Lot 389: [HÉMARD] -- SALIS, Rodolphe (1852-1897). Contes du chat noir . Paris: Les Arts et le Livre, 1927.

Est: €600 EUR - €900 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2007

[HÉMARD] -- SALIS, Rodolphe (1852-1897). Contes du chat noir. Paris: Les Arts et le Livre, 1927.

2 volumes in-8 (198 x 140 mm). Nombreuses compositions en couleurs dans le texte de Joseph Hémard. Reliure signée Max Fonsèque en maroquin rouge à bandes, plats de soie noire brochée avec motifs dorés peints, chat mosaïqué de maroquin noir courant sur les dos lisses, têtes dorées, couverture et dos conservés, étui.

Un des 65 exemplaires de tête sur papier d'Annam, celui-ci n° 3. Mahé III, 366.

Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

November 20, 2007, 12:00 AM EST