. « Vous auriez pu cependant respecter davantage l'orthographe de mon nom »... 1er décembre 1892, au rédacteur en chef de La Vienne : invitation de la rédaction du journal à une représentation : « le Chat noir au complet sera chez vous jeudi prochain avec ses plus fameux poètes et ses meilleurs chansonniers, MM. Jules Jouy, Jacques Ferny, Armand Masson, Vincent Hyspa »...

      Alde
    • [HÉMARD] -- SALIS, Rodolphe (1852-1897). Contes du chat noir . Paris: Les Arts et le Livre, 1927.
      Nov. 20, 2007

      [HÉMARD] -- SALIS, Rodolphe (1852-1897). Contes du chat noir . Paris: Les Arts et le Livre, 1927.

      Est: €600 - €900

      [HÉMARD] -- SALIS, Rodolphe (1852-1897). Contes du chat noir. Paris: Les Arts et le Livre, 1927. 2 volumes in-8 (198 x 140 mm). Nombreuses compositions en couleurs dans le texte de Joseph Hémard. Reliure signée Max Fonsèque en maroquin rouge à bandes, plats de soie noire brochée avec motifs dorés peints, chat mosaïqué de maroquin noir courant sur les dos lisses, têtes dorées, couverture et dos conservés, étui. Un des 65 exemplaires de tête sur papier d'Annam, celui-ci n° 3. Mahé III, 366.