Lot 229: Elías Salaverria (Lezo, Gipúzcoa, 1883 - Madrid,

Est: €0 EUR - €0 EUR
La Suite SubastasBarcelona, SpainMarch 03, 2012

Elías Salaverria (Lezo, Gipúzcoa, 1883 - Madrid, 1952) "La ofrenda del pescador" Óleo sobre tela. Firmado. Importante figura del arte vasco, la mayoría de su obra se centra en temas de su tierra. Gran retratista, entre sus encargos figuran el retarto del Rey Alfonso XIII o la Reina María Cristina. En 1894 ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de San Sebastián, y estudia con Juan Martínez, Alejandro Ferrant y Moreno Carbonero, hasta que en 1897 le conceden una beca y se traslada a la Escuela de Bellas Artes de San Fernando en Madrid, donde estudia con Luis Menéndez Pidal. En 1909 se traslada a París para estudiar a Lucien Simon y Henry Martin. En 1910 se presenta en la Exposición Universal de Buenos Aires, consiguiendo la tercera medalla. En mayo de 1912, con su gran lienzo "La procesión del Corpus en Lezo" obtiene, entre mil cuarenta y tres obras exhibidas, la medalla de oro en la Exposición Nacional de Bellas Artes. En 1913 viaja a Alemania con esa misma obra y es premiado con medalla de oro en la Exposición Internacional de Bellas Artes de Múnich. En 1922, la Diputación de Gipuzkoa le encarga un cuadro para conmemorar la vuelta al mundo de Juan Sebastián Elcano. Su obra se tituló "El desembarco de Elcano en Sevilla", del que existen dos copias hechas por el autor, una en la Diputación de Guipúzcoa y otra en el Museo Naval de Madrid. Posteriormente se utilizará esta imagen para decorar los billetes de 500 pesetas en los años 30. En 1944, ingresa en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Medidas: 116 x 150 cm. Precio de salida: 9.000 € euros

Antiques, Art Nouveau & 20th century Paintings

La Suite Subastas
March 03, 2012, 11:30 AM CET

Conde de Salvatierra, 8, Barcelona, Catalonia, 08006, ES