Elías Salaverría Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Landscape painter

      • ELIAS SALAVERRIA Lezo (Guipuzcoa) (1883) / Madrid (1952) "Portrait of Maria de las Mercedes Zulueta Pereda Vivanco", 1915
        Oct. 29, 2024

        ELIAS SALAVERRIA Lezo (Guipuzcoa) (1883) / Madrid (1952) "Portrait of Maria de las Mercedes Zulueta Pereda Vivanco", 1915

        Est: €1,800 - €2,400

        Oil on canvas Signed in the lower left corner. Measurements: 131 x 90 cm; 166 x 109 cm with frame

        Ansorena
      • Indiano en una romería
        Apr. 25, 2024

        Indiano en una romería

        Elías Salaverría desarrolla su labor pictórica en la primera mitad del siglo XX cultivando la pintura de historia, costumbrista, el retrato y la pintura decorativa. Comienza su formación en la Escuela de Artes y Oficios de San Sebastián, donde fue alumno de Pedro Alejandrino Irureta y, posteriormente, gracias a una pensión que le fue concedida por los marqueses de Cubas, prosigue sus estudios en Madrid, en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, donde fue discípulo de Alejandro Ferrant y de Luis Menéndez Pidal quien puede ser considerado, sin duda, su principal maestro. Completa su formación con una prolongada estancia en París donde conoce la obra de Gustave Courbet, Jean Francois Millet y Honoré Daumier y, al igual que otros pintores del momento, estudia las innovaciones de Lucien Simon y Henry Martin cuya influencia se reflejará en su producción posterior. Participó en numerosos concursos y certámenes tanto nacionales como internacionales en los que obtuvo medalla en las Exposiciones Nacionales de 1906, 1908 y 1912, ésta última de oro por la obra “La procesión del Corpus”, un óleo de gran formato que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Álava. Internacionalmente, fue premiado en la Exposición Universal de Buenos Aires de 1910, en la de Munich de 1913 y en la de Panamá de 1916. Destacan los retratos del Rey Alfonso XIII (1928) y su esposa la Reina Victoria Eugenia (1927) por encargo de la Diputación de Guipuzkoa institución que encarga también "La ofrenda de Elcano" (1922) para celebrar el IV Centenario de la primera vuelta al mundo. La imagen del desembarco sería elegida en 1931 por el Banco de España para ilustrar el reverso de los billetes de quinientas pesetas. En 1944 es nombrado académico de San Fernando, a partir de ese momento, intensifica su actividad expositiva. Dedicado a la pintura mural desde 1946, sus últimos años fueron una sucesión de éxitos, como los cosechados en las exposiciones de la Galería Witcomb en Buenos Aires y en la Legación de España en Montevideo. Su obra, dentro de la corriente regionalista vasca de principios de siglo, supone un realismo cercano a la instantánea fotográfica, aprendido seguramente en sus años de París, alejado de la retórica y el misticismo de la producción de otros artistas vascos de la época. Su personal estilo realista, de marcada naturalidad y tintes intimistas, destaca por una técnica academicista de narración sobria y contenida. “Indiano en una romería” es buena prueba de la especial sensibilidad que caracteriza toda la obra pictórica de Salaverría quien logra trascender con creces el pintoresquismo decorativo y anecdótico de una escena de costumbres, concibiendo por el contrario su composición con la armonía serena y trascendente de un friso clásico. La aparente sencillez de la composición deja ver, sin embargo, un fuerte sentido decorativo de pintura mural y una cierta complejidad de planos graduados en profundidad por la perspectiva y el tratamiento de la luz desde el plano posterior del paisaje a las primeras figuras que presentan un claro ritmo en la disposición de los personajes y el bodegón central sobre el plano de la mesa. Las tonalidades son cálidas, con una amplia variedad de matices en los que destaca la nota roja que anima la indumentaria de la figura central. Salaverría, representado en los fondos del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y del Museo de Bellas Artes de Bilbao, es uno de los pintores de carácter más íntimo entre todos los integrantes de la Escuela Vasca. Firmado y fechado en 1919

        Isbilya Subastas
      • ELÍAS SALAVERRIA. Bouquet of carnations.
        Oct. 05, 2023

        ELÍAS SALAVERRIA. Bouquet of carnations.

        Est: €1,200 - €1,300

        Oil on canvas Signed 40.5x40.5 cm.

        Balclis
      • ELIAS SALAVERRIA Lezo (Guipuzcoa) (1883) / Madrid (1952) "Portrait of a lady"
        Jul. 19, 2023

        ELIAS SALAVERRIA Lezo (Guipuzcoa) (1883) / Madrid (1952) "Portrait of a lady"

        Est: €180 - €240

        Charcoal on paper With the painter's testamentary stamp with the number 54 Measurements: 41 x 39.5 cm

        Ansorena
      • ELIAS SALAVERRIA Lezo (Guipuzcoa) (1883) / Madrid (1952) "The Glory of Don Ramiro"
        Mar. 28, 2023

        ELIAS SALAVERRIA Lezo (Guipuzcoa) (1883) / Madrid (1952) "The Glory of Don Ramiro"

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on canvas. Signed in the lower left corner. Measurements: 228 x 151.5 cm.

        Ansorena
      • Indiano en una romería
        Dec. 19, 2022

        Indiano en una romería

        Isbilya Subastas
        Dec. 14, 2022

        Est: €6,000 - €8,000

        Ansorena
      • ELIAS SALAVERRIA 1883 / 1952 "The prince D.Carlos"
        Dec. 15, 2020

        ELIAS SALAVERRIA 1883 / 1952 "The prince D.Carlos"

        Est: €4,500 - €6,000

        . Oil on canvas

        Ansorena
      • Elias Salaverría Inchaurrandieta (Lezo, Guipúzcoa 1883 - Madrid 1952) "Portrait of a renowned Mine Engineer, honoured with the medal of the Order of Isabella the Catholic "
        Jul. 20, 2020

        Elias Salaverría Inchaurrandieta (Lezo, Guipúzcoa 1883 - Madrid 1952) "Portrait of a renowned Mine Engineer, honoured with the medal of the Order of Isabella the Catholic "

        Est: €2,000 - €2,500

        "Portrait of a renowned Mine Engineer, honoured with the medal of the Order of Isabella the Catholic " Oil on canvas Signed 118 x 98 cm

        Goya Subastas
      • ELÍAS SALAVERRÍA INCHAURRANDIETA
        Oct. 28, 2014

        ELÍAS SALAVERRÍA INCHAURRANDIETA

        (Lezo, San Sebastián, 1883-Madrid, 1952). "El Indigno", óleo sobre lienzo, 73x92 cm.

        Sala de Ventas
        May. 27, 2014

        (Guipúzcoa, 1883-Madrid, 1952), "Niño con trainera", óleo sobre lienzo, 40,5x40,3 cm.

        Sala de Ventas
      • Elías Salaverria (Lezo, Gipúzcoa, 1883 - Madrid,
        Mar. 03, 2012

        Elías Salaverria (Lezo, Gipúzcoa, 1883 - Madrid,

        Elías Salaverria (Lezo, Gipúzcoa, 1883 - Madrid, 1952) "La ofrenda del pescador" Óleo sobre tela. Firmado. Importante figura del arte vasco, la mayoría de su obra se centra en temas de su tierra. Gran retratista, entre sus encargos figuran el retarto del Rey Alfonso XIII o la Reina María Cristina. En 1894 ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de San Sebastián, y estudia con Juan Martínez, Alejandro Ferrant y Moreno Carbonero, hasta que en 1897 le conceden una beca y se traslada a la Escuela de Bellas Artes de San Fernando en Madrid, donde estudia con Luis Menéndez Pidal. En 1909 se traslada a París para estudiar a Lucien Simon y Henry Martin. En 1910 se presenta en la Exposición Universal de Buenos Aires, consiguiendo la tercera medalla. En mayo de 1912, con su gran lienzo "La procesión del Corpus en Lezo" obtiene, entre mil cuarenta y tres obras exhibidas, la medalla de oro en la Exposición Nacional de Bellas Artes. En 1913 viaja a Alemania con esa misma obra y es premiado con medalla de oro en la Exposición Internacional de Bellas Artes de Múnich. En 1922, la Diputación de Gipuzkoa le encarga un cuadro para conmemorar la vuelta al mundo de Juan Sebastián Elcano. Su obra se tituló "El desembarco de Elcano en Sevilla", del que existen dos copias hechas por el autor, una en la Diputación de Guipúzcoa y otra en el Museo Naval de Madrid. Posteriormente se utilizará esta imagen para decorar los billetes de 500 pesetas en los años 30. En 1944, ingresa en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Medidas: 116 x 150 cm. Precio de salida: 9.000 € euros

        La Suite Subastas